Банк Латвии нашел рецепт сокращения дефицита рабочей силы

Рекордно низкий уровень безработицы с одной стороны очень хорошо, но с другой – усугубляет давление на зарплату, увеличивает расходы бизнесменов, что в конечном счете ведет к снижению конкурентоспособности. Для этого в Банке Латвии разработали программу, которая должна сбалансировать ситуацию на рынке труда.

в Банке Латвии разработали программу, которая должна сбалансировать ситуацию на рынке трудаОсновными задачами, которые предстоит выполнить, являются: мобилизация существующего трудового резерва, переподготовка, мобильность специалистов, оптимизация количества работников, занятых в государственном секторе, каждый год будет идти плановое сокращение управленческого персонала на 2%, иммиграция высокообразованных и квалифицированных специалистов, создание для них хороших условий для жизни и работы.

Самая высокая безработица среди низкоквалифицированного населения является ключевой задачей их обучения и переподготовки, возвращения на рынок труда. Количество безработных, вовлеченных в профессиональную подготовку и мобильность, должно быть значительно увеличено.