Рабочая виза в Латвию

Латвийская Республика страна на севере Европы. Полноправный член Европейского Союза. В стране созданы условия для привлечения инвестиций, но экономическое развитие сдерживается нехваткой кадров. Латвийская молодежь все чаще, ищет работу в Германии, Норвегии и других более развитых странах. И поэтому свободные вакансии часто предлагают иностранцам. Для официального трудоустройства граждан из третьих стран нужна рабочая виза в Латвию.
rabochaya-viza-v-latviyu

В этой статье расскажем, как получить рабочую долгосрочную визу в Латвию, сколько стоит оформление, как долго рассматривают заявления, какие документы необходимо подготовить?

Рабочая виза что это

Долгосрочная рабочая виза в Латвию для украинцев дает право на трудоустройство с полной занятостью и проживание на протяжении действия трудового договора.

Рассмотрим какие виды виз в Латвию бывают. В зависимости от цели приезда открывают визы нескольких видов:

  1. А — Транзитные пассажирам, совершающим пересадку на пути в другие государства.
  2. С — Шенгенские Кратковременные (одно-, двух- и мульти — многократные). Разрешают 90 дней находиться в стране в течение в полгода. Не дают права заниматься трудовой деятельностью.
  3. Долгосрочная виза категория D в Латвию разрешает работать, открывать собственный бизнес и жить в предусмотренный в трудовом контракте период. Действует от 90 дней до одного года с правом продления.

Долгосрочная национальная виза в Латвию дает право посещения других стран ЕС и участников Шенгенского соглашения. Общий срок пребывания за пределами Латвии 90 дней в полгода.

Оформить рабочую визу в Латвию возможно только по приглашению литовского работодателя или компании. Кандидат на вакансию (аппликант) подает документы для открытия длительной визы в Консульство или Посольство Латвии в Украине после получения приглашения или подписания трудового контракта.

Пользуйтесь правильно

После прибытия к месту работы обладатель разрешения на работу обязан зарегистрировать визу и получить в местном Управлении по делам гражданства и иммиграции вид на жительство. Без регистрации рабочая виза является не действительной. В первые три дня после прибытия проходят регистрацию в местном Отделе государственных доходов (Налоговая служба).

Работники с временным видом на жительство (ВНЖ) получают идентификационную электронную ID – карту. Фактически это удостоверение личности с персональным кодом владельца подтверждающие право на проживание.

Иностранный работник не может менять указанное в трудовом контракте место работы. Нарушение правил использования виз приводит к депортации.

Подготовка к получению визы

К получению рабочей визы в Латвию необходимо подготовиться.

Поиск свободных вакансий

Найдите свободные вакансии, соответствующие квалификации на порталах трудоустройства. Свяжитесь с работодателем и предложите свою кандидатуру. Если возникла обоюдная заинтересованность, детально обсудите условия сотрудничества. В некоторых случаях работодатель и сотрудник сразу же подписывают соглашение или трудовой договор о сотрудничестве.

После предварительной договоренности передайте работодателю данные для инициации процедуры оформления приглашения для иностранного сотрудника.

Работодатель регистрирует на официальном сайте Латвийского агентства трудоустройства вакансию. Она в свободном доступе 4 недели. Если найти желающих среди граждан Латвии или ЕС не удалось, работодатель получает разрешение на оформление рабочей визы с временным видом на жительство для иностранного сотрудника.

После получения официального приглашения кандидат проходит регистрацию на прием в Латвийское Посольство или Консульство в Украине. В заранее согласованное время подает пакет документов для оформления рабочей визы D в Латвию.

Список документов

Подают прошение об открытии рабочей визы за три месяца до момента выезда.

Хотите открыть рабочую визу в Латвию подготовьте документы:
  1. Оригинал и копию загранпаспорта со сроком действия должен на три месяца превышать срок окончания визы.
  2. Оригинал и копию внутреннего паспорта.
  3. Онлайн на сайте Министерства Внутренних Дел Латвии заполняют на английском или латвийском языке визовую анкету.

Данные кандидата будут преобразованы в персональный штрих код

После заполнения все страницы анкеты распечатывают. В день подачи проставляют дату и подпись. Прием анкет на бумажном носителе без сохраненной электронной копии со штрих кодом возможно только в исключительных случаях.

  1. Две фотографии размер 4,4х 3,5 см.
  2. Оригинал и копия приглашения на работу или трудового контракта. Это основание для открытия визы.
  3. Медицинская страховка с покрытием 30 тыс. евро.
  4. Чек об уплате сервисного и визового сбора.
  5. Выписку с банковского счета о наличии средств на первое время.
  6. Желательно представить доказательства бронирования номера в отеле или письменного подтверждения работодателя о предоставлении жилья.

Это основной список. У профессионалов могут дополнительно запросить дипломы об образовании. О переводе на английский или латвийский язык позаботьтесь заранее. Срок рассмотрения заявлений 7-14 дней.

Как продлить

Если сотрудник иностранец и работодатель хотят продолжить сотрудничество продлевается трудовой контракт и литовская рабочая виза. Работодатель может подать заявку о продлении визы и временного вида на жительство для приглашенного сотрудника в Управление по делам миграции, за четыре месяца до окончания действующий рабочей визы.

Заявки рассматривают в течение 30 дней. Услуга бесплатная.

Перенос визы в новый загранпаспорт

В виде исключения возможен въезд на территорию Латвийской Республики с двумя загранпаспортами:

  • старым с проставленной и не истекшей визой, в котором не осталось места для новых отметок;
  • новым без проставленной визы.

Для переноса визы в новый паспорт срочно обратитесь в Управление иммиграции, и перенесите оставшийся срок визы в новый паспорт. Услуга бесплатная. Действует только для туристических виз категория «С». Рабочие визы категория «D» нельзя перевести в новый загранпаспорт. Придется пройти процедуру открытия рабочей визы заново.

Сколько стоит виза

Сколько стоит рабочая виза в Латвию? Вопрос который возникает у многих украинцев собирающихся на работу в Латию.  Цена зависит от срочности оформления. Визовый сбор 65 евро. Сервисный сбор при рассмотрении заявления в обычном режиме 25 евро. Срочное оформление дороже 40-50 евро.

Полезные советы

Открытие рабочей визы требует внимания к мелочам.
  1. Посмотрите образец заполнения анкеты. Написание личных данных должно совпадать с написанием в загранпаспорте.

Каждой анкете присваивается штрих код. Анкету разрешено редактировать, вносить дополнения или удалять. Для поиска используют секретный код и номер.

  1. Доверяйте оформление виз аккредитованным в посольстве визовым агентствам.
  2. Намереваетесь отправиться за рубеж, погасите все долги. Наличие задолженностей может стать препятствием при получении загранпаспорта и пересечении границы Украины.
  3. Если находясь в Латвии, вы по какой-то причине лишитесь работы, рабочую визу и вид на жительство автоматически аннулируют.

Подведем итоги.

Работа за рубежом привлекает украинцев высокими зарплатами, возможностью увидеть мир и попробовать свои силы в другой стране. И хоть зарплаты в Латвии не самые высокие среди стран Евросоюза, но для украинских заробитчан работа в Латвии является все таки хорошим вариантом повысить финансовое благосостояние. И кто му же как мы видим из статьи, процесс получения рабочей визы совсем несложный и вполне реальный, если следовать всем правилам.

Нужна работа в Латвии? Ищите свободные вакансии на сайте eurabota. Отсылайте резюме, ведите переговоры с заинтересованными работодателями.

В Латвии есть рабочие места для профессионалов и людей без знаний языка и квалификации. Вы обязательно найдете выгодную и интересную работу.