Комиссия за денежные переводы внутри ЕС станет ниже

Размер комиссии за денежные переводы между странами-участницами ЕС станет ниже. Соответствующие решение накануне приняли руководители крупнейших платежных систем – Виза и МастерКард.

Заявляется, что плата за переводы финансовых средств внутри ЕС будет снижена сразу же на 40%. Данная инициатива была реализована в связи с необходимостью выполнения новых норм антимонопольного законодательства в Евросоюзе.

Читайте также: В США определился самый везучий человек в мире

Отметим, что на столь значительное снижение своей комиссии в МастерКард и Визе пошли не просто так. Платежные системы подозревали в злоупотреблении монополией на денежные переводы внутри ЕС и даже грозили расследованием их деятельности. Однако, руководство систем пошло навстречу требованиям официального Брюсселя снизить стоимость своих услуг, после чего претензии по отношению к ним были сняты.

Так, платежные системы не будут взимать деньги за межгосударственные переводы внутри ЕС, а также так называемый межрегиональный сбор, когда владелец карты, выпущенной в одной стране, пользуется ею в другом государстве-участнике Европейского Союза.