Карта сталего побыту по Карте поляка

Карта сталего побыту (от польского Sta?ego Pobytu – постоянное пребывание) является одним из разновидностей Карты побыту, которая дает право на ПМЖ на территории Польши.karta-stalogo-pobytu-po-karti-polyaka

По количеству возможностей и прав Карта сталего побыту (далее КСП) предоставляет расширенные возможности и является последним этапом перед получением полноправного гражданства.

В этом материале будет рассмотрена Карта сталего побыту с Картой поляка: уточним, как получить документ за Картой поляка и что делать, если ее нет.

Из статьи вы узнаете:

Карта поляка VS Карта сталего побыту

Выдается Карта сталего побыту за корнями, как по имеющейся Карту поляка, так и без нее. В первом случае процесс будет облегчен, ведь происхождение уже было доказано во время получения документа. Однако этот этап совсем необязателен – польские корни можно использовать непосредственно во время оформления КСП.

Прежде всего: чем отличается Карта поляка от Карты сталего побыту, каждое из которых выдается сроком на 10 лет и без проблем пролонгируется на следующее десятилетие?

Карта сталего побыту значительно расширяет права и дает дополнительные возможности:
  • постоянно находиться в Республике;
  • претендовать на гражданство Польши;
  • получать визы в США и Великобританию из Польши на льготных условиях;
  • претендовать на финансовую помощь в первые девять месяцев пребывания в стране;
  • регистрировать авто или объекты недвижимости в РП.

Остальные прав во многом аналогичные: мультивиза в Польшу, бесплатная медицинская помощь, обучение и прочее.

Условия получения Карты побыту в Польше

Далее рассмотрим варианты, как получить Карту сталего побыту.

На основании корней (без Карты поляка)

Чтобы получить КСП, не имея Карты поляка, нужно предоставить документы, подтверждающие наличие польских корней. Это те же самые основания, которые мы подробно описывали в другой нашей статье.

Процедуры очень во многом совпадают: так же необходимо пройти собеседование, на котором ставятся аналогичные вопросы консула на Карту побыту.

Подавать документы можно как в консульствах на территории Украины, так и в воеводствах в РП. Однако, как показывает практика, оперативность работы польских чиновников значительно выше!

Общий пакет документов в случае отсутствия Карты поляка содержит:
  1. Заявление-анкета в двух экземплярах (на польском).

Перед началом заполнения анкеты, внимательно ознакомьтесь с нашей инструкцией.

  1. Фотографии – 4 штуки, сделаны по общим правилам.
  2. Загранпаспорт – оригинал и две копии всех страниц.
  3. Подтверждение польского происхождения. В случае, если основание написана языком, отличным от польского, необходимо предоставить присяжный перевод.

В зависимости от воеводства могут быть затребованы и другие документы:

  • данные о родственниках, проживающих в РП;
  • прописка/регистрация и тому подобное.

Часто требуют написать в свободной форме (или вписать в специальное поле анкеты) обоснование запроса на КСП: почему соискатель желает ее получить, какие его планы. Желательно указывать, что человек связывает свое будущее только с РП. Стоимость Карты сталего побыту составляет 640 злотых за гербовый сбор + 50 злотых за пластиковую карту.

Карта сталего побыту с Картой поляка

Имея этот документ, Карту сталего побыту по польским происхождением получить значительно легче. Основания уже были предъявлены ранее, и повторного их указание не требуется. Пакет будет отличаться от предыдущего только одним: вместо подтверждения происхождения необходимо предоставить оригинал и копию Карты поляка.

Действующий закон объявляет: Карта побыту по Карте поляка выдается бесплатно! Однако некоторые воеводства могут пригласить с соискателя стоимость изготовления. Также может понадобиться сделать дополнительные копии документов и фото непосредственно в воеводстве – все эти услуги платные.

Сроки рассмотрения и изготовления

Закон позволяет рассматривать запросы соискателя до 8 месяцев (в особо сложных случаях), однако на деле все происходит значительно быстрее: первый вызов после подачи заявки может состояться в течение двух недель. С учетом сбора документов, прохождения собеседования и проведения экспертизы общий срок, как правило, составляет 3-4 месяца.

При наличии Карты поляка (из-за отсутствия необходимости экспертиз) срок может быть сокращен в два раза. Изготовление занимает 10-14 дней. Во время приема документов к рассмотрению в паспорт соискателя ставится специальный штамп, который дает ему полное право владельца Карты сталего побыту на период рассмотрения запроса. Однако действие разрешений распространяется только на польские территории!

Сроки получения гражданства при наличии ПМЖ

Закон «Об иностранцах» предусматривает возможность получения польского гражданства лицам, которые имеют КСП, через 3 года проживания на территории Республики, однако если карточка стала избитую была получена за корнями, то претендовать на гражданство можно через 1 год.

USTAWA z dnia 12 grudnia 2013 r. o cudzoziemcach

Art. 500.

  1. Za obywatela polskiego uznaje si?:

1) cudzoziemca przebywaj?cego nieprzerwanie na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej co najmniej od 3 lat na odstawie zezwolenia na pobyt sta?y, zezwolenia na pobyt rezydenta d?ugoterminowego Unii Europejskiej prawa lub sta?ego pobytu, kt?ry posiada w Rzeczypospolitej Polskiej stabilne i regularne ?r?d?o dochodu oraz tytu? prawny do zajmowania lokalu mieszkalnego ;

Финансовая помощь

Уже упоминалось, что новая трактовка закона дает возможность бесплатно получить Карту побыту на основании Карты поляка. Кроме этого, предусмотрена финансовая помощь как владельцам документа, так и тем, кто только подал запрос на получение КСП (при наличии Карты поляка), а также членам их семей. Обратите внимание, что в случае подачи на КСП по Карте поляка претендовать на финансовую помощь можно только в течение трех месяцев с момента РЕГИСТРАЦИИ внесек на устойчивое избит.

Владелец Карты сталего побыту (или претенденты) и их супруги имеют право на получение:
  • 1-3 мес.: 925 pln на человека;
  • 4-9 мес.: 555 pln на человека.

На детей могут оказать:

  • 1-3 мес.: 462,5 pln на ребенка;
  • 4-9 мес.: 277,5 pln на ребенка.

Максимальный срок выплат – 9 месяцев. Основаниями для прекращения выплат могут стать: получение польского гражданства или отказ в получении ПМЖ, а также отсутствие средств на подобные выплаты, заложенные в бюджет Польши.

Karta Sta?ego Pobytu – инструмент, что предоставляет максимум выгод. Для тех, кто желает связать свое будущее с Республикой Польшей, его получения необходимо. Наличие Карты поляка – фактор удобный, но совсем не обязательный. Если основанием для Sta?ego Pobytu происхождения, то доказать этот факт можно и в процессе получения КСП, в результате объединив два действия в одно