Инг банк (ING Bank) Польша: как открыть счет онлайн и в польском заведении, другие услуги

Выбирая финансовое учреждение в Польше для открытия счета, следует останавливаться на проверенных временем банках. Разумеется, качественные услуги так же имеют немалое значение, но опыт и престижность повышают надежность и снижают вероятность обмана.

Одним из самых известных банков Польши является ING Bank. О нем: его истории, услугах и способах открытия счетов и будет рассказано в данном материале.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. 11 апреля 1988. — начало истории ING Bank ?l?ski
  2. Преимущества
  3. Услуги ИНГ банка в Польше
  4. Как открыть счет в банке?
  5. Стоимость открытия и содержания счета
  6. Как закрыть?

Инг Банк

11 апреля 1988. — начало истории ING Bank ?l?ski

На рубеже 1988 и 1989 годов правительством Польши было принято решение о разделении Национального банка РП (до этого монополиста в данном сегменте рынка) на 9 различных частей. Одной из частей и стал банк ?l?ski.

Успешная деятельность финансистов заставила обратить на себя внимание крупной международной группы ING. Стали появляться совместные проекты, акции частично переходили в собственность ING, пока приобретенный пакет не дошел до 88%.

В 1994 году банк одним из первых разместил свои акции на Варшавской бирже. С тех пор котировки показывают неплохую динамику.

В 1998 году Bank ?l?ski совместно с группой ING открыли совместный проект пенсионного накопления. С 2001 года, в результате окончательного перехода контрольного пакета в руки нидерландского холдинга и связанного с ним ребрендинга, банк получил известное сегодня название — ING Bank ?l?ski.

ING Bank ?l?ski

Преимущества

По состоянию на 2017 год банк является четвертым по значимости финансовым учреждением Польши. Количество корпоративных клиентов насчитывает десятки тысяч юридических лиц. Число клиентов — физлиц подбирается к 4 миллионам.

Количество отделений в РП превышает 400, и их количество продолжает расти. В результате, найти филиал можно в большинстве польских населенных пунктов.

Банк предлагает услугу открытия счетов не только резидентам Польши, но и иностранцам, в т.ч. гражданам Белоруссии, России и Украины. Кроме этого, несомненным удобством является возможность открытия счетов в разных валютах: евро, доллар, злотый.

В число неоспоримых преимуществ ING Bank ?l?ski входит наличие онлайн-банкинга. Управление своими счетами онлайн поможет осуществлять переводы даже находясь за пределами РП.

Услуги ИНГ банка в Польше

Для физ лиц

ING Bank ?l?ski предоставляет целый комплект различных услуг, большинство из которых доступна и иностранцам. Основными среди них являются:

  • эмиссия кредитных и дебетовых карт;
  • кредиты, в т.ч. ипотечные;
  • депозиты;
  • управление капиталовложениями;
  • поддержка текущих счетов;
  • оказание консультационных услуг;
  • онлайн-банкинг, в т.ч. с помощью приложения для смартфона.

Некоторые услуги могут быть доступны только лицам, имеющим польское гражданство, или имеют вид на жительство.

Послуги ІНГ банку

Для юр лиц

Широкий спектр предложений в ING Bank ?l?ski и для юридических лиц. Среди основных:

  • расчетные и текущие счета;
  • лизинг;
  • работа с ценными бумагами;
  • кредитования;
  • интернет банкинг;
  • услуги для электронной торговли (онлайн-платежи и т.п.);
  • страхования;
  • форвардные операции;
  • оптимизация рисков;
  • валютные опционы;
  • консультирования.

Для работы с банковскими услугами юридическое лицо должно иметь польскую регистрацию.

Как открыть счет в банке?

Юридическим лицам

Открытие счетов фирмами, их представительствами и / или доверенными лицами происходит по общепринятым правилам.

Будут нужны:

  • учредительные документы (свидетельство, устав, приказы о назначении руководства и т.п.);
  • корпоративная структура компании;
  • сведения о выпуске акций;
  • подтвержденная адрес офиса;
  • заверенная копия годового отчета;
  • лицензии (в случае их необходимости).

Если счет открывает доверенное лицо, необходимы и его документы: паспорт, справка об оплате ЖКХ за три месяца (для подтверждения прописки в Польше), доверенность. Все документы предоставляются в виде нотариально заверенных копий.

Як відкрити рахунок в банку

Физическим лицам

В отделении

Большинство отделений работают с 10:00 до 17:00. Выходными являются суббота и воскресенье. Для открытия счета необходимо личное присутствие в отделение банка. Иностранцу необходимо предоставить:

  • заграничный паспорт;
  • подтверждение официального пребывания в РП (виза, карта побыту и т.п.);
  • а также документ, подтверждающий место проживания.

Клиент заполняет анкету, подписывает договор, предоставляет необходимые документы. После открытия счета выпускается карта, предоставляются ее пин-код, пароль входа в интернет-банкинг и прочая информация.

Скачать образец договора можно здесь.

Независимо от вида счета, внимательно следите за соответствием подписи в паспорте и ее образцу в банке. Чтобы не возникло проблем в дальнейшем, они должны быть идентичными.

Через интернет (онлайн)

Посетить отделение лично все равно придется — для подписания договора. Однако вся информация будет уже у оператора, анкета заполнена и останется только подписать документы. В ряде случаев, поход в офис можно будет совместить с получением карты, но чаще ее высылают по готовности на указанный адрес.

Для регистрации через интернет необходимо перейти на официальный сайт ING Bank ?l?ski. В верхнем правом углу нажать ссылку “создать учетную запись” для вас откроется страница:

Сторінка банку

Здесь нужно обозначить свой возраст и перейти дальше

Кроме данных из перечисленных выше документов нужно номер PESEL, контактные телефон и e-mail. Именно по этим контактам сотрудник банка свяжется с клиентом, чтобы подтвердить данные и назначить день посещения банка.

Сама регистрация проходит в 3 шага.

Шаг 1. Заполняем ФИО, PESEL, e-mail и номер телефона:

Крок 1

Шаг 2. Ввод контактных данных и других

Шаг 3. Проверка заполненных данных

После заполнения придет письмо на почту с дальнейшими действиями, а именно:

Шаг 1. Свяжитесь с курьером. В течение 2-3 рабочих дней с Вами свяжется курьер.

Шаг 2. Визит курьера. Курьер встретится с Вами чтобы подтвердить Вашу личность. Не забудьте подготовить паспорт. От курьера вы получите:

  • карту VISA;
  • бланк распоряжение на перевод заработной платы.

Шаг 3. Активация системы интернет-банкинга. В течение 3 дней после встречи с курьером, банк активирует Ваш аккаунт. Вы получите e-mail с договором и инструкцией для входа в интернет-банкинг.

Шаг 4. Активация банковской карты. Используйте инструкции, которую доставит Вам курьер вместе с картой.

Иногда, при открытии первого счета и наличии только визы банк запрашивает данные счета в любом другом польском банке. Этот момент лучше уточнять в конкретном отделении.

Стоимость открытия и содержания счета

Юридическим лицам открытие счета обойдется в кругленькую сумму — существуют разные тарифы. Ориентировочная стоимость на сегодня 1480 евро!

С физическими лицами все проще и выгоднее. Открытие счета — бесплатное. В ноль злотых обойдется и содержание, если клиент будет оплачивать с карты товары и услуги на сумму не менее 200 злотых в месяц. В противном случае стоимость обслуживания счета может доходить до 10 злотых в месяц.

Средства за услуги интернет-банкинга и пользования банкоматами так же не взимаются. Однако при осуществлении перевода из отделения ING Bank ?l?ski могут браться комиссионные до 9 злотых за транзакцию.

В редких случаях могут запросить незначительную сумму за пластик карты, но чаще карта предоставляется бесплатно при открытии счета.

Вартість відкриття рахунку

Как закрыть?

Карта и счет — вещи хоть и связанные, но во многом отделены. То есть Вы вполне можете закрыть карту без закрытия счета (если Вам это нужно). Если хотите закрыть и карту и счет, начинать в любом случае нужно с карты.

Карта:

Закрыть карту дистанционно, можно двумя способами:

  • По круглосуточному телефону +48 (32) 357 00 12 (оператор подскажет последовательность действий).
  • Через ING BankOnLine. Для этого войдите в свой профиль, нажмите Microsd — Zastrze?enie microsd и выберите карту, необходимую для заявки

Счет:

Здесь сложнее. Во-первых, закрытие счетов дистанционно возможно только для OKO-типов. ROR-счета закрываются только при личном присутствии в филиале (да, именно там, где Вам по какой-то невероятной причине отказали).

Закрытии счета заказным письмом, теоретически, возможно. Однако этот банк требует заверения подписи лица, которое желает закрыть счет: нотариусом, если Вы находитесь в Польше или уполномоченным нотариусом при консульстве за рубежом.

ING Bank ?l?ski — удобный финансовый инструмент для иностранцев в Польше. Главные преимущества: опыт и количество филиалов. Открыть счет достаточно просто, а выполняя требования банка по движению средств, можно сэкономить на обслуживании.