Уровень жизни в Швейцарии

Эта страна славится надежными банками, горнолыжными курортами, ее сыр с шоколадом всемирно популярен. А жизнь в сытой, довольной всем Швейцарии уже давно обросл многими легендами.

рівень життя в Швейцарії

В свое время притягивала к себе, как магнит, украинских эмигрантов. С конца XVIII века каждый украинец, который уважает себя, путешествуя, обязательно стремился посетить эту маленькую, но такую удивительную страну. Сегодняшняя страна сильно изменилась, однако сохранила привлекательность для туристов. Немало и желающих получить вид на жительство в Швейцарии.

Содержание

  1. Немного о жителях и культуре
  2. Особенности кухни
  3. Оригинальная продукция: сыр, вино
  4. Швейцарские деньги: куда их потратить туристу
  5. Обзор цен
  6. Обзор зарплат
  7. Обзор пенсий
  8. Местная медицина
  9. Плюсы и минусы жизни в стране

Немного о жителях и культуре

«Смешались в кучу кони, люди …» — это можно сказать о коренных жителей, потому что заселяли эту территорию немцы, французы, итальянцы, даже Римская империя (реторомани) успела вмешаться. Безусловно, все привнесли свою лепту, формируя менталитет среднестатистического гражданина, поэтому он может быть педантичным немцем, иметь итальянскую беспечность.

Все эти народности проживают вместе по-швейцарски рационально, совершенно не мешая друг другу. Все государство состоит из кантонов, сегодня здесь насчитывается 23 района для проживания. Мероприятие традиционно заселен французами, восточная часть государства — выходцы из Германии, юго-восток между собой поделили итальянцы и реторомани. Большая часть населения выходцы из Германии, многие иностранцы считают немецкий язык государственным. Единственного государственного языка здесь нет, разговорным языком является свойственная определенному кантона язык. Аналогичным образом развита система образования.

Нацию объединяет одно — необыкновенное отношение к работе, здесь просто не умеют уклоняться от своих обязанностей или работать наполовину. Обратившись к любому служащему, можно спокойно надеяться на скорость и правильное решение вопроса.

Отдельно стоит упомянуть, как здесь умеют веселиться, ведь кроме традиционных европейских праздников они смогли придумать свои, особые. 2 января отмечается день святого Бертольда, его заслуги перед обществом неоценимы. Именно его указ ознаменовал начало строительства Берна.

10 мая отмечают день Матери, благодаря стараниям цветоводов и кондитеров праздник стал национальной традицией. Конец сентября посвященный празднику Урожая, одновременно Невшатель отмечает праздник, посвященный вине.

Особенности кухни

Влияние различных народов на кухню четко прослеживается. Французы привнесли сюда свое фондю, от немцев достались колбаски. Подарок итальянцев — любимая ими паста, восточные кантоны обожают вяленое мясо, рыбу.

Однако существуют традиционные продукты, любимые всеми без исключения: ржаной валлийский хлеб, некоторые сорта сыров, вяленого мяса.

Сир фото

Изготавливаются по уникальной старинной рецептуре, ее оригинальность имеет право проверить Федеральное управление сельского хозяйства. Его обязанность — осуществлять контроль за продукцией внутреннего производства.

Жизнь в Швейцарии динамическое, поэтому ежедневный рацион достаточно прост. Большинство семей предпочитает утром невигадливому завтрака: кофе, молоко, сыр, хлеб. Обеда тоже не придают особого значения, зато вечером семьи позволяют себе более разнообразное меню. Вообще их блюда простые, незатейливые, самое главное, чтобы еда была вкусной, полезной. Гораздо большее значение уделяется подаче, сервировке стола.

Оригинальная продукция: сыр, вино

Сировиробнитство всегда было важной экономической отраслью, постепенно совершенствовалось, развивалось. Аналогичная ситуация сохранилась по сей день, здесь производится более 150 сортов сыра. Проводятся различные сырные фестивали, всеми любимые. Это возможность не только весело провести время, на подобных праздниках всегда проводится дегустация. Даже существует особый контроль качества сыра, обязанностями инспекторов помимо прочего является проверка количества и диаметра сырных дырок.

Швейцарское вино могло бы занять достойное место, жаль о нем мало кто знает. Винная продукция распространяется исключительно внутри страны, доля экспортного вина очень незначительная, каких-то 2%. Зато те, кто пробовал подобные вина, отмечают тонкий, неповторимый вкус.

Швейцарские деньги: куда их потратить туристу

Действующая внутренняя национальная валюта — швейцарский франк, он примерно равен одному американскому доллару, больше 32-м украинским гривнам соответственно (на момент написания статьи). Если собираетесь сюда приехать, то сравнивая Францию и Германию, за все придется платить вполовину больше денег. Даже дешевый гостиничный номер обойдется в сто франков. Немного сэкономить получится, если выбрать вместо отеля кемпинг или молодежную общину.

Кроме проживания значительную долю расходов составит транспорт, а про цены в Швейцарии на продукты лучше промолчать, они не просто высокие, а очень высокие по сравнению с теми же продуктами других стран. А глазами украинских туристов иногда кажутся вообще фантастическими.

Культурные мероприятия тоже стоят денег, например, за замки 8 — 10 франков, музейный билет — 12, тур на пол дня обойдется минимум 40 эквивалентов местной валюты.

Обзор цен

Отправляясь за покупками, обязательно нужно подготовиться к тамошних цен. Пытаться сравнить их с ценами даже развитых стран не стоит. Остается только принять, как должное, высокие цены, на них влияет высокая покупательная способность, уровень жизни в Швейцарии.

Стоимость некоторых продуктов:
  • хлеб стоит 2 — 2.5 франков;
  • за 1 литр молока придется заплатить 1,3 — 1,6 франка;
  • свежее мясо от 18 до 23 франков;
  • колбаски или сосиски от 11 до 17 франков;
  • сыр 17 — 24 франков;
  • бутылка столового вина 10 — 13 франков.

Цены на товары отличаются, некоторые города могут быть дороже других, например, Цюрих против Женевы занимает ведущие позиции. Из аэропорта можно взять такси или доехать на электричке, это будет стоить 6 и 5,7 швейцарских франков соответственно.

Обзор зарплат

Статистические данные по работе в Швейцарии утверждают, что за 10 лет доходы высокооплачиваемых сотрудников увеличились на 20%. В настоящее время топовые сотрудники, занятые в разных сферах, получают:

  • банковские специалисты — 50 000;
  • строительство -16 000;
  • туристическая сфера — 11 000.

Средняя статистическая зарплата в Швейцарии составляет:

  • работники банков — 9 834;
  • работники строительства — 6 533;
  • туризм — 4 335;
  • парикмахерские — почти 4 000.

Обзор пенсий

После 64 лет женщин отправляют на пенсию, мужчин год назад. В местных пенсионеров нет никаких льгот, но материальных проблем тоже немного. Пенсии в Швейцарии хватает, чтобы оплачивать жилье. Швейцарские пенсионеры не ограничивают свои потребности, покупая медикаменты и продукты, более того, они могут себе позволить путешествовать по миру. Украинские пенсионеры вряд ли могут похвастаться и половиной того, что те могут себе позволить.

Пенсіонери фото

Размер пенсий самый разнообразный, иногда 8 000 за месяц, а может быть 48 000 франков, к тому же правительство пытается пересматривать размеры пенсий.

Местная медицина

Швейцарцы — долгожители, это связано с чистым горным воздухом, прекрасной экологией. Отдельная благодарность за это современной медицине, развитие которой активно поддерживается властью. На юго-западе и северо-востоке находятся лечебные курорты с природными термальными источниками.

В государстве очень эффективно работает страховая система, хотя страхование здоровья осуществляется частными структурами, система работает без сбоев. При любой ситуации можно получить понятные, прямые инструкции страховщиков. Это положение дел одинаково удобен властям и обычным жителям. Мед страховка есть у каждого, вообще, осторожность свойственна этим людям, они крайне предусмотрительны, привыкли обо всем заботиться заранее.

Врачу за консультацию придется заплатить от 100 до 150 франков.

Плюсы и минусы жизни в стране

Плюсы Швейцарии очевидны, даже не побывав здесь, можно сказать, что высокие зарплаты это огромный плюс. Преимуществом можно признать местную природу, местные пейзажи просто покоряют всех. Сами жители просто обожают свою природу, поэтому традиционно еженедельно отправляются за город.

Медицина, инфраструктура развита, ее работа четко налажена, как у швейцарских часов. А минусы все-таки есть, с ними можно жить, только нужно привыкнуть.

Везде очень мало молодежи, обычно встретить компанию молодых людей можно только по выходным. Развлечений для молодежи тоже катастрофически мало, крупные города еще кое-как справляются, а небольшие города, вроде Цуга, вообще ничего предложить. К тому же многие не решаются завести ребенка, потому что отпуска по уходу за ребенком здесь не предусмотрено.

Даже такие крупные города, как Женева или Берн, малонаселенные. Здесь нет ни одного города-миллионника, отсутствуют населенные пункты с 500 тысячами населения. Вся Конфедерация состоит из кантонов с населением, максимум, 360 тысяч жителей.

Принято строго относиться к соблюдению порядка. По воскресеньям нельзя шуметь вообще, а после 22-00 часов лай собаки в квартире может стать поводом для жалобы.

Родиться, чтобы жить в Конфедерации крайне дорогое удовольствие, но при высоких доходах не проблематично. К иностранцам же у власти настороженное отношение, поэтому вид на жительство получить крайне сложно.

Предлагаем просмотреть видео о плюсах и минусах жизни в Швейцарии.