Крупнейшие лоукостеры наказаны за желание «подзаработать лишнее» на пассажирах

Наиболее популярные европейские лоукостеры были оштрафованы за попытку взимать деньги за перевозку ручной клади своих пассажиров. Штрафные санкции коснулись лоукостеров Wizz Air та Ryanair, услугами которых пользуются миллионы европейцев.

Венгерская и ирландская компании «наказаны» на 4 миллиона евро. В ходе расследования было доказано, что инициатива доплаты за ручную кладь была введена незаконно.

Читайте также: Ryanair снова начал «акцию невиданной щедрости»

Штрафы были наложены на лоукостеры Антимонопольным ведомством Италии. На 3 миллиона “нагрешили” в Ryanair, а в Wizz Air “отделались” лишь штрафом в 1 миллион.

Итальянские чиновники решили, что новые требования доплаты за нарушение максимального веса ручной клади является незаконными.

Отметим, что практика «доплаты» за превышение максимально разрешенного количества ручной клади была введена перевозчиками лишь в конце прошлого года. Всего за превышение веса приходилось платить от 5 до 25 евро.

Решение о незаконности внедрения данной практики было основано на непрозрачности способов внедрения новой тарифной политики. Итальянские чиновники отметили, что доплата оказалась способом несправедливого повышения цены билетов, путем внедрения новых цен на ключевые услуги.