Как украинцам оформить право на ПМЖ в Израиль

Количество эмигрантов желающих оформить ПМЖ в Израиль растет. Страна привлекает развитой экономикой, теплым климатом, обширными морскими пляжами, высоким качеством медицины и образования, возможностью профессионального роста.

В статье собрана информация о получении права на постоянное пребывание на территории Израиля разных категорий мигрантов.

право на ПМЖ в Израиле

Узнаете, как оформить документы и получить ПМЖ в Израиль, кто имеет право на репатриацию, сможет переехать на основании воссоединения семьи или в качестве беженца, какие документы нужны, сколько времени занимает оформление, сколько стоит получение права ПМЖ в Израиле.

Какие преимущества дает статус ПМЖ

Обладатели права на постоянное место жительства в Израиле (ПМЖ) имеют ощутимые преимущества и государственные льготы.

Например:

  • иностранец, имеющий статус ПМЖ через предусмотренный законом срок может получить гражданство;
  • разрешено официально трудоустраиваться и учиться в учебных заведениях;
  • получать льготы и полноценный пакет социальных гарантий;
  • при оформлении ПМЖ в Израиль из Украины можно не отказываться от гражданства Украины (за исключением иммиграции по линии натурализации, который предполагает отказ от предыдущего гражданства);
  • человек получает доступ к медицинскому обслуживанию;
  • пожилые люди получают пенсии и пособия по старости.

Единственным отличием обладателей ПМЖ от граждан Израиля является невозможность занимать должности в госструктурах, отсутствие избирательных прав и возможности быть избранными.

Способы получения Права на постоянное проживание

Получить израильский статус ПМЖ можно несколькими способами.

Рассмотрим подробно:

  1. Репатриация

Лица, имеющие кровное родство с евреями по материнской линии могут иммигрировать в Израиль и получить статус ПМЖ и гражданство на исторической родине на основании «Права крови».

Визу репатрианта оформляют в израильском в Консульстве или Посольстве в Украине или в Министерстве Внутренних Дел на израильской территории. Предоставляется пакет документов подтверждающий родственные связи с евреями.

Иудейское вероисповедание – важное условие получения положительного решения. Отказ от веры может стать препятствием для переезда даже для этнического еврея.

  1. Воссоединение семьи.

Члены семьи гражданина Израиля или лица имеющего статус ПМЖ (супруги, дети, внуки, одинокие родители) независимо от национальной принадлежности смогут получить вид на жительство в Израиле.

семья гражданина ИзраиляПосле истечения определенного срока (длительность периода отличается для разных категорий лиц), члены семьи подают документы на получение ПМЖ в Израиле, через какое-то время можно получить и гражданство Израиля.

Обратите внимание
Брак с гражданином Израиля права на ПМЖ не дает. Кандидат проходит многоэтапный процесс натурализации для получения права на постойное пребывание.

 

  1. Специалисты и рабочие прибывшие в страну, по приглашению израильских работодателей на основании открытой рабочей визы категории В1 оформляют вид на жительство и через 3-4 года получают статус ПМЖ.
  2. Статус ПМЖ получают и студенты, прибывшие для обучения в ВУЗы Израиля.
  1. Легально прибывшие в страну беженцы получат статус ПМЖ если:
  • сумеют доказать угрозу жизни в родной стране;
  • факт обращения за помощью к властям страны пребывания;
  • подтвердят документально отказ властных структур оказать помощь.

Этим категориям лиц после обращения в департамент по делам беженцев,  на период рассмотрения их просьбы выдают разрешение на пребывание и работу в Израиле. Если решение положительное оформляют право на временное проживание ВНЖ. Через какое-то время беженцы получают статус ПМЖ.

Типы виз для переезда на ПМЖ

Переезд на ПМЖ в Израиль возможен при оформлении визы.

Группа «А»:

А 1 — выдается на три года репатриантам и лицам, претендующим на получение гражданства.

А 2 — тем, кто прибыл для обучения.

А 3 — специальная виза для представителей духовенства, прибывших по приглашению израильского религиозного заведения.

А 4 — супругам или не достигшим возраста 18 лет детям

А 5 — вид на жительство или право на временное пребывание часто выдаются членам семьи граждан Израиля или лиц имеющих ПМЖ срок действия 1 год с правом продления.

Группа «В»:

В 1 — Рабочая виза на год с правом продления выдается тем, кто прибыл в Израиль на работу и членам семьи гражданина Израиля или лица имеющего ПМЖ.

В-2 — Туристическая ВИЗА на три месяца используется для прибытия в Израиль с целью оформления визы репатрианта, ВНЖ или ПМЖ на территории Израиля.

израильская виза

Обладатели загранпаспорта с биометрикой могут прибыть в страну по безвизу.

Пакет документов

Иммиграция в Израиль с последующим получением статуса ПМЖ и гражданства невозможна без оформления в израильском Посольстве в Украине визы.

Пакет документов:

  1. Заполненное заявление с просьбой выдать визу.
  2. Внутренний паспорт Украины + копия.
  3. Заграничный паспорт + копия.
  4. Если планируете выезд с семьей Свидетельства о рождении всех членов семьи.
  5. Свидетельство о браке, разводе (если расторгали брак), смерти супруга или детей и т.п..
  6. Фото размер 3х4 см.
  7. Документы, подтверждающие отсутствие судимости для всех членов семьи + нотариально заверенный перевод на английский язык или иврит и подпись.
  8. Если претендуете на репатриацию оригиналы удостоверений личности 3-х поколений семьи.
  9. Адреса, телефоны, личные данные родственников и знакомых в Израиле.

Присутствие членов семьи, для которых запланирован переезд при подаче документов обязательно. С каждым соискателем консул проводит собеседование. Претендент должен убедить консула, что он рассматривает Израиль в качестве основной страны для проживания. Отсутствие в Израиле в течение 7 лет приведет к лишению статуса ПМЖ.

Важный момент

Получение статуса ПМЖ не приводит к потере украинского гражданства и имущества находящегося в Украине.

Цена оформления

Если соискатель самостоятельно готовит документы и планирует получать ПМЖ с прохождением, предусмотренных законодательством этапов примерные затраты составят:

  1. Оформление визы категории В1 43 евро.
  2. Оформление на основании визы Временного вида на жительство 43 евро.
  3. Оформление ПМЖ 173 евро.

Подготовка бумаг при помощи агентств или юристов обойдется дороже.

Следует предусмотреть дополнительные траты на ксерокопирование, перевод, нотариальное заверение и фото.

Помощь при переезде

Репатрианты имеют право на бесплатный переезд.

Помощь оказывает еврейская организация «Сохнут».

Сотрудники оплатят переезд, помогут зарегистрировать в аэропорту багаж, билеты и окажут материальную поддержку на первое время. Медицинское обслуживание в первый год пребывания для репатриантов бесплатно.

Подведем итоги

Иммиграция в Израиль, получение права на ПМЖ возможно для лиц имеющих родство с евреями по материнской линии и членов их семей. Получить ПМЖ могут работники, прибывшие в страну по приглашению израильских работодателей и студенты. Те, кто не имеет родственных связей с евреями, могут претендовать на признание статуса беженца если докажут угрозу жизни в родной стране, неспособность или нежелание властей страны происхождения принять меры для их защиты.

Сроки получения статуса ПМЖ отличаются для разных категорий лиц.

Консул Израиля в Украине и сотрудники МВД Израиля принимает индивидуальное решение после рассмотрения заявления каждого соискателя.