Высшее образование и университеты Швейцарии

Согласно исследованиям многих авторитетных агентств, рабочая сила в Швейцарии самая квалифицированная в мире. Во многом благодаря этому стране удалось достичь невероятных успехов в экономике и социальной сфере, к тому же при существенном дефиците природных ресурсов. Ядром выпуска специалистов высшего класса являются университеты Швейцарии.університети Швейцарії

Высшее образование в Швейцарии считается одним из самых качественных в мире. Вузы страны занимают топовые позиции во всевозможных рейтингах, а сравнительно недорогая плата за обучение привлекает огромное количество иностранных студентов. Престижный диплом открывает широкие перспективы для иммиграции в Европу на постоянное проживание, на достойное трудоустройство в Швейцарии и возможность открыть собственную швейцарскую компанию.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Высшее образование в Швейцарии
  2. Как поступить в университет Швейцарии
  3. Стоимость обучения и жизни в Швейцарии
  4. Лучшие университеты Швейцарии

Высшее образование в Швейцарии

Особенностью системы высшего образования Швейцарии является возможность обучения 4-мя иностранными языками. Кроме английских курсов, в основном на магистерских программах, студенты могут выбрать университет с преподаванием на одной из 3 официальных языков страны. Например, в Цюрихе и Берне можно учиться по-немецки, в Женеве и Лозанне на французском, а в Лугано на итальянском.

Благодаря этому около трети студентов в Швейцарии — иностранцы, представляющие более 100 национальностей. Качество швейцарского образования ежегодно подтверждают авторитетные рейтинговые агентства QS World University Rankings и The Times Higher Education.

Так, в рейтинге 2016-2017, по версии обоих изданий в ТОП-200 вошли 7 высших учебных заведений Швейцарии. Кроме того, Швейцарский Федеральный технологический институт оказался в первой десятке. Притом что площадь страны сравнительно невелика, а население чуть больше 8 млн человек.

Система высшего образования Швейцарии представлена следующими категориями учебных заведений:

  1. Кантональные университеты — 10.
  2. Федеральные технологические институты — 2.
  3. Университеты прикладных наук — 8.
  4. Университеты педагогического образования — 20.

Большинство вузов являются государственными, за исключением нескольких независимых педагогических университетов и одного университета прикладных наук. Кроме того, в Швейцарии широко представлена сеть частных учебных заведений, особенно бизнес-школ. Однако многие из них не имеют государственной аккредитации, а стоимость обучения невероятно высока.

Программы обучения в Швейцарии построены на Болонском процессе, основанном на накопительной системе кредитов.

  1. Бакалавриат. Срок обучения 3 года (180 кредитов).
  2. Магистратура. Срок обучения 1,5-2 года после бакалавриата (90-120).
  3. Докторантура. Срок обучения 3-5 лет, после магистратуры.

Учебный год длится с сентября по июль и делится на два семестра:

  • осенний (сентябрь-февраль);
  • весенний (март-июль).

Практически каждое высшее учебное заведение Швейцарии придерживается правила о предоставлении качественного образования. Поэтому многие вузы намеренно сокращают количество дисциплин, с целью концентрации на профильных направлениях. Для иностранных студентов доступны все образовательные программы, кроме медицинских. За редким исключением, эти места полностью занимаются гражданами Швейцарии.Для іноземних студентів доступні всі освітні програми, крім медичних

Стипендиальные программы для иностранцев, как правило, основываются на межвузовских соглашениях. В связи с миграционным кризисом последних лет Швейцария не принимает активного участия в международных программах обмена студентами, например, Erasmus. С другой стороны, правительство предлагает внутренние стипендии талантливым ученым и художникам из-за рубежа.

Как поступить в университет Швейцарии

Прием иностранных студентов в различные университеты Швейцарии имеет схожую процедуру, однако окончательное решение принимается конкретным вузом. Поэтому за точной информацией однозначно необходимо обращаться на официальный сайт учебного заведения, где собственно и подается соответствующее заявление. Кроме того, требования могут отличаться в зависимости от страны. Обозначим основные условия для иностранцев из стран СНГ, включая россиян и украинцев, при зачислении в швейцарский университет.

Требования к иностранным студентам для поступления в вуз Швейцарии

1. Возраст не менее 18 лет.

2. Аттестат о полном общем среднем образовании. Кроме того, например, гражданам России или Украины, необходимо иметь за спиной 2 года обучения в отечественном вузе. Это требование не касается двух федеральных институтов. Здесь нужно аттестат и сдачи вступительных экзаменов. Срок подачи документов в большинство университетов Швейцарии заканчивается 30 апреля.

складання вступних іспитів3. Язык. Фактически все университеты Швейцарии требуют знания языка (французский, немецкий, итальянский) на достаточном для обучения уровне (B1, B2). Это должно быть подтверждено сертификатом или сдачей специальных экзаменов. Многие вузы предлагают недорогие языковые курсы летом и во время учебного года. Магистерские программы широко представлены на английском языке.

4. Студенческая виза и вид на жительство в Швейцарии.

5. Дополнительная информация. Подробная автобиография, сопроводительное письмо с важными направлениями обучения, копии дипломов и сертификатов из других высших учебных заведений.

Стоимость обучения и жизни в Швейцарии

Несмотря на то что большинство вузов финансируется государством, обучение в Швейцарии платное. Причем для иностранных студентов может применяться повышенная ставка. Однако стоимость обучения все равно значительно ниже, например, чем в Великобритании. В среднем один год обучения в швейцарском университете обойдется от 450 до 4000 евро за семестр.

Следующая статья расходов — это проживание в Швейцарии. По некоторым данным, такие крупные города, как Цюрих и Женева, являются одними из самых дорогих в мире. Помощь в поиске студенческой комнаты на льготных условиях может предоставить непосредственно вуз. В противном случае жилье придется искать самостоятельно. Аренда однокомнатной квартиры начинается от 1 тысяч евро в месяц.

На другие сопутствующие затраты, например, учебные материалы, продукты питания, экскурсии, медицинскую страховку и так далее, придется потратить не менее 1-1,5 тысяч евро в месяц. Проезд в общественном транспорте стоит 2,5 евро, билет в кино 15 евро, хлеб 2 евро, пачка сигарет 7 евро.

В целом для жизни в Швейцарии, кроме платы за обучение, иностранцу понадобится около 2 тысяч евро в месяц. Студенты из стран не входящих в Европейский союз могут начать поиск работы (не более 15 часов в неделю) не ранее, чем через 6 месяцев после начала учебного года.

Лучшие университеты Швейцарии

Швейцарский Федеральный технологический институт (ETH Zurich) Учебное заведение, расположенное в крупном швейцарском городе Цюрих, основан в 1855 году. Сегодня это один из наиболее престижных и востребованных вузов не только Швейцарии, но и мира. Об этом свидетельствует стабильное нахождение в первой десятке лучших университетов по версии различных рейтинговых агентств.

Университет является настоящим лидером по подготовке квалифицированных специалистов технических профессий. Репутацию вуза подтверждают 21 нобелевский лауреат, что, так или иначе, были связаны с институтом. Среди них такие выдающиеся личности, как Альберт Эйнштейн и Вильгельм Конрад Рентген.

В настоящее время в Швейцарском Федеральном технологическом институте обучается свыше 18,6 тысяч студентов, из которых около 35% иностранцы, представляющие более чем 110 стран. Процесс обучения обеспечивают 8,5 тысячи сотрудников, в том числе 500 человек профессорского состава и более 5 тысяч ученых.

Образовательные программы включают такие области, как архитектура и строительство, математические, естественные и социальные науки, сферу управления. Обучение проводится на немецком языке, но некоторые программы предусматривают второй и третий годы обучения на английском языке. Подача документов начинается с 1 ноября и заканчивается 30 апреля. Стоимость обучения, включая плату за жилье, варьируется от 14 до 24 тысяч евро в год.

Федеральная политехническая школа Лозанны (EPFL) Это второе учебное заведение Швейцарии федерального уровня. Дата основания вуза — 1853 год. Школа Лозанны хоть немного и уступает более авторитетном технологического института Цюриха, но тем не менее также удерживает первые позиции мировых рейтингов. Например, по версии QS World University Rankings 2016/2017 вуз занимает 14 позицию.

Федеральна політехнічна школа Лозанни (EPFL)

Инфраструктура университета насчитывает 5 школ, 2 колледжа, 28 институтов и 354 лаборатории. Около 5800 сотрудников вуза обеспечивают обучение более 10 тысяч студентов, представляющих более 112 национальностей.

Школа Лозанны предлагает обучение в таких областях, как архитектура и гражданская инженерия, компьютеры и коммуникации, естественные и гуманитарные науки, инженерные специальности и сфера управления.

Основной язык обучения-французский, но есть и английские программы. Срок подачи документов с сентября по 30 апреля. Стоимость обучения за один семестр составляет 633 швейцарских франка (около 600 евро), включая взносы за пользование спортивными сооружениями и страховые фонды.

Университет Женевы (Universit? de Gen?ve) Старейший вуз Швейцарии, основан в 1559 году, располагается во втором по величине городе страны после Цюриха, Женеве. Относится к категории кантональных университетов и предлагает широкий спектр образовательных направлений. Например, в области экономики, права, психологии, теологии, медицины, педагогических и социальных наук.

В университете обучаются около 16 тысяч студентов. Инфраструктура состоит из 9 факультетов и 15 научно-исследовательских центров и институтов. Обучение предлагается в основном на французском языке, а также небольшой долей курсов на английском. Для иностранных студентов, которым нужна виза срок подачи документов заканчивается 28 февраля. Стоимость обучения 500 швейцарских франков за семестр (450 евро).