PESEL — что это такое, где взять и как получить регистрационный номер в Польше гражданину Украины

Жизнь в польском государстве практически невозможно без специального регистрационного номера PESEL. Он нужен во время посещения больницы, для открытия банковского счета и даже для покупок в интернете.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Что это такое?
  2. Кто может получить?
  3. Где получать?
  4. Необходимые документы
  5. Как получить иностранцу?
  6. Можно поменять и когда?

Що таке?pesel

Что это такое?

В реальной жизни PESEL в Польше является «братом-близнецом» нашего ИНН (индивидуальный налоговый номер, карточка плательщика налогов). Говоря научным словам, он является идентификационным личным номером человека, составленным из одиннадцати цифр.

Он существует у всех граждан, проживающих на территории Республики Польши, поэтому его трудно получить иностранцам. PESEL в переводе с польского означает «социальное страхование».

Надеемся, что мы ответили на вопрос «Pesel: что это такое?». Перейдем к оформлению польского ИНН.

Кто может получить?

Нужно понимать, что учетный номер гражданина Польши доступен далеко не для всех желающих. Существуют специальные условия получения. Лицо, которое получает PESEL, обязана быть:

  1. Гражданином государства, который имеет срок постоянного/временного проживания на ее территории три или более месяцев, а также человеком, получила удостоверение.
  2. Иностранцем, который имеет срок проживания в Польше более трех месяцев, согласно ст. 26.
  3. Гражданином государства / иностранцем, который имеет медицинское страхование или социальное обеспечение. Не попадают под это правило, те лица, которые получают номер за первым и вторым пунктами.
  4. Гражданином Польши, которые имеют место жительства в другой стране.

Внимание! Если вам по какой-то причине не подходит PESEL, нужно получить NIP в Urz?d Skarbowy.

Где получать?

Поговорим о том, где гражданину Украины взять PESEL. Итак, чтобы вам выдали код, следует обратиться в отдел учета населения – до местного ужонда (на польском Urz?d).

Справка: ужонд – это орган муниципального управления, по-другому – администрация вашего города.

В ужонде вас проконсультируют по поводу необходимых документов, попросят заполнить формуляр и выдадут регистрационный номер PESEL, которым можно будет пользоваться через неделю.

Стоимость получения номера PESEL скажут в местном отделении управления – ужонді.

Адміністрація міста - rzad

Необходимые документы

Прежде чем бежать в управление, соберите все необходимые для процедуры документы.

Для получения учетного номера вам нужно взять с собой:

  • заграничный паспорт;
  • визу или Карту побыту, если такая есть;
  • договор аренды или купли-продажи жилья. Эти документы подтверждают, что у вас есть регистрация в Польше.

В Urz?d вам нужно заполнить анкету (Wniosek o nadanie numeru PESEL), ее еще можно заполнить онлайн и принести в распечатанном виде.

Посмотреть образец анкеты для получение учетного номера PESEL в Польше можно здесь.

Как получить иностранцу?

Граждане Украины, по сути, ничем не отличаются от всех остальных, никакой дискриминации не наблюдается. Житель Украины должен получить прописку, а вместе с ней и специальный код.

Это самый простой способ получить PESEL в Польше.

Можно также воспользоваться страховкой, которая должна быть у каждого иностранца, который проживает на территории Польши. Хотя не следует забывать, что вариант с пропиской более действенный.

Также необходимо обоснование для получения номера. Это может быть:

  1. Разрешение на постоянное место жительства на территории государства.
  2. Разрешение резиденту Европейского союза длительно находиться в стране.
  3. Имеющийся статус беженца.
  4. Наличие гуманитарным причинам, конкретнее может быть указана временная охрана.
  5. Наличие у одного из членов семьи права на постоянное место жительства в Польше, права называть себя беженцем или права на государственную защиту.

В принятом 1 марта 2015 года законе в предложенном перечне весомых обстоятельств для получения номера не наблюдаются: наличие национальной визы, разрешение на временное место жительства на территории страны, обязанность работодателя предоставить своему работнику возможность получить польский ИНН (касается иностранцев), даже если тот начал делать отчисления в ZUS.

Поэтому не стоит указывать эти причины, хотя все границы довольно расплывчаты.

Важно: иностранцу нужно обладать идентификационным номер PESEL, если ему необходимо быть зарегистрированным в Государственном судебном реестре Польши. Опирайтесь на статью 35 (пункт 1) Закона «О Государственный судовой реестр».

С пропиской

Процесс получения номера PESEL пройдет значительно легче и быстрее при наличии польской прописки.

Прописка у Польщі

Zameldowanie (с польской «регистрация, прописка») возможна только по согласию хозяина арендованного жилья прописать вас в своей квартире. Без него вы не сможете прописаться, а значит, и получить PESEL этим способом. О том, как получить прописку в Польше, смотрите выше.

Получают замельдованіе в Ужонде, захватив с собой визу (Карту побыту) и договор на аренду жилья. Получив прописку, необходимо следовать вышеуказанным рекомендациям.

Без прописки

Получить номер без имеющейся на руках прописки в данной стране довольно проблематично, особенно с новым законом. Но! Оформить PESEL в Польше без прописки возможно при наличии страховки или социального обеспечения. Процедура имеет множество тонкостей и подводных камней.

Мы настоятельно рекомендуем сначала обратится в Отдел учета населения в Управлении района или гмины (Wydziale Ewidencji Ludno?ci Urz?du Dzielnicy lub Gminy).

Также в законодательстве прописана возможность получения кода через консула, но на практике такие случаи нам неизвестны.

Получить PESEL легко? Советы и рекомендации

Что нужно для того что бы получить pesel иностранцу. Какие документы для этого нужны и как их правильно заполнить. Нюансы и тонкости. А также в какие инстанции нужно обратиться.

Можно поменять и когда?

Так. Изменение номера PESEL возможна, но при определенных условиях:

  • изменение пола;
  • замена старого свидетельства о рождении;
  • ошибочное решение органа, который выдал номер.

Жизнь в Польше без регистрационного номера PESEL невозможно, потому что вся социальная структура построена на нем. Лучшим способом будет получение кода через прописку.