Зеленский встретится с Байденом 1 сентября

Посол Украины в США Оксана Маркарова сообщила, что Владимир Зеленский будет находиться в Вашингтоне два дня: 31 августа и 1 сентября.

По ее словам, план событий в Вашингтоне согласован с обеих сторон.

«Из того, что уже было запланировано в Вашингтоне — встречи президентов Украины и США в Белом доме, основные компоненты этой встречи уже запланированы и согласованы обеими сторонами, встречи с руководителями ключевых для украинского-американских отношений министерств, а также две важные публичные презентации президента и первой леди для представителей СМИ, общественности и информационно-аналитических центров», — сказала Маркарова.

Посол Украины в США добавил, что также планируется открытие украинского культурного центра и «посещение в Вашингтоне мест, важных для отношений между Украиной и США».

«Этот визит подтвердит непоколебимую поддержку США украинского суверенитета и территориальной целостности перед лицом длительной российской агрессии в Донбассе и Крыму, наше тесное сотрудничество в энергетической безопасности, и нашу поддержку усилий президента Зеленского в борьбе с коррупцией, а также реформ, основанных на общих демократических ценностях», – сообщили в Белом доме.

Отмечается также, что президент Украины Владимир Зеленский встретится с президентом США Джо Байденом 1 сентября, а не 31 августа, как планировалось ранее.

«Мы надеемся очень скоро поделиться более подробной информацией», — добавила Маркарова.