В Дании всерьез обеспокоены нехваткой IT-специалистов

Бизнес-журналист Николай Стейнсгаард в своей статье в одном из датских интернет-изданий, которое специализируется по вопросам экономики и бизнеса отмечает, что в стране растет нехватка IT-специалистов, их отсутствие вредит бизнесу и обществу в целом. Этой ситуацией могут воспользоваться наши сограждане, которые имеют соответствующую квалификацию в этой области.

IT-специалистыВыходя из перспектив, такое состояние дел в области информационных технологий в Дании будет продолжаться еще долгие годы, поскольку подготовка новых кадров должна начинаться со школы, а для этого должно пройти минимум лет десять-пятнадцать. Для этого нужно сделать практически революцию в образовании, которое во всем мире является одной из самых консервативных систем.

Недостаток IT-специалистов сильно ударит по развитию экономики, промышленность будет страдать от симптомов перегрева, и это напрямую повлияет на внедрение инноваций. Эту проблему иллюстрируют показатели статистики из Министерства Бизнеса: в 2017 году каждая вторая датская компания испытывала проблемы с привлечением IT-специалистов, а пять лет назад – каждая третья.