Насилие в семье обострилось на фоне коронавируса

Британские издания сегодня уделяют большое внимание радикальным изменениям в правительственной линии, направленной на то, чтобы обуздать распространение коронавируса в Соединенном Королевстве.

Газета Daily Telegraph пишет, что через несколько минут после того, как премьер-министра Бориа Джонсон объявив о новых радикальных мерах в стране, ученые, основываясь на данных которых было принято это решение, сразу же провели в Лондоне брифинг, на котором они опубликовали шокирующую информацию. Профессор Фергюсон, ведущий эпидемиолог и консультант по инфекционным заболеваниям страны, объяснил небольшой группе специализированных журналистов почему, если в Великобритании будет 20 000 жертв коронавируса, это будет достижением. Альтернатива — 260 000 погибших, объяснил эпидемиолог.

«Хотя меры социальной дистанции, введенные до сих пор, носили временный характер, они должны оставаться в силе до той поры, пока не будет найдена вакцина или лечение, возможно, в течение года или более. Если меры будут быстро отменены, больше других людей могут стать жертвами заражения, и это будет результатом политического решения», — пишет газета, ссылаясь на исследования.

«Участники брифинга были поражены услышанным», — говорится в The Telegraph. На вопрос о том, находится ли страна в состоянии заражения, профессор-член исследовательской группы, ответил: «Это наше понимание в настоящее время». По словам профессора Фергюсона, единственным выходом из долгосрочных мер является использование вакцин или инновационных технологий.

The Telegraph отмечает, что нынешняя стратегия, принятая правительством в Лондоне, такая же, как и в январе, введенная Китаем.

Благотворительные организации предлагают онлайн-поддержку жертвам бытового насилия в условиях самоизоляции  во время коронавируса, сообщает Independent. Период самоизоляции может быть опасным для женщин, оказавшихся в ловушке дома с обидчиком, чье поведение может быть еще более усугублено хаосом и неуверенностью, вызванной эпидемией. Приюты для жертв насилия также подвергаются риску, поскольку их сотрудники заражаются и вынуждены изолировать себя.

«Это особенно опасно для женщин с детьми, которые не могут получить свои вещи и уйти, а их партнер может легко определить, куда они пошли», — по словам Геры Хуссейн, которая основала организацию «Чайна» и предоставляет онлайн-рекомендации для жертв домашнего и сексуального насилия. «Если обидчик находится дома, не имеет работы и не может контролировать свою жизнь, а также финансовые трудности, это может стать «скороваркой» в доме», — предупреждает активист.

Guardian фокусируется на другом аспекте эпидемии, а именно, что популисты в Европе будут пытаться извлечь выгоду из коронавируса и должны быть остановлены. Автор пишет, что если в пандемии есть какая-то политическая надежда, то это то, что кризис является сильным гвоздем в гробу популистской политики. Пока голос популистских лидеров ослаб, и их попытки обвинить мигрантов, проницаемые границы и силы глобализации в коронавирусе были резко и категорически отвергнуты. Анализ показывает, что есть что-то большее: правительства возглавляют такие популисты, как Дональд Трамп и Борис Джонсон, и им нужно готовиться к трудным временам, если только они не изменят свое поведение.

В то время, когда никто не ожидал, что китайцы бросят вызов жестким мерам правительства против коронавируса, нынешнее отношение итальянцев усиливает чувство неприятия популизма. Если Италия сможет прислушаться к распоряжениям правительства, которые несколько недель назад воспринимались как спорадические и временные, возможно, сейчас, по мнению «Guardian», все оборачивается против лидера популистской партии Лиги Матео Сальвини.

Мы хотим верить, что против популизма будет существенный поворот, отмечает она, но многое зависит от того, изменят ли вещи в глазах людей драконовские меры, предпринятые Италией, Францией и Испанией, а также в других странах Европы.

Беспокойство вызывает вероятность того, что это может быть только первая волна серии вспышек коронавируса. Если вирус мутирует, также если он сезонный, или если разные хронологии событий в разных странах приводят к разным волнам инфекций и кризисов, тогда правительства должны будут признать, что были необходимы дифференцированные меры, и что мы все еще учимся бороться с вирусом. Такая вера и смирение будут трудным политическим посланием для управления. И со временем правительства столкнутся с населением, страдающим от горя и экономически обнищавшим (что неизбежно), но разочарованным и злым, возможно, готовым смириться или даже потребовать большего авторитаризма.

Призрачно, что нынешний шок от коронавируса побудит людей отказаться от популизма и ознаменовать возвращение к правительствам конца 20-го века. Это было бы полным неправильным пониманием пути, которым мы шли за последние несколько десятилетий. «Мы все еще думаем, что можем вернуться, но это уже закрытая дверь», — подчеркивает автор. Нам нужно двигаться вперед в чем-то новом, что связано с опытом, знаниями и информацией.

Сочетание цифровых технологий и популистской политики привело нас к так называемой эре популистики. То, что спасет нас от популизма в наше время холеры, — это способность плуралистов и истинных демократов снова завоевать доверие к объективным фактам и опыту способами, которые имеют смысл для людей. Поэтому кризис коронавируса является испытанием прогрессивной политики-испытанием солидарности, а также испытанием на прозрачность. Это возможность сделать очевидным, что для того, чтобы повысить доверие к правительству, оно должно иметь доверие к гражданам. Именно это спасет нас от коронавируса и от вируса популизма, заключает анализ Guardian.