Как получить разрешение на работу в Израиле

Израиль — успешная и богатая страна, где доступна прибыльная и легальная работа. Именно поэтому, украинцы выбирают это государство в качестве выгодного варианта для трудоустройства за границей. В этой стране со стабильной правовой системой, интересы легальных иностранных работников надежно защищены. Но в то же время для того чтобы работать легально и иметь защиту, иностранным работникам необходимо иметь разрешение на работу в Израиле. Мы вам расскажем в этой статье, о том что из себя представляет разрешение на работу в Израиле, как его оформить, какие документы вам для этого понадобятся, сколько времени для этого потребуется. Кроме того, мы оценим бюджет, необходимый для оформления  документов для работы в стране.

Разрешения на работу в Израиле

Получение разрешения на работу в Израиле: как это работает

Процесс получения разрешения на работу в Израиле и оформления рабочей визы типа В2 имеет несколько этапов:

  1. Поиск вакансии;
  2. Прохождение собеседования;
  3. Подача работодателем заявления в МВД Израиля;
  4. Одобрение вашей кандидатуры со стороны МВД;
  5. Получение разрешения от МВД на электронную почту;
  6. Подача предварительно собранного пакета документов для оформления рабочей визы;
  7. Трансфер в Израиль;

Получение работодателем и выдача разрешения на работу иностранцу от Министерства промышленности и торговли страны.

Израиль — развитое государство, а наши бывшие и нынешние соотечественники имеют истории успеха в этой державе. Легальная работа в Израиле сегодня предоставляется украинцам быстрее и легче, что стало возможно благодаря интеграции Украины в европейские институты и улучшения отношений с Израилем, который открыто признал, что украинские работники — залог успеха местной экономики.

Естественно, что у многих из нас возникал закономерный вопрос: как же уехать на работу в Израиль? Для законного оформления на работу в стране вам понадобится время и усилия. Со всем остальным мы попробуем вам помочь в этой статье.

Начнем с того, что официальная работа в Израиле для украинцев возможна лишь после заключения официального договора с местным работодателем. Лишь после того, как вы вступили в правовые отношения с представителями местного предприятия или компании, вы имеете право начать процесс получения рабочей визы в стране. Если предлагают какой-либо другой вариант — вы имеете дело с мошенниками. Легальная работа для туристов в Израиле — невозможна. Это крайне важно знать для собственной безопасности и залога успешной работы в стране.

Так, выбрав вас на работу, наниматель должен получить разрешение на ваш приезд в страну со стороны Министерства внутренних дел.

Работодатель направляет соответствующий запрос, где указаны ваши контактные данные, после чего МВД проверяет вашу кандидатуру на соблюдение следующих требований:

  • наличие проблем с законом;
  • факты депортации из Израиля в прошлом;
  • потенциальность угрозы для национальной безопасности страны.

Лишь получив одобрение вашей кандидатуры от МВД, вы можете преступить к оформлению рабочей визы в Израиль.

Оформив документ и прибыв на место работы, вашему работодателю придется оформить для вас разрешение на работу в Министерстве промышленности и торговли.

Выданное ими разрешение действительно на время вашей работы у данного нанимателя. Решив сменить работу, вы теряете право на осуществление рабочей деятельности, а ваш новый работодатель должен оформить для вас новое разрешение.

Оформление рабочей визы в Израиль

Сроки оформления и стоимость разрешения на работу

Израиль проводит прозрачную визовую политику, которая отличается лояльностью к иностранцам. Так, визовый сбор в посольстве этой страны намного ниже, чем у других развитых стран мира. Оформление рабочей визы доступно для каждого, так как ее цена составляет всего лишь 40 долларов (чуть более 1200 гривен). Траты на оформление документов и визовое сопровождение более чем оправданы, ведь на работу в Израиль за один месяц, вы можете заработать в десять раз больше. Рабочая виза в Израиль для украинцев 2017 цена, которой доступна для всех категорий граждан, — выгодное вложение не только для вас, но и для вашей семьи. К дополнительным расходам стоит отнести деньги, необходимые для перевода документов на английский и их заверение у нотариуса.

Отдельно отметим, что если вы решите воспользоваться услугами многочисленных кадровых агентств, то вам придется заплатить за них от 800 до 1000 долларов (более 20 тысяч гривен).

Сроки получения рабочей визы занимают от одной недели до четырех.

Советы по оформлению документов для работы в Израиле

Всем тем кто хочет знать, как оформить документы на работу в Израиль, стоит знать, что этот процесс долгий и потребует терпения и дисциплины.  Так, несмотря на либеральность визовых сотрудников и невысокую стоимость сбора, Израиль серьезно относится к вопросам безопасности. Так, консульские работники должны удостоверится, что кандидат на получение визы не имеет проблем с законом и является безопасным для Израиля.

Если вам нужна помощь в оформлении рабочей визы в Израиль, то вы можете получить ее у нас на портале. Итак, получив разрешение от МВД Израиля на въезд в страну с целью работы нужно написать заявление на оформление визы типа В-2. Рабочая виза в Израиль выдается сроком на один год с возможностью ее продления. Кроме заявления необходимо предоставить в посольство целый пакет документов, необходимых для оформления. Всем соискателям для оформления рабочей визы в Израиль необходимо предоставить оригиналы и копии следующих документов:

  • Заграничный паспорт;
  • Идентификационный код плательщика налогов;
  • Заполненную форму No1 с просьбой оформления визы;
  • Распечатанную копию разрешения на работу от МВД;
  • Справку о состоянии здоровья;
  • Квитанцию об уплате визового сбора;
  • Справку об отсутствии судимости;
  • >Справку о месте проживания (прописку);
  • Отпечатки пальцев (сдаются в здании посольства);
  • Договор с работодателем;
  • Заполненную анкета на получение визы;
  • Две фотографии размером на 5 на 5 сантиметров;
  • Свидетельство о браке.

Обратите внимание: указанные выше данные должны быть предоставлены консульским работником и с переводом на английский язык. Все документы должны быть с апостилем, то есть заверены нотариусом.

Нелегальная работа в Израиле — Есть ли смысл?

Как мы уже указывали ранее работа для туристов в Израиле — миф. Если вам предлагают вакансию в стране без разрешения на работу, то вы имеете дело с мошенниками.

Нелегальная работа в стране подвергает вас риску. Решившись на такой вариант, вы можете не получить честно заработанных денег, лишиться жилья и средств к существованию.

Защитить свои права законным способом и наказать мошенника будет невозможно.

Кроме того, нелегалам платят, минимум в два раза меньше, чем официально устроенным сотрудникам. Также незаконных мигрантов часто заставляют перерабатывать и находится в опасных условиях.

Все что нужно для работы в Израиле — это разрешение от МВД и Министерства промышленности и торговли.

Потратив несколько недель на получение документов от данных ведомств можно быть на 100% уверенным в своей безопасности, соблюдении прав и проведении выплат от работодателя.

Нелегалам платят в два раза меньше

Поиск работы в Израиле: программы по трудоустройству

Итак, перейдем к ответу на главный вопрос: Как получить работу в Израиле? — У вас есть три основных варианта:

найти вакансии самостоятельно, например на соответствующем разделе портала Eurabota.ua;

обратиться за помощью к кадровому агентству, стоимость услуг которого варьируется от 800 до 1000 долларов;

воспользоваться программами трудоустройства в Израиле для украинцев.

Так, в 2016 году между Израилем и Украиной было подписано Соглашение о временном трудоустройстве.

Благодаря данной программе от 20 тысяч украинцев в год пользуются правом получения легальной работы в стране. Отдельно действует программа для украинских строителей, чья роль в поддержании стабильности израильской экономики — общепризнанный факт.

Тель-Авив официально подтвердил готовность дать 20 тысяч рабочих виз украинским строителям, работающими со строительными конструкциями и металлами, а также плиточникам и штукатурам. Зарплата украинских строителей в Израиле начинается от 40 тысяч гривен в месяц.

Найти легальную работу в Израиле для украинцев можно в соответствующем разделе нашего сайта, а также в Центрах занятости в украинских городах, которые направляют украинские кадры на работу в Израиле в рамках реализации положений Соглашения между Украиной и Израилем.

Подача документов и прохождение экзамена для получения рабочей визы для строителей возможна в любом областном центре занятости.

Кроме того, Соглашение гарантирует защиту прав украинских работников, социальную защиту и медицинскую помощь.

Программы работы в Израиле также позволяют найти работу сельскохозяйственным рабочим, медицинскому персоналу, программистам и представителям других отраслей экономики.

Видео о разрешении на работу

В видео, представленном ниже, отображена типичная история украинского работника в Израиле.

Получить разрешение на работу и легально работать в Израиле вполне посильная задача. Доказательством этому являются многочисленные истории успеха украинских мигрантов в Израиле. Сотни украинцев которые уехали на работу в эту страну живут и получают достойную зарплату в Израиле. Для поиска работы воспользуйтесь услугами нашего портала, где представлены  вакансий на работу в Израиле.