Как найти недорогой хостел в Польше для рабочих и туристов, как забронировать его, а также сколько стоит самый дешевый номер

Отправляясь за границу не все могут позволить себе «президентский люкс» или другие шикарные апартаменты. Более того, часто на дорогие отели не накопить никогда.

Так что же, отказаться от путешествий? А что делать, если целью поездки является не отдых, а, наоборот, работа? Можно заработать, тратя огромные суммы на дорогие отели?

На эти вопросы немецкий бизнесмен Ричар Шіррманн ответил еще в 1912 году, открыв первый в мире хостел. Что это такое? Как поможет сэкономить? Где их найти в Польше и как забронировать? Читайте этот материал, мы попробуем детально разобраться в вопросе.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Что такое хостел?
  2. Какие хостелы бывают?
  3. Преимущества и недостатки
  4. Как найти и забронировать хостел онлайн?
  5. Хостел в Польше: цены

Хостел в Польщі

Что такое хостел?

Часто хостелы называют гостиницами эконом класса или мини-отелями. Отчасти это верно. Но лишь частично!

Хостел — это коммерческий общежитие, в котором за относительно небольшие деньги можно снять место. Не комнату, не номер, а именно спальное место. Вместе будут проживать от двух (в дорогом варианте) до двенадцати (в самом дешевом случае) человек.

На один номер, как правило, приходится общий санузел и кухня, в которой можно приготовить еду. В совсем экономичных вариантах удобства могут быть общими на этаж.

Также хостелы предлагают услуги хранения вещей (сумок, чемоданов и т.п.) в специальных кладовых, чтобы они не мешали в комнатах. Обратите внимание, что хранить вещи в хостелах можно и без снятия койко-места. Большинство хостелов подобную услугу предоставляют.

В Польше очень любят давать многим вещам свои оригинальные названия. Хостел не стал исключением — по-польски эти общежития называются schronisko m?odzie?owe.

Какие хостелы бывают?

Различаются польские хостелы по комфортабельности, количества мест в номере и, как следствие, цене. Экономным вариантом являются комнаты на 10-12 человек, максимально дорого обойдутся 2-местные.

В некоторых хостелах стали предоставлять услуги т.зв. «Капсульной ночевки» — это небольшие кабинки для сна, размещены в несколько ярусов в одном помещении. Разумеется, такой хостел в Польше недорого обойдется.

Если клиент заселяется в хостел один, скорее всего номера будут классифицированы на мужские и женские. Однако семейные пары могут забронировать номер целиком.

Які хостели буваюсь

Преимущества и недостатки

Подытожим, в чем же удобства хостелов в Польше, и какие недостатки у этого типа жилья.

К преимуществам можно отнести:

  • минимальная стоимость;
  • возможность долгосрочного заселения или пребывание на одну ночь;
  • можно вселяться семьями;
  • наличие комфортных бытовых условий:
    • санузла;
    • кухни;
    • холодильники;
    • стиральные машины;
    • Wi-Fi;
    • камеры хранения;
    • запирающиеся шкафчики и др.
  • поддержание чистоты.

Недостатки хостелов, пожалуй, можно свести к одному — наличие большого числа людей на ограниченном пространстве.

Поэтому, часто общежития в Польше устанавливают строгие правила распорядка и поведения, за нарушение которых могут выселить.

Часто после 22:00 назначается отбой, шуметь после которого строго запрещается.

Это совсем не означает, что нельзя прийти поздно с работы или прогуляться по ночному городу. Просто про данный факт нужно заранее извещать дежурного администратора.

Как найти и забронировать хостел онлайн?

Сервисов бронирования хостелов в Польше огромное количество. Специально для вас мы протестировали один из них — booking.com. Другие сервисы аналогичны и отличаются незначительно, однако рекомендовать можем только то, что проверили сами.

Сервіс бронювання booking.com

Будьте осторожны при онлайн бронировании — пользуйтесь только проверенными сервисами. Иначе возникает угроза заплатить мошенникам и остаться без заказанных услуг.

Пользоваться услугами портала booking.com достаточно просто — необходимо лишь заполнить все поля анкеты-запроса и получить результат. Представим краткую инструкцию, как забронировать место в хостеле:

  1. На главной странице выберите адрес хостела. Для этого в поле «Место» введите город, а далее будет предоставлен полный перечень имеющихся мест для ночевки. Нужно выбрать конкретный адрес или остановиться на всех предложениях по городу.
  2. Укажите срок пребывания — дату вселения и, соответственно, выезда из хостела.
  3. Следующий пункт «Путешествуете ли Вы по работе?» Где необходимо выбрать «да» или «нет».
  4. Выберите количество человек — отдельно детей и взрослых.
  5. Нажмите кнопку «Проверить цены».
  6. Будет предоставлен полный список возможных предложений, где можно забронировать номер в хостеле. Обратите внимание, что слева появится меню с большим перечнем дополнительных условий «Выбрать по критериям» — это поможет сократить список предложений, в соответствии с конкретными запросами. В первую очередь там необходимо поставить «галочку» в графе «Хостелы».
  7. В верхнем меню, рядом с выбором языка, есть пункт «Выбор валюты» — его можно установить в любых денежных единицах или поставить значение «Валюта отеля».
  8. При нажатии на конкретное предложение хостела откроется страница с подробной информацией. Чуть ниже будут перечислены свободные номера и их стоимость.
  9. Выберите подходящий. Для этого в строке таблице с его описанием, в колонке «Выберите номер» укажите номер комнаты (из списка предложенных).
  10. После указания номера в правой колонке появится кнопка «Я бронирую», которую и следует нажать.
  11. Далее будет предложена к заполнению анкета потенциального жильца. Вопросы стандартные, но следует помнить, что данные ФИО должны заполняться латиницей, в соответствии с написанием в заграничном паспорте.
  12. Нажимаете соответствующую кнопку и завершаете бронирование.

Для большего удобства на сайте booking.com лучше зарегистрироваться, привязав к профилю свою платежную карту. В этом случае все оплаты будут происходить автоматически, а снять хостел в Польше будет проще.

Реестрація в сервісі

Как подтвердить бронирование хостела в Польше?

Отправить заявку в хостел недостаточно. Бронь необходимо подтвердить, и здесь многое зависит от условий, в которых находится путешественник:

  1. Если есть виза и хостел в Польше нужен только для фактического проживания, достаточно получить подтверждение бронирования по телефону или СМС.
  2. В случае, когда нужен хостел для получения визы, следует запрашивать письменное подтверждение на E-mail или факс. Тщательно проверьте все поля такого подтверждения, и в случае ошибок, смело просите хостел переделать.

В зависимости от цели бронирование:

  • при фактическом проживании оплачивайте 100% стоимости, указывая «Без бесплатной отмены» — это поможет сэкономить;
  • если проживание в хостеле не планируется, лучше выбрать 50% и наличие возможности отмены — это позволит вернуть часть денег.

Хостел в Польше: цены

Для лучшего понимая следует выяснить сколько стоит хостел в Польше за сутки в разных городах.

Цены взяты с сервиса booking.com на одного взрослого человека на один день. Даты бронирования — примерно неделя от даты написания статьи .

Будет рассмотрено по три варианта:

  • самый дешевый (наиболее подходящие хостелы в Польше для рабочих иностранцев);
  • усредненный;
  • и ближайший к центру (самый интересный в туристических целях).

Скільки коштуе хостел

Варшава

Хостелы в Варшаве (Польша)

Цена от (PLN за человека в сутки)

?ucka Stay

25

Oki Doki Hostel

32

Warsaw Center Hostel LUX

40

Краков

Хостелы в Кракове (Польша)

Цена от (PLN за человека в сутки)

Giraffe Hostel

17

Premium Hostel

23

Hostel Flower

90

Люблин

Хостелы в Люблине (Польша)

Цена от (PLN за человека в сутки)

Folk Hostel

37

Hostel Kr?lewska

40

LoLek Hostel

45

Познань

Хостелы в Познани (Польша)

Цена от (PLN за человека в сутки)

Tey Hostel

25

Very Berry Hostel

39

Sleep in Hostel & Apartments

100

Катовице

Хостелы в Катовице (Польша)

Цена от (PLN за человека в сутки)

Hostel Katowice Centrum

32

Hostel Kattowitz

39

Hostel Rynek 7

80

Хостелы в Польше — очень удобный и экономный способ проживания. И не богатому путешественнику, и рабочему будут интересны эти комфортные общежития. Забронировать и оплатить можно заранее, чтобы не думать о месте размещения, прибыв в РП, а посвятить больше времени работе или отдыхе.