Трамп: Любая атака со стороны Ирана встретит сокрушительную силу

«Любая атака со стороны Ирана на что-либо американское встретится с большой и сокрушительной силой», — написал президент США Дональд Трамп. Ранее иранский лидер Хасан Роухани оценил, что новые санкции США против Тегерана были «возмутительными и идиотскими».

«Сегодняшнее невежественное и оскорбительное заявление Ирана только показывает, что они не понимают реальности. Любая атака Ирана на что-либо американское встретит огромную и сокрушительную силу. В некоторых районах разрушительные последствия будут означать, что их сравняют с лицом земли»,- написал президент.

Ранее во вторник Роухани заявил, что решение о введении новых санкций в отношении Тегерана означает «определенное поражение» Белого дома, на которое, по его мнению, влияет «умственная отсталость».

В тот же день советник по безопасности Белого дома в Израиле Джон Болтон заверил, что США все еще хотят поговорить с Ираном. «Президент Трамп оставил дверь открытой для реальных переговоров (…) Единственное, что Иран должен сделать, это войти через эту открытую дверь»,- сказал он.

Введенные в понедельник Трампом ограничения являются ответом не только на уничтожение американского беспилотника 20 июня, но и на нападение на два нефтяных танкера в Оманском заливе, которое произошло неделей ранее, и также способствовало усилению напряженности между Вашингтоном и Тегераном. США обвиняют Иран в первом и втором инцидентах. Иран категорически отвергает обвинения в нападении на танкеры, и в случае беспилотника утверждает, что сбил этот беспилотный самолет, потому что он вторгся в его воздушное пространство. США утверждают, что стрельба проходила в международном воздушном пространстве.