Частота рейсов поезда «четырех столиц» увеличится

Начиная с 30 января поезд, который ездит по маршруту Киев-Рига, будет курсировать раз в четыре дня.

Эту приятную для пассажиров новость на своей странице в Facebook сообщил глава правления «Укрзализныци» Евгений Кравцов. Он написал, что увеличение периодичности курсирования поезда было одобрено всеми железнодорожными администрациями стран, через которые проложен маршрут. Также высокопоставленный чиновник сообщил, что за время, прошедшее после начала курсирования поезда, он стал пользоваться спросом у пассажиров. Заполняемость мест на сегодняшний день составляет 40 процентов.

Новый поезд «четырех столиц» был запущен 28 сентября 2018 года. Такое неофициальное название поезду дали потому, что маршрут поезда проходит через четыре столицы: Киев, Минск (Беларусь), Вильнюс (Литва) и Рига (Латвия).

Четыре месяца поезд № 31/32 Киев-Рига курсировал один раз в неделю. Такая небольшая частота была обусловлена тем, что большинство украинцев еще не в курсе, что существует удобный способ путешествовать между столицами четырех стран. В течение этого времени изучалась наполняемость мест, от чего напрямую зависит рентабельность поезда.

Например, стоимость билета в купейном вагоне из Киева в Ригу – 2 219 гривен, до Вильнюса – 1 640 гривен. Парадоксально, но билеты в купе до Минска обойдутся дороже – 1 854 гривны. Цена билетов в спальном вагоне соответственно в два раза больше.

Напомним, ранее мы писали, что в прошлом году количество украинцев, которые путешествовали в страны Евросоюза поездами «Укрзализныци», по сравнению с 2017 годом рекордно увеличилось на 83 процента.

Источник: www.news.eurabota.ua

22.01.2019