Великобритания вводит обязательный двухнедельный карантин для всех прибывших

С 8 июня Британия вводит обязательный 14-дневный карантин для всех прибывших в страну,причем наличие отрицательного теста на коронавирус не является причиной, чтобы избежать карантина.

Не позднее, чем за 48 часов до даты прибытия в Великобританию, путешественники должны заполнить электронную форму. В нем они должны предоставить контактную информацию, план поездки и адрес, где они будут проводить карантин. Форма публикуется по следующему адресу: https://www.gov.uk/uk-border-control. Печатная копия заполненной формы или электронная, хранящаяся в телефоне, должна быть показана по прибытии на границу Великобритании.

Граждане, которые въезжают в страну и отказываются заполнять форму, могут быть оштрафованы на 100 фунтов стерлингов или лишены возможности въезда в страну. Если приезжий не может указать конкретный адрес, по которому он проведет 14-дневный карантин, ему будет предоставлено жилье за ​​свой счет британским правительством. Органы власти будут проводить проверки по адресам, указанным в электронных формах, на соответствие требованиям карантина. Если такое нарушение будет обнаружено на территории Англии, нарушители будут оштрафованы на 1000 фунтов стерлингов. Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия имеют возможность внедрить индивидуальный подход к тем, кто не соблюдает карантин.

Обязательный 14-дневный карантин предусматривает исключения для медицинских работников, прибывающих в Великобританию, чтобы помочь в лечении коронавируса; водителей-дальнобойщиков и водителей автобусов; пассажиров, прибывающие из общей туристической зоны, охватывающей Ирландию, остров Мэн, Нормандские острова; сезонных работников, которые должны будут изолировать себя на своих рабочих местах, где обычно находятся их дома.

При использовании общественного транспорта у пассажиров должны быть маски, и они должны находиться на расстоянии 2 метра. В течение 14-дневного карантина граждане могут покинуть место, где они находятся, только в случае необходимости оказания неотложной помощи, использования социальных услуг, приобретения продуктов питания и лекарств, присутствия на похоронных церемониях или в случае крайней необходимости. Во время 14-дневного карантина родственники не могут посещать родственников, если они не заботятся о них. Если карантин проводится в доме родственника, власти рекомендуют ограничить время контакта с хозяином. Если карантин проводится в отеле или гостевом доме, общие зоны, такие как бары, рестораны, фитнес-центры, использовать нельзя, и всегда следует соблюдать расстояние 2 метра.