Впервые в истории: Ватикан раскрыл информацию о своей недвижимости

Ватикан впервые публикует информацию о своей недвижимости. Из информации стало ясно, что ему принадлежит более 5100 объектов недвижимости, в основном в Италии.

Публикация знаменует собой одно из самых подробных раскрытий активов Ватикана за всю историю. В ней перечислены 4051 объект недвижимости в Италии и 1120 за рубежом, не считая посольств Ватикана.

Информация была опубликована в двух документах в общей сложности на более, чем 50 страницах консолидированной финансовой отчетности за 2020 год и первых в своем роде публичных реестрах Администрации Апостольского Престола (APSA), которая управляет фондом заработной платы Церкви, а также ее недвижимостью.

Ватикан сообщил о тысячах объектов недвижимости и о том, сколько он на них зарабатывает.

Записи показывают, что APSA владеет инвестиционной недвижимостью в элитных районах Парижа, Женевы и Лозанны, а также в Лондоне, где покупка недвижимости в районе Южного Кенсингтона привела к огромным убыткам в 2014 году.

Информация была опубликована накануне суда во вторник, где будет слушаться дело о покупке недвижимости в Лондоне Государственным секретариатом Ватикана. В связи с покупкой обвиняются десять человек, в том числе известный кардинал Анджело Беччиу. Некоторым из них были предъявлены обвинения в растрате, отмывании денег, мошенничестве, вымогательстве и злоупотреблении служебным положением.

Большая часть собственности Ватикана в Италии арендуется церковными чиновниками по сниженным ценам. По данным Reuters, около 40 процентов — это институциональные здания, такие, как монастыри, а также школы и больницы. Документы также показывают, что Римская  центральная администрация католической церкви, в 2020 году столкнулась с дефицитом в 64,8 миллиона евро. Ватиканские чиновники винят пандемию коронавируса в негативном влиянии на финансы.