Работа и вакансии в Швейцарии

Можно не сомневаться, что швейцарский рынок труда является одним из самых привлекательных в мире. В стране стабильная экономика, высокие зарплаты, комфортные условия для занятости и жизни. В 2017 году безработица в Швейцарии составляет 3,3%. Это самый низкий показатель среди западноевропейских стран.

Швейцарія фотоШвейцария не входит в состав Европейского союза и очень дорожит своим нейтральным статусом в политическом и экономическом плане. Это не мешает стране успешно развиваться и укреплять торговые связи с другими государствами. В Швейцарии идеальные условия для ведения бизнеса, стабильный банковский сектор и прозрачная правовая система.

Работа в Швейцарии для украинцев и белорусов в 2017 году — это возможность реального улучшения благосостояния и переезда в Европу на постоянное проживание. Вместе с тем этот вариант трудовой миграции доступен далеко не всем. Европейцы прекрасно понимают все преимущества швейцарского трудоустройства, поэтому конкуренция за рабочие места с каждым годом только увеличивается.

Кроме того, для рабочих мигрантов из стран за пределами Европейского союза часто устанавливаются специальные квоты. В основном, найти работу в Швейцарии могут только высококвалифицированные работники, опытные менеджеры или владельцы дефицитных специфических профессий. Хорошим подспорьем для трудоустройства является диплом одного из швейцарских вузов. Но обо всем по порядку.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Как выехать на работу в Швейцарии
  2. Как найти работу в Швейцарии. Поиск вакансии
  3. Вакансии и зарплата в Швейцарии в 2017 году
  4. Рабочая виза в Швейцарию в 2017 году

Как выехать на работу в Швейцарии

Для граждан Украины трудоустройство в Швейцарии, прежде всего, связано с предварительным поиском вакансии на местном рынке труда. Это является обязательным условием для получения разрешения на работу, оформление рабочей визы и переезда в Швейцарию.

Главная сложность заключается в том, что основные хлопоты по найму иностранного специалиста несет швейцарский работодатель. Поэтому для успешного трудоустройства кандидат должен обладать несомненными конкурентными преимуществами перед европейскими претендентами.

Основные требования к иностранным работникам в Швейцарии
  1. Язык. Для работы в международной компании может оказаться достаточно английского языка. В других случаях, в зависимости от региона, понадобятся навыки владения одним из официальных языков Швейцарии. На востоке и в центральной части — это немецкий (Цюрих, Базель, Берн), на западе — французский (Женева и Лозанна), на юге — итальянский (Лугано, Беллинцона). Работа в Швейцарии без знания языка — это трудная задача.
  2. Квалификация. В большинстве случаев иностранцу понадобится высшее образование и достаточный опыт работы. Кроме того, квалификация должна соответствовать швейцарским нормам, то необходимо пройти процедуру подтверждения диплома. Особенно это касается регулируемых профессий — отрасль медицины, права, преподавание, социальная работа.
  3. Квоты. Ежеквартально швейцарская власть публикует определенное количество квот на рабочие места, которые могут занять иностранные работники. Соответственно, если квоты будут исчерпаны, разрешение на работу в Швейцарии получить не удастся. К сожалению, в последние годы наблюдалась тенденция к сокращению квот для иностранцев из так называемых третьих стран (не входящих в ЕС). С другой стороны, в 2017 году количество разрешений выросло на 1000 единиц.
  4. Зарплата и условия труда мигранта должны соответствовать уровню местных работников. Кроме того, при выдаче вида на жительство миграционные службы могут проверить способность иностранца к интеграции в швейцарское общество. Особое внимание уделяется возрасту, языковым навыкам, профессионализму и другим личным качествам. Обязательным условием является наличие жилья.

В некоторых случаях требования могут быть существенно упрощены. Например, для дефицитных работников, которые могут принести существенный вклад в развитие швейцарской экономики. Или других специалистов, наем которых принесет положительный эффект для местного рынка труда. К слову, члены семьи гражданина Швейцарии или иностранца с разрешением на работу имеют право на трудоустройство наравне с местными жителями.

После поиска подходящей вакансии и получения предложения о работе начинается процедура утверждения рабочего места за иностранцем. Для этого работодатель направляет соответствующее заявление в местные (кантональных) службы занятости на рассмотрение.

Если заявка будет принята, информацию направят в Государственный секретариат по вопросам миграции (SEM) на утверждение. В случае положительного решения все заинтересованные стороны — кандидат, работодатель, кантональных службы — получат письменное уведомление. После чего кантональна миграционная служба направит в Консульство Швейцарии в стране иностранца сведения о допустимости выдачи рабочей визы. В течение 14 дней после приезда работнику нужно пройти регистрацию по месту жительства и можно приступать к работе.

Основная сложность заключается в том, что работодателю необходимо в прямом смысле убедить местную власть в отсутствии претендентов на вакансию среди швейцарцев и европейцев. Для этого сведения о рабочее место должны быть размещены в местных бюро занятости, специализированных сайтах, газетах, журналах и европейском ресурсе EURES. Само собой, все это занимает некоторое время, а далеко не все работодатели к этому готовы.

Как найти работу в Швейцарии. Поиск вакансии.

Как уже было сказано, работа в Швейцарии для украинцев и белорусов — это, в первую очередь, поиск подходящей вакансии. Успех во многом зависит от терпения и использование разнообразных источников информации. Рассмотрим наиболее действенные варианты поиска работы на швейцарском рынке труда. Как вариант, можно воспользоваться услугами частных кадровых агентств Швейцарии. Правда, не все они работают с иностранцами за пределами ЕС. Наиболее популярными являются Adecco и Manpower. На сайте VZAVG можно найти полный список агентств.

До следующего довольно эффективного способа трудоустройства в Швейцарии можно отнести просмотр объявлений о вакансиях в местных газетах и периодических изданиях.В современном мире, и Швейцария здесь не исключение, набирает обороты поиск вакансий с помощью социальных сетей, в первую очередь, профессиональных — LinkedIn.

Наконец, можно посетить Швейцарию по туристической визе и заглянуть на различные ярмарки вакансий. Это позволит не только представить общую картину о швейцарский рынок труда, но и поможет приобрести профессиональные контакты, а возможно, и вовсе получить работу в Швейцарии. Если на примете есть конкретная швейцарская компания можно попробовать предложить свои услуги напрямую.

И последнее, чему необходимо уделить особое внимание — это составление адаптированного под швейцарского работодателя резюме и сопроводительного письма, а также подготовка к собеседованию. Массу полезной информации по этим пунктам можно найти на перечисленных выше ресурсах.

Вакансии и зарплата в Швейцарии в 2017 году

Ни для кого не секрет, что швейцарские зарплаты являются одними из самых высоких в мире. Справедливости ради стоит отметить, что и жить в этой стране совсем не дешево. Официальная минимальная оплата труда в стране не установлена. Этот показатель фиксируется в контракте работника или в коллективных трудовых договорах между работодателями и профсоюзами. К слову, в 2014 году в Швейцарии был проведен референдум. В результате 76% населения страны решили, что минимальный уровень заработных плат им не нужен.

В среднем минимальная заработная плата в Швейцарии в следующих пределах:

  • для квалифицированных работников — 2580-4880 евро в месяц
  • для неквалифицированных работников — 2020-3870 евро в месяц

Средняя зарплата в Швейцарии в 2017 году, в зависимости от региона, составляет около 5920 евро в месяц до уплаты налогов.

Зарплаты в Швейцарии по профессиям (евро / месяц):
  • Страховщики, финансисты и банкиры — 13000-15000

Инженеры — 9500

  • Медицинские работники — 9000
  • Фармацевты — 8000
  • Государственные служащие — 8000
  • Специалисты сферы IT — 7500-8000
  • Строители — 7500
  • Водители и фермеры — 4000-4500
  • Неквалифицированные работники — 2000-2500

Среди популярных вакансий в Швейцарии в 2017 году, в том числе для украинцев, выделяются такие направления:

Сезонная работа в Швейцарии. Сюда относят сферу туризма, например, работа в гостиницах, ресторанах, барах и других сферах обслуживания на одном из многочисленных горнолыжных курортов. Второй вариант — это работа в Швейцарии на фермах. Как правило, имеется в виду тяжелый физический труд в сельском, рыбном и лесном хозяйствах. В последнее время количество рабочих мест здесь очень ограничена.

Дефицитные квалифицированные специалисты. Это сфера IT, фармацевтическая отрасль, электроника, телекоммуникации, технологии, машиностроение. Иногда удается найти работу в Швейцарии топ менеджерам и руководителям в финансовом или банковском секторе.

Рабочая виза в Швейцарию в 2017 году

Для переезда в Швейцарию с целью трудоустройства иностранному специалисту необходимо получить рабочую визу. Если речь идет о пребывании в стране более чем 90 дней оформляется национальная виза (тип D). Для этого должен быть подписан трудовой контракт и получено разрешение на работу в Швейцарии. После чего можно обращаться за рабочей визой в швейцарское Консульство в своей стране.

Документы на рабочую визу в Швейцарию:
  1. Анкета на визу, заполненная на английском или одном из официальных языков (3 шт.).
  2. Гражданский паспорт (оригинал и копия).
  3. Загранпаспорт с как минимум двумя пустыми страницами.
  4. Цветные фотографии (4 шт. по стандартам ICAO).
  5. Копии загранпаспорта — 2 шт. (Страницы с фотографией, ФИО, подписью).
  6. Копии двух последних шенгенских виз (при наличии).
  7. Справка об отсутствии судимости.
  8. Подтверждение наличия разрешения на работу в Швейцарии.
  9. Оригинал (плюс 2 копии) трудового контракта.

В случае необходимости сотрудники швейцарского Консульства могут потребовать дополнительные сведения. Срок рассмотрения заявления в среднем от 6 до 12 недель. После приезда в Швейцарию в кантональным миграционной службе оформляется вид на жительство.