На престол возведен новый сербский патриарх

Новый глава Сербской Православной Церкви (СПЦ) Патриарх Порфирий был возведен на престол сегодня на специальной церемонии в соборе Святого Саввы в Белграде. Об этом сообщает сербская газета «Политика».

Актом интронизации новый патриарх принимает на себя все права и обязанности, принадлежащие ему в соответствии с канонами и церковным уставом.

Митрополит Добросанский Христос, как хранитель престола, вручил ему знак патриаршего поста. Литургия Святителя совершилась в кафедральном соборе, в котором была совершена церемония торжественной интронизации нового 46-го Сербского Патриарха членами Синода Сербской Православной Церкви во главе с самим Порфирием.

На литургии также присутствовали президент Сербии Александр Вучич, член президиума Сербии Милорад Додик и президент Республики Сербской Зелка Цвиянович. Президент Вучич должен встретиться с новым патриархом Сербской Православной Церкви после его интронизации. Муфтий Белграда Мустафа Юсуфспахич, архиепископ Станислав Хочевар и министры правительства Сербии также приняли участие в интронизации Патриарха Порфирия.