Работа и вакансии в Индии

Несмотря на достаточно широкий круг проблем, связанных с перенаселением, несовершенством инфраструктуры, бедностью и коррупцией, количество трудовых мигрантов в Индию увеличивается. С начала 90-х годов прошлого века местная власть провела ряд реформ, что позволило привлечь большое количество инвестиций, нарастить торговлю и поставить экономику на рыночные рельсы. Сегодня Индия считается одной из стран с огромным потенциалом, которая динамично развивается.Індія вважається однією з країн з величезним потенціалом, яка динамічно розвивається

Работа в Индии для украинцев в 2017 году, возможно, не принесет такого дохода, как в развитых европейских странах, но, с другой стороны, позволит насладиться древнейшей культурой и традициями этой удивительной страны. Около половины индийской рабочей силы занято в сфере сельского хозяйства, до 30% приходится на сферу услуг и лишь пятую часть занимает промышленность. Безработица в Индии в 2017 году составляет около 6,3%. По количеству трудоспособного населения, а это около 500 млн человек, Индия уступает только Китаю.

Конкуренция на местном рынке труда довольно значительная, поэтому иностранцам претендовать на вакансию очень сложно. Однако квалифицированные кадры с хорошим знанием английского языка вполне могут найти работу в Индии. Особое внимание стоит уделить сектору информационных технологий, туристическом направлении, области финансов, производства фармацевтических препаратов, строительства. Далее поговорим подробнее об особенностях работы в Индии и варианты поиска вакансии.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Трудоустройство в Индии для иностранцев. Особенности
  2. Как найти работу в Индии. Поиск вакансии
  3. Вакансии и зарплата в Индии в 2017 году

Трудоустройство в Индии для иностранцев. Особенности

Местные компании заинтересованы в обеспечении рабочими местами прежде всего индийских граждан. С другой стороны, рост экономики и открытия множества крупных компаний способствуют появлению дополнительных вакансий, которые не удается заполнить за счет местной рабочей силы. Для официального трудоустройства в Индии необходимо заранее найти работодателя, подписать контракт и оформить рабочую визу. Обычно открывают визу типа Е.

Процесс получения рабочей визы в Индии может занять длительное время, поэтому очень важно максимально взаимодействовать с сотрудниками индийского консульства в своей стране, а также работодателем. Обычно документ выдают на срок от 6 месяцев до 1 года с правом продления до 5 лет. Если планируется пребывание в Индии больше 180 дней, то в течение 2 недель с момента въезда в страну нужно пройти регистрацию и получить вид на жительство.

Условия получения рабочей визы в Индию

Условия получения рабочей визы
  • Претендент должен иметь высокую квалификацию и занимать соответствующую должность с оплатой труда не менее 25 тысяч долларов в год. Для некоторых профессий есть исключения — переводчики, этнические повара, преподаватели иностранных языков (кроме английского).
  • На вакансию претендуют местные работники. Кроме того, общее количество зарубежных специалистов в компании не может превышать 1% от всего штата.
  • Контракт на работу подписывают с зарегистрированной индийской компанией или зарубежной фирмой, осуществляющей деятельность на территории Индии. При этом в визовой наклейке обязательно прописывается наименование работодателя.
  • Иностранца тщательно проверяют на соблюдение местного законодательства, в том числе относительно полноты уплаты налогов и административных штрафов.

Кроме квалифицированных зарубежных специалистов, определенных действующим контрактом, на рабочую визу в Индию могут претендовать следующие категории иностранных работников:

  • Художники;
  • Повара;
  • Спортсмены и тренеры;
  • Переводчики и преподаватели иностранных языков;
  • Предприниматели;
  • Управленческий персонал и менеджеры высшего звена;
  • Технические специалисты для выполнения краткосрочных работ, например, по установке, ремонту и обслуживанию оборудования или реализации коммерческих проектов.

Это далеко неполный перечень востребованных в Индии профессий. Однако, в других сферах найти вакансию и получить визу значительно сложнее.

Как найти работу в Индии. Поиск вакансии

Для успешного поиска вакансии в Индии украинцам важно иметь хорошее образование, в приоритете будет диплом одного из европейских ВУЗОВ, например, британского. Дешевой рабочей силы в стране более чем достаточно, поэтому уровень квалификации, опыт и навыки иностранца — обязательные условия для трудоустройства. Английский язык распространен в деловой сфере, однако азы основного языка Индии — хинди — либо других официальных языков, в зависимости от региона, могут понадобиться.

Особое внимание уделите грамотному составлению резюме и сопроводительного письма с учетом индийских особенностей. Информация должна быть лаконичной и емкой. Опыт работы в таких развитых западных странах, как США или Канада — большой плюс. Обращайте внимание на крупные города, например, Мумбай, Дели и Калькутта. В них сосредоточено большинство транснациональных корпораций, куда можно обратиться с предложением о работе. Вот несколько крупных компаний Индии — Cadila Healthcare, Tata Motors и AIA Engineering.

Если есть возможность, посетите Индию в качестве туриста. Таким образом можно совместить приятное с полезным, то есть выделить время на налаживание личных контактов. Большинство рабочих мест на индийском рынке труда заполняют с помощью деловых связей и знакомств. Посещайте тематические форумы и общайтесь с трудовыми мигрантами в социальных сетях. Например, большой популярностью пользуется профессиональная сеть — linkedin.com.

Вакансии и зарплата в Индии в 2017 году

Зарплата фото

Работа и доступные вакансии в Индии для украинцев в 2017 году представлены во многих секторах экономики. В первую очередь речь идет о квалифицированных специалистах. Приоритетные направления — информационные технологии и разработка программного обеспечения, охрана здоровья и производство фармацевтической продукции, туризм, строительство, биотехнологии, автомобильная отрасль, финансовый и банковский секторы

Средняя заработная плата в Индии в 2017 году составляет около 4 долларов в день. Безусловно, иностранцу не стоит ориентироваться на этот показатель, поскольку многое зависит от региона и сферы деятельности.

К сожалению, огромное количество местного населения живет за чертой бедности. Для большинства работников оплата труда в 100-120 долларов в месяц считается высокой. Зарубежным специалистам в Индии лучше нацелиться на вакансии в представительствах иностранных компаний и крупных корпорациях, здесь можно заработать от 2 тысяч долларов и выше.

Некоторые граждане постсоветского пространства находят работу в Индии в сфере туризма и услуг(например, гиды, переводчики, фотографы, повара, массажисты, аниматоры, танцоры). Особенно популярным считается курортный индийский штат Гоа. Для девушек с привлекательной внешностью есть вакансии в модельном бизнесе. Также существует определенный спрос на социальных работников. Зарплата может быть разной, в среднем от 300 долларов в месяц.