Белорусы зарабатывают больше, чем украинцы в Польше

В дополнение к украинцам, которые являются крупнейшей группой экономических мигрантов, граждане Беларуси все больше стремятся приехать в Польшу. В первой половине 2017 года работодатели подали 24 тыс. декларации о намерении поручить работу белорусам. Хотя в настоящее время белорусов наняли только 4 процента работодателей в Польше. Как уже говорилось раньше белорусы стали вторым народом, мигрирующим в Польшу, после украинцев.граждане Беларуси все больше стремятся приехать в Польшу

Однако интерес среди компаний растет интерес к рабочим с Белоруссии, но в белорусов их финансовые требования могут быть проблемой для работодателей, они значительно выше, чем у граждан Украины. — В первой половине 2017 года было выпущено 24 тысячи разрешений о намерении поручить работу гражданам Беларуси. Это увеличилось в три раза по сравнению с предыдущим годом. Конечно, это нельзя сравнить с масштабом иммиграции украинцев, которые уже превышают миллион. Однако можно видеть, что белорусы также все чаще стремятся выбрать Польшу в качестве своего рабочего места, — сообщает информационное агентство Newbeia Biznes Моника Бануска из агентства «Кадровое агентство», специализирующегося на привлечении сотрудников с Востока.

По данным ЗУС, в течение шести месяцев — с мая по октябрь 2017 года — белорусы пересекли границу Польши в 2,2 миллиона раз. В то же время украинцы прибыли в Польшу 5,5 миллиона раз. Статистика показывает, однако, что количество пересечений границы со стороны граждан Беларуси выросло на 20 процентов, тогда как в случае с украинцами — всего на 5 процентов. Большинство граждан обеих стран приезжают в Польшу в летние месяцы, в июле и августе, когда растет спрос на сезонных рабочих.

— У белорусов есть шанс увеличить свою долю на польском рынке труда. Тем более, что каждое десятое крупное предприятие заявляет, что в команде есть как минимум один гражданин Беларуси, — говорит Моника Бануска.

Согласно октябрьскому «Барометру иммиграции», разработанному Kantar Millward Brown по просьбе службы персонала, в настоящее время белорусов нанимают только 4 процента польских работодателей, в основном в сфере услуг и производства. Однако этот процент, по мнению экспертов, будет продолжать расти. Тем более, что растущая конкуренция и исторически низкая безработица на польском рынке труда означает, что почти каждая пятая компания планирует набирать сотрудников с Востока (в группе крупных предприятий этот процент намного выше и достигает 42%).

У работодателей могут быть проблемы с приемом белорусов по простой причине — они ожидают большие заработки, чем украинцы. Средняя зарплата в Украине составляет около 960 злотых, тогда как в Беларуси она составляет уже 1,4 тысячи злотых, поэтому разница значительна. Может такое быть, что, если границы для украинцев будут открыты больше, в какой-то момент может оказаться, что вместо Польши они выберут другие рынки, такие как Германия. Тогда работодателям придется принимать на работу белорусов, которые также культурно близки нам, — говорит Моника Бануска.