Особенности жизни иммигрантов в Германии

Федеративная Республика Германия (ФРГ) – страна мечтаний и надежд для многих украинских иммигрантов. Здесь полный комфорт и бытовой рай. Подавляющее количество тех, кто устроен теперь в Германии, довольны судьбой. В чем же заключаются особенности жизни украинского мигранта?

Німеччина фото

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Германия для мигрантов
  2. Германия: жизнь обычных людей и особенности страны

2.1. Уровень жизни

2.2. Особенности немецкого менталитета

2.3. Немецкий уклад жизни и адаптация украинцев

  1. Оценка шансов на иммиграцию в Германию: как уехать?

3.1. Жизнь в Германии: плюсы и минусы (итоговая таблица)

Германия для мигрантов

Миграционные потоки, обрушившиеся на Германию в течение последних лет, совсем не в радость коренным жителям ФРГ. Однако немецкое общество выглядит не только высококультурным, но еще и толерантным. Поэтому мигрантов в Германии принимают, размещают и терпят, несмотря на двоякое отношение к ним коренных жителей.

Страна, где высокий уровень жизни и культура быта, привлекает людей из самых разных регионов мира. К немцам едут поляки и румыны, итальянцы и венгры, турки и арабы, украинцы и русскоязычные из бывшего СССР. Последние несколько лет (2014-2017) ФРГ получает стабильный прирост мигрантов-беженцев из стран Ближнего Востока и Африки. По статистике миграционной привлекательности, ФРГ находится на втором месте. Первое занимают США.

За период 2013-2014 годов Германия приняла наибольшее число мигрантов. До этого максимальный показатель был зафиксирован в 1993 году. Количество заявок на предоставление убежища до 2016 года возросла на 75%. Около 50 000 виз немецкая власть открыла иммигрантам, желающим воссоединиться с семьей. Наконец, если смотреть общую статистику за все время миграции, открывается интересная картина: каждый пятый житель Федеративной Республики в прошлом эмигрант.

Германия: жизнь обычных людей и особенности страны

Уровень жизни

Німеччина фото

Германия по уровню жизни населения находится в первой десятке стран мира. Жизнь у немцев, наглядно показывают лишь несколько отдельно взятых моментов. Так, глава любой немецкой семьи имеет гарантированный прожиточный минимум – € 330. Дополнительно каждому члену семьи правительство выплачивает 80% от этой суммы (€ 265).

Если рассматривать, например, жилищные условия и медицину, здесь тоже многим жителям других стран останется только завидовать. Минимальный параметр нормы жилой площади на человека составляет 42 м2. Медицинское обслуживание любого уровня гарантируется страховкой от государства.

Если человек сталкивается с необходимостью осуществления дорогостоящей операции или приобретения дорогостоящих лекарственных препаратов, все это оплачивается за системой государственного страхования на 90%. То есть рядовой немец оплачивает любые медицинские услуги чисто символически.

Особенности немецкого менталитета

Затрагивая тему менталитета, сразу же стоит подчеркнуть – в Германии, как и в Украине, много христиан. Поэтому некоторые особенности немецкого менталитета чем-то близки к украинскому. Правда, граждан, исповедующих православную веру, всего 1,15%. Большинство верующих – католики, лютеране, мусульмане и другие.

С точки зрения культуры немцы, безусловно, выделяются среди мирового сообщества. Пунктуальность и порядочность, вежливость и честность – это неотъемлемые элементы общества Германии. Общая культура населения ФРГ очень высокая. Например, на лестничных площадках домов чистота идеальная. Во всяком случае положительные качества немцев омрачают обратные проявления, характерные для современного украинского общества.

Немцы любят родной язык и относятся, мягко говоря, негативно к иностранцам, которые плохо говорят на немецком. Еще более дискомфортное состояние испытывают те мигранты, которые не знают языка совсем. Тем временем официальная литературная речь ФРГ дополняется множеством диалектов. Так что в зависимости от региона страны языковой фон может значительно меняться.

Немецкая пунктуальность несомненна. Хорошо это или плохо – судить иммигрантам. Там, в Германии, точность превыше всего. А поэтому никто не скажет «спасибо» за ранний приход на работу или поздний выход на пенсию, не говоря уже о дополнительной оплате. Все строго в рамках контракта.

Логика мышления и действий – это для немецкого народа основа его жизни. Нередко доходит до абсурда, когда педантичный немец работает целый день, словно робот, выполняя одинаковые действия. Однако работа выполняется строго до того момента, пока не пробьет «часы на башне», сигнализирующие о завершении рабочего дня. Порядок для немцев – прежде всего.

Аккуратность и чистоплотность – еще одна характерная черта немецкого менталитета. Рабочая или домашняя обстановка, скромная или торжественная – без разницы. В любой обстановке внешний вид немца идеальный. И если ты живешь в Германии, пожалуйста, придерживайся правил. Правила, конечно, не панацея для всех без исключения. Однако большинство немцев придерживается этих правил до последней запятой.

Предлагаем Вам посмотреть видео про немецкий менталитет.

Немецкий уклад жизни и адаптация украинцев

Жизнь рядового гражданина Германии, как правило, подчинено семье. Это, можно сказать, внутренний маленький мир, на котором держится вся страна. Но факторы крепкой дружбы между отдельными людьми, коллективизм, общительность, добрососедство – все это редкость в немецком обществе. Вот почему семья – единственное богатство для большинства немцев.

Тот же порядок (Ordnung) в немецком жизненном процессе является его неотъемлемой составной частью. Транспорт, инфраструктура, автотрассы, пешеходные тротуары и т. п – любой элемент бытовой жизни выстроен идеально. Безусловно, в такой обстановке жить просто приятно.

Обслуживающий персонал любых сервисов, магазинов, кафе всегда встречает посетителей с улыбкой на лице. Здесь просто нереально встретить хамского продавца или служащего. А если такой и попадется, он завтра же будет уволен. Полная забота о гражданах. Нашим соотечественникам такой подход кажется непривычным. Многих удивляет абсолютно противоположный менталитет немцев.

Каждая группа переселенцев с Украины переживает период адаптации по-своему. Обусловлено это разными целями переселения. Есть группа иммигрантов, нацеленных на создание бизнеса. Другая группа преследует цели брака и создания семьи. Интересы следующей группы – квалифицированная работа с высокой оплатой. И так далее.

Иммигранты, нацелены на бизнес, как правило, адаптируются проще, чем другие группы. Это очевидно, потому что здесь фигурируют люди обеспеченные, имеют деньги, а значит – полную свободу. Однако для иммигрантов-бизнесменов власти ФРГ установили непростые условия. Однако в последние годы отмечается рост интереса именно к этому направлению иммиграции. Выходцы из Украины активно внедряются в немецкую предпринимательская среда. Украинских фирм в области науки и культуры, в сфере услуг, в торговле появляется в Германии с каждым годом все больше.

Немного сложнее адаптироваться женщинам, которые переехали на территорию ФРГ с целью вступления в брак и создания семьи. Существенная разница менталитета общества немецкого и украинского воспринимается женщинами трудно. Однако этот недостаток исправляет время.

Иммиграция для работы тоже требует своего рода адаптации. Если в украинской среде трудовые коллективы живут по одним правилам, в Германии трудовых коллективов по факту нет. Соответственно, и условия труда на немецких предприятиях, в немецких фирмах, отличаются от привычных для нас. Сразу же стоит отметить: разрешение работать в Германии получают только мигранты, имеющие вид на жительство, или приглашенные специалисты. Практически всем этническим немцам из Украины власти ФРГ сразу по факту переезда предоставляют разрешение на жительство, что автоматически дает разрешение на работу.

Хорошая, интересная работа с достойной оплатой требует выполнения ряда условий, среди которых обязательно знание немецкого языка. Поскольку украинские иммигранты часто не знают и не стремятся изучить язык, то большинство занимаются трудом низкой квалификации. Специалисты среднего класса работают на производственных предприятиях налагоджувачами, монтажниками, ремонтниками. Иммигранты без технических специальностей, в том числе нелегалы работают продавцами, барменами, парикмахерами, уборщиками.

Наконец, самые счастливые – профессионалы своего дела, обладающие уникальными знаниями, устраиваются на выгодные места руководителей, конструкторов, архитекторов. Однако таких из всей массы мигрантов немного. Они имеют приличную зарплату, престижное жилье, минимум один автомобиль последней модели.

Оценка шансов на иммиграцию в Германию: как уехать?

Оценивать шансы на иммиграцию в Германию из таких стран, как Украина, следует исходя из нескольких факторов:
  • Этническая принадлежность (100%).
  • Иммиграция по студенческой визе (80%).
  • Трудовая миграция (50%).
  • Переселение через брачный контракт (60%).
  • Бизнес-иммиграция (80%).

Вариант с трудоустройством самый сложный, потому что требует выполнения жестких условий. Брачный контракт повышает шансы, но для того, чтобы остаться в Германии, нужно суметь прожить в браке минимум два года. Впрочем, у целеустремленных всегда есть шанс поехать.

Жизнь в Германии: плюсы и минусы (итоговая таблица)

Плюсы

Минусы

Высокий уровень культуры общества

Бережное отношение к природе

Высокий уровень жизни граждан среднего класса

Порядок, четкое исполнение законов

Высокий уровень сервиса в области обслуживания

Вежливость, пунктуальность, честность

Чрезмерная толерантность, самоуверенность

Климат влажный, прохладный

Большие расходы на поддержание уровня жизни

Замкнутость, обособленность людей

Привычка слепо подчиняться правилам

Очень дорогие услуги для населения

Иммиграция в Германию – это масса положительных моментов. ФРГ привлекает людей образованных, деловых, культурных. Условия жизни там хорошо подходят пенсионерам. Возможности бесплатного обучения в престижных вузах – отличный выбор для студентов. Простой процесс создания бизнеса – необходимость для деловых людей. В любом случае жизнь украинцев в Германии не встречает серьезных препятствий.