«Мисс Беларусь-2008» освободили после 42 суток ареста

Победительница конкурса красоты «Мисс Беларусь-2008» и бывший пресс-секретарь брестского футбольного клуба «Динамо» Ольга Хижинкова освобождена после 42 суток административного ареста в городе Жодино. Об этом сообщает белорусский портал tut.by.

Хижинкова была задержана во время акции протеста 8 ноября, а 11 ноября суд приговорил ее к 12 суткам тюрьмы за участие в несанкционированном массовом мероприятии. Вскоре после этого Минский районный суд приговорил ее еще к 15 суткам за участие в акции протеста 11 октября.

26 ноября Минский суд назначил Хижинковой дополнительные 15 дней. Tut.by отмечает, что это произошло из-за ее третьего участия в акциях протеста. На этот раз обвинение было основано на фотографиях в социальной сети Instagram и видеороликах.

Напомним, что 9 августа в Беларуси прошли президентские выборы, на которых, по официальным данным Центральной избирательной комиссии, победил действующий президент Александр Лукашенко с 80,10% голосов. На втором месте с 10,12 % — Светлана Тихановская, которая не признала результаты голосования. Как только они были объявлены, в Беларуси начались массовые акции протеста, которые продолжаются по сей день.