В Австрии для получения денежной помощи, мигрантам необходимо будет знать немецкий язык

Правительство Австрии объявило о решении сократить финансовую помощь мигрантам, увязав ее размер с уровнем владения немецким языком.

Федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц

О планах уменьшить размеры социальных пособий мигрантов на днях объявил федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц. «Основное правило, которое мы введем, будет заключаться в том, что немецкий станет ключом к получению минимальных выплат в полном объеме», – заявил Курц.

Он объяснил, что в зависимости от уровня владения претендентом на выплату финансовой помощи немецким языком, будет меняться размер гарантированного государством пособия.

«Это значит, что тот, кто в недостаточной мере владеет языком, не сможет полностью на них претендовать», – подчеркнул Курц. На сегодняшний день большая часть из тех, кто получает такие выплаты, проживает в Вене, около половины из них – это иностранцы.

После того, как решение о сокращении пособия вступит в силу, его размер будет составлять 563 евро или 656 долларов в месяц. Получать его можно будет только при условии, если сдача теста на знание немецкого языка пройдет успешно. Также в правительстве решили сократить и пособие на детей.

На вопрос о том, не нарушает ли новая инициатива закон о равности прав иностранцев и граждан Австрии, размер пособия которых намного больше (863 евро или 1003 доллара), Курц ответил, что решение на этот счет вправе выносить лишь Конституционный суд.

Источник: www.eurabota.ua