Дождь помог пожарникам потушить чернобыльский пожар

Дождь, который шел в Чернобыльской зоне, помог пожарным в борьбе с пожаром возле аварийной электростанции, который бушевал в течение 11 дней. Однако в некоторых из четырех лесных районах региона все еще тлеют трава и леса . Об этом сегодня сообщили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям Украины.

Несмотря на дождливую погоду, вертолеты этой службы сегодня утром сбросили еще 538 тонн воды. 415 человек с 98 единицами техники борются со стихией. Синоптики прогнозируют, что возле АЭС дождь будет продолжаться до полудня.

Новая экологическая катастрофа обрушилась на Чернобыльскую зону 4 апреля. С тех пор были сожжены 12 бывших деревень, жители которых были эвакуированы после аварии электростанции в 1986 году.

Эксперты говорят, что площадь пожара составляет 20 000 гектаров, и его нельзя недооценивать. Правоохранительные органы задержали подозреваемого, 27-летнего жителя, который поджег траву возле заброшенной фермы, после чего огонь огонь перекинулся дальше. По его словам, ему было предъявлено обвинение в «уничтожении или нанесении ущерба дикой природе».

Заместитель министра иностранных дел Украины Антон Геращенко заявил, что пожар не угрожает хранилищам ядерных отходов и самой электростанции.

Это же подтвердил и Владимир Демчук, один из директоров Украинской национальной службы по борьбе со стихийными бедствиями. «Нет опасности ни для реактора, ни для хранилища рядом с ним», — сказал он.

Директор Государственной экологической службы Егор Фирсов на днях написал, что пожар увеличил уровень радиации в районе электростанции. Правительство Украины заявило, что не было зафиксировано более высокого уровней радиации, и Фирсов удалил свой пост из социальных сетей.