Ла Скала откладывает открытие нового сезона

Миланский оперный театр Ла Скала отменяет премьеру оперы Гаэтано Доницетти «Лючия ди Ламмермур», сезон которой должен был открыться 7 декабря. Как сообщает ANSA, такое решение принял совет директоров.

«Текущая эпидемиологическая ситуация и действующие правила не позволяют подготовить постановку для зрителей на уровне открытия сезона. Опера «Лючия ди Ламмермур», которая должна была открыть сезон 7 декабря, и все последующие спектакли откладываются»,- сказали в театре.

По сообщению агентства, руководство рассматривает альтернативы. Присутствие зрителей в театре исключено. Но одна из возможностей — организовать гала-концерт, который можно будет транслировать в прямом эфире по телевидению.

Ранее были предложения об открытии сезона, которое традиционно проводится в день небесного покровителя Милана — святого Амвросия Миланского, без аудиенции. В учреждениях культуры проблема затрагивает не только публику, количество которой сократилось, но и артистов и музыкантов оркестра, которым необходимо обеспечить безопасное расстояние. За многовековую историю Ла Скала с 1778 года открытие сезона отменялось всего три раза, в том числе во время Второй мировой войны.

Ранее правительство объявило о закрытии театров и кинотеатров к 24 ноября, но с новым пакетом ограничительных мер, принятых из-за увеличения числа инфекций, крайний срок был продлен до 3 декабря. Ла Скала в Милане, а также все культурные учреждения закрыты с конца февраля во время первой волны пандемии. Летом было проведено несколько концертов, а осенняя программа также была посвящена концертной деятельности. Весь запланированный ранее оперный сезон перенесен на один год.