Карта поляка без польских корней

Рассматривая все нюансы получения Карты поляка, отметим, что часто отсутствие польских корней становится стопором для дальнейшего процесса. Мол, нет у меня польских предков, какой смысл заниматься оформлением?

Не стоит сдаваться! В этом материале речь пойдет, как оформляется Карта поляка без польских корней.

карта поляка без польських коренів

Из статьи вы узнаете:

  • А если найду?
  • Как получить карту поляка без польских корней?
  • Можно ли купить?
  • Лазейка в законе
  • Документы

А если найду?

Прежде всего, если человек не знает о своих польских предках, это не означает, что их действительно нет! За много веков истории разнонаправленные миграционные потоки создали огромное количество смешанных браков.

В процессе переформатирования государственных границ территории переходили из одной государства в другую. Все это делает шанс наличия польских корней у украинцев достаточно высоким. Главное – где и как искать польские корни!

Как документы-основания, кроме прочего, консульством принимаются: выписки из старых костельних книг о рождении, бракосочетании или других изменений гражданских состояний. Подойдут и архивные выписки из разных населенных пунктов, другие аналогичные документы.

Конечно, мало кто из граждан Украины может перешерстити устаревшие тома всех польских костелов и городов. Однако для этого есть специальные фирмы! Профессионалы этих компаний знают точно где и что необходимо искать. Если корни есть, шанс, что они их найдут, большой.

Как получить карту поляка без польских корней

Далее будет рассказано, какие поправки в Закон «О Карте поляка» дают возможность получить официально документ. И как поступить неофициально.

Можно ли купить?

Купить Карту поляка? Возможно! Есть большое количество фирм, предлагающих услуги «псевдородоводу». За несколько тысяч евро (средняя цена сейчас – на уровне 3000 евро) соискатель получит оформленный по всем правилам документ, подтверждающий наличие польских предков. В поляки, например, могут «записать» бабушек-дедушек и представят выписку, которая подтверждает это.

чи можна купити карту поляка

К плюсам такого способа получения Карты поляка можно отнести:

  • оперативность – документ подготовят быстро, и оформлен он будет в соответствии с правилами;
  • комфорт – практически не требуется участие соискателя;
  • достижение цели – специалисты «найдут» польские корни даже там, где их никогда не существовало.

Разумеется, есть у этого способа и недостатки. Все они вытекают из главного – будет предоставлена очень качественная, верно оформленная, но все же подделка.

К чему может привести обнаружения нарушения?

  1. Документ будет отправлен на экспертизу, и в случае ее отрицательного заключения в Карте поляка откажут.
  2. Выписка может пройти экспертизу, но подлог обнаружат на другом этапе (например, при оформлении ПМЖ). В этом случае:

2.1. отказ в выдаче документов;

2.2. аннулирования Карты поляка;

2.3. депортация;

2.4. запрет на въезд в Польшу и, как следствие, на всю территорию Шенгена.

Внимание!
Никто не призывает к нарушению закона и подлог документов! Все выгоды и риски берет на себя соискатель, а эта статья является лишь констатацией факта.

Лазейка в законе

Возможно, «лазейка» – это не совсем верное слово, ведь закон позволяет получить Карту поляка без польских корней абсолютно официально, что делает этот способ более надежным, чем «псевдородовід».

Дело в том, что в перечне оснований для выдачи Карты поляка есть пункт о письменное свидетельство, выданное польской организацией (в этом случае такой, что действует на территории Украины) и которое подтверждает участие соискателя в деятельности, направленной на развитие языка, культуры (польских, разумеется) или оказания иной помощи польскому народу. Справка должна подтвердить такую деятельность как минимум в течение трех лет.

Так, купить «псевдородовід» можно быстро, а принимать участие в деятельности польской организации нужно три года. Но документ, полученный таким образом, будет полностью официальным, и рисков удастся избежать разоблачения!

Соискатель должен знать, что, даже претендуя на Карту поляка на основании деятельности в польских обществах, то есть заведомо не будучи поляком, на все вопросы в документах, анкетах и на собеседовании о своей национальности должен отвечать только: «поляк (полячка)!». Иначе можно получить отказ.

Документы

Выбрав один из способов получения Карты и записавшись на собеседование, нужно помнить, что, кроме оснований, в пакет должны входить и другие документы на Карту поляка:

  • анкета-заявление (пол. Wniosek);
  • копия заграничного паспорта, в том числе страницы с регистрацией;
  • документ-основание: выписки, справки, «родословные», подтверждающие наличие польских предков или деятельность на благо польского народа;
  • если происходила смена фамилии, например после бракосочетания, нужен документ, подтверждающий этот факт.

Копии документов остаются в консульстве для проверки, но необходимо предоставить и оригиналы документов – они демонстрируются во время собеседования, но не остаются в консульстве!

После того, как все документы собраны, надо записаться на собеседование и ответить на консульские вопросы на Карту поляка.

Подытожим. Есть два способа получения Карты поляка без корней:

  • купить «псевдородовід»;
  • три года заниматься деятельностью, направленной на благо поляков.

Какой из способов выбрать, решать только самому соискателю. Это зависит от имеющегося времени, средств, готовности к риску. В любом случае Карта поляка без корней – это реальность, главное – знать, как ее получить.