Афины представляют ЕК идеи по общей миграционной политике

Солидарность и разделение бремени между государствами-членами и дальнейшее использование греческих инициатив являются частью основных позиций Афин, представленных заместителем министра по делам миграции и беженцев Георгосом Кумутакосом. В письме, направленном вице-президенту Европейской комиссии Маргаритису Скинасу и комиссару внутренних дел Ильве Йохансону, греческий министр изложил свои взгляды на общую политику Европейской комиссии в отношении миграции и беженцев, сообщает МВД.

Подчеркивается настоятельная необходимость того, чтобы другие государства-члены ЕС продемонстрировали эффективную солидарность с прифронтовыми странами, такими как Греция. Кумутсакос настаивает на разделении бремени с соответствующей помощью для стран на внешней границе ЕС. В письме обращается внимание на необходимость дальнейшего использования инициатив, представленных Грецией, таких как трехсторонняя инициатива Болгария — Греция — Кипр для Восточного Средиземноморья, инициатива по созданию европейского механизма репатриации и инициатива по борьбе с сетью нелегальных мигрантов.

Джиоргос Кумутсакос подпишет сегодня контракт с директором Европейского бюро поддержки убежища (EASO) на открытие офиса в Афинах.