Турция вводит дополнительные импортные пошлины на более чем 800 товаров

Reuters сообщило со ссылкой на заявление, опубликованное сегодня утром в турецкой государственной газете, что Турция ввела дополнительные пошлины в размере до 30 процентов на импорт более 800 товаров, включая рабочую и сельскохозяйственную технику.

Новые тарифы, которые, как ожидается, замедлят дефицит счета текущих операций, могут быть снижены до 10 процентных пунктов с 1 октября. Таможенные пошлины не будут налагаться на импорт из стран, с которыми Турция имеет соглашения о свободной торговле.

Новые тарифы будут применяться к некоторым товарам, используемым в строительстве, определенным изделиям из стали и железа, запчастям для автомобилей и телевизоров, а также ряду других товаров.

На прошлой неделе Анкара объявила о дополнительных тарифах на десятки товаров, таких как посудомоечные машины, морозильные камеры, ювелирные изделия, музыкальные инструменты и предметы гигиены. Дополнительные пошлины на эти товары будут составлять до 30 процентов до 30 сентября и до 25 процентов после этой даты.