Четыре человека, осужденные за групповое изнасилование и убийство, казнены в Индии

Четверо мужчин, осужденных за групповое изнасилование и убийство молодой женщины в автобусе в Дели в декабре 2012 года по делу, вызвавшему широкое возмущение в стране, где статистика преступности в отношении женщин является одной из худших в мире, были повешены вчера в Индии. Об этом сообщили БТА и Рейтер.

23-летняя студентка-физиотерапевт становится объектом жестокого изнасилования в движущемся автобусе в Дели. Ее и ее спутника пытали, а в итоге жертву выбросили на обочину и оставили умирать.

Пять мужчин и несовершеннолетний были арестованы за преступление. Потрясенные жестокостью преступления, многие люди собираются в разных городах со свечами, чтобы выразить свое негодование и помолиться за жертву. После смерти женщины в больнице, протестующие требуют более активного участия в расследовании преступлений против женщин.

В начале 2013 года суд начал рассмотрение дела в ускоренном порядке. Строгий закон против насилия в отношении женщин был принят в середине того же года. Осужденные насильники подлежат смертной казни, а уголовное преследование и грабеж женщин криминализированы.

В сентябре 2013 года четверо взрослых обвиняемых приговорили к смертной казни (пятый повесился в камере), а несовершеннолетний был приговорен к трем годам заключения в тюремном центре. Он был освобожден в 2015 году после отбывания наказания.

Верховный суд Индии поддерживает смертные приговоры в 2017 году, а президент Индии Рам Ковинд отклоняет ходатайства о помиловании.