Украинцы активно оформляют документы нового образца

В течение 2018 года украинские граждане оформили более 1,3 миллиона ID-карточек и 4,8 миллиона заграничных биометрических паспортов.

В прошлом году граждане Украины продолжили активно менять внутренние паспорта старого образца на новые ID-карточки. Статистические данные, которые опубликовала Государственная миграционная служба, показывают, что в 2018 году было оформлено паспортов в виде ID-карточки на 239 тысяч больше, чем в 2017 году.

Такому большому росту количества желающих иметь новый паспорт способствовал тот факт, что с ноября прошлого года получить паспорт гражданина Украины в виде ID-карточки могут все без ограничений. Раньше паспорта нового образца выдавались только в случае замены паспорта, вместо потерянного или украденного, а также тем, кому исполнилось 14 лет.

Для того, чтобы заменить паспорт, нужно оплатить административный сбор в размере 279 гривен.

Наряду с заменой внутренних паспортов, украинцы в прошлом году активно оформляли и заграничные биометрические паспорта. По информации Государственной миграционной службы, в 2018 году украинцами было оформлено 4,8 миллиона заграничных биометрических паспортов. По сравнению с 2017 годом, количество оформленных документов, с помощью которых можно путешествовать в страны Европейского союза без визы увеличилось на 782 тысячи.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что на сегодня каждый гражданин, который оформил биометрический паспорт, имеет возможность путешествовать без виз в 128 стран мира. В «Индексе паспортов» украинский паспорт находится на 41 месте среди 194 стран.

Источник: www.news.eurabota.ua

22.01.2019