В Германии заявили об острой нехватке рабочих рук: у украинцев есть высокие шансы на успех в этой стране

Правительство Германии заявило о рекордных успехах местной экономики по итогам 2017 года и возникшей в связи с этим дефицитом рабочей силы. В сложившихся обстоятельствах у трудовых мигрантов из Украины повысились шансы на успешный поиск работы в одной из наиболее богатых стран мира.

дефицит рабочей силы в Германии

Согласно государственной статистики и информации от частных экспертов, в уходящем году в Германии резко упала безработица, а количества вакансий – возросло.

В настоящий момент аналитики уверены, что в 2018 году крайне благоприятна ситуация на рынке труда в Германии – продолжится. Отметим, что рост показателей экономической активности по итогам года зафиксирован не только в ФРГ, но и в Швейцарии.

В этой связи в стране актуализировалась проблема нехватки рабочей силы. При чем, речь идет о неквалифицированных работниках, а также специалистах с дипломами о высшем образовании.

В Германии уверены, что в этом году работодателям придется привлечь на рабочие места десятки тысяч мигрантов из других стран, поиск которых начнется уже сейчас – после окончания праздничного периода.

Информация о привлечении мигрантов в немецкую экономику подтверждена в высших эшелонах власти. Так, глава Федерального агентства по труду Детлеф Шеле отметил, что без привлечения работников из третьих стран в Германии не обойдутся. Под третьими странами чиновник имел в виду государства, не являющимися членами ЕС, в частности, и Украину.

Немецкие аналитики заверяют, что украинцы со средним и высшим образованием сегодня имеют крайне высокие шансы найти работу в Германии, и соответственно, получить вид на жительство в стране.

Повышение квот на трудоустройство иностранцев будет окончательно утверждено в Германии позже в этом году, после того, как в стране разрешится парламентский кризис.

Источник telegra.ph.
10.01.2018