Инаугурация президента Владимира Зеленского состоится на день позже, чем он хотел

«Инаугурация президента Владимира Зеленского состоится в понедельник, 20 мая», — постановила Верховная Рада 16 мая. Избранный президент хотел, чтобы он был приведен к присяге днем ранее.

Владимир Зеленский потребовал присяги 19 мая. Противники этой идеи указали, что это день памяти жертв политических репрессий, который отмечается в Украине в третье воскресенье мая.

Резолюция об инаугурации была одобрена 315 депутатами в Верховной Раде, которая формально состоит из 450 депутатов. Фактически в ней заседают 423 депутата из-за отсутствия представителей Крыма, оккупированного Россией, и части Донбасса, контролируемой пророссийскими сепаратистами.

Согласно украинскому законодательству, приведение к присяге нового главы государства должно состояться не позднее, чем через 30 дней после объявления официальных результатов выборов. Они были оглашены 30 апреля.

Однако, если Зеленский будет приведен к присяге после 28 мая, он не сможет распустить Верховную Раду, т.к. это возможно сделать не позднее, чем за шесть месяцев до выборов. Избранный президент уже заявил, что депутаты хотят избежать роспуска Верховной Рады и досрочных выборов, поэтому они откладывают дату его инаугурации.

Если это не приведет к досрочным выборам, украинцы осенью выберут новых депутатов в Верховную Раду Украины.