Работа и вакансии в Турции

Турция – это одно из самых популярных направлений для трудоустройства у граждан постсоветского пространства, особенно украинцев. В большей степени речь идет о временной занятости в сфере туризма и услуг, например о работе аниматором, гидом, продавцом, официантом, барменом, горничной, танцовщицей и тому подобное. Список доступных вакансий довольно большой. Также немало иностранцев открывают в Турции бизнес или находят рабочее место на более длительный период.

Туреччина фотоТурецкое государство имеет многовековую историю, особые культурные ценности и множество мусульманских традиций. Омывается тремя морями. На большей части территории преобладает комфортный климат. Все это ежегодно привлекает огромное количество туристов. Поэтому работа в Турции в 2018 году для граждан Украины, кроме самого заработка, интересная возможностью хорошо отдохнуть в свободное время, а может и остаться в этой стране навсегда. Другими словами, получить турецкое гражданство.

Последние годы экономика Турции активно развивается, причем в разных направлениях: как в промышленности, так и в более привычном сельском хозяйстве, где занято около 25% трудоспособного населения. Примечательно, что географически основная часть территории Турции относится к азиатскому региону, и лишь малая доля расположена в юго-восточной Европе. Несмотря на это, страна уже много лет является кандидатом на вступление в Европейский союз.

Уровень безработицы в Турции колеблется в пределах 10-11%. К другим негативным факторам, влияющим на экономику Турции, можно отнести политическую напряженность на международном уровне, в частности военные конфликты рядом с турецкими границами. Однако страна довольно устойчива, и найти работу в Турции в 2018 году вполне реально. Далее поговорим об этом подробнее.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Трудоустройство в Турции. Как уехать?
  2. Работа в Турции без посредников. Поиск вакансий
  3. Вакансии и зарплаты в Турции в 2018 году

Трудоустройство в Турции. Как уехать?

Специфической чертой поиска вакансии в Турции для украинцев есть возможность делать это в самой стране, избежав не всегда легкий процесс оформления визы. Для пребывания на турецкой территории в туристических целях сроком до двух месяцев, а в общем не более 90 дней в течение 6 месяцев, гражданам Украины виза не нужна.

К сожалению, большое количество трудовых мигрантов пользуется этим правом не с целью более эффективного поиска рабочего места. Чаще всего наши соотечественники работают в Турции нелегально, тем самым подвергая себя риску быть обманутыми или депортированными из страны местными властями (полиция устраивает рейды довольно часто). Тем более что турецкие работодатели не очень хотят тратить время на оформление разрешительных документов для иностранного специалиста.

С другой стороны, законное трудоустройство гарантирует работнику определенную социальную и правовую безопасность, а в случае длительной трудовой миграции это и вовсе обязательное условие, без вариантов. Таким образом, после поиска вакансии в Турции (о способах узнаем чуть позже) происходит процесс оформления разрешения на работу и, соответственно, рабочей визы. Только эти документы позволяют работать на турецкой территории официально и легально.

Основными требованиями к турецкой компании для принятия на работу иностранца является обеспечение сотруднику уровня заработной платы наравне с гражданами Турции и общее допустимое количество таких работников по сравнению с местными специалистами. Оформить разрешение на работу можно через турецкое Консульство в своей стране или непосредственно в Турции, подав заявление в Министерство труда и социальной защиты (далее – МТСО). Во втором случае нужен действительное разрешение на проживание на срок не менее 6 месяцев.

В зависимости от вакансии и сектора экономики сотрудники Консульства Турции могут корректировать перечень документов для выдачи рабочей визы, но в основном нужно:
  • Заграничный паспорт.
  • Цветная фотография.
  • Копия трудового контракта.
  • Официальное письмо-приглашение от турецкого работодателя.
  • Нотариально заверенные копии документов на турецком языке, подтверждающие квалификацию: дипломы, сертификаты и так далее.

После подачи заявки и перечисленных выше документов в турецкое Консульство работодатель в течение 10 дней должен обратиться с заявлением о трудоустройстве иностранного специалиста в МТСО Турции. Срок рассмотрения документов обычно не превышает 30 суток. Если разрешение на работу и виза получены, соискатель обязан не позднее 6 месяцев приехать на турецкую территорию и приступить к работе.

В течение месяца после прибытия в Турцию, необходимо посетить местное отделение полиции и получить вид на жительство. Представителям некоторых профессий, например врачам, преподавателям, инженерам, архитекторам, для оформления разрешения на работу в Турции требуется дополнительное подтверждение квалификации и одобрение местных отраслевых ведомств.

Как правило, сначала разрешение на работу выдается на 1 год с правом продления до 3 лет, если работодатель и рабочее место не изменились. После этого можно продлить документ еще на 3 года, в этом случае уже допускается смена компании, но не профессии. Непрерывное трудоустройство в Турции на протяжении 6 лет или постоянное проживание не менее 8 лет позволят работать без каких-либо ограничений.

Для получения дополнительной информации посетите правительственный инвестиционный портал Турции – invest.gov.tr и официальный сайт МТСО – csgb.gov.tr.

Работа в Турции без посредников. Поиск вакансии.

Как уже было сказано, безвизовый въезд позволяет украинцам искать доступные вакансии в Турции в 2018 году непосредственно на турецкой территории. И это, несомненно, большой плюс. Даже при удаленном поиске рабочего места является возможность относительно быстро сесть в самолет и прилететь в Турцию для прохождения собеседования и заключения контракта.

Сегодня огромное количество посреднических фирм, иногда очень сомнительных, предлагают всевозможные вакансии в Турции для разных специалистов. Тут советовать особо нечего. Повторимся: выбирайте только официальное трудоустройство с разрешением на работу и визой, а также сто раз проверьте репутацию агентства – лучше, если это будет протекция друзей или знакомых.

Чтобы найти работу в Турции самостоятельно (при условии нахождения в своей стране), понадобятся интернет и терпение. Сначала посетите официальный сайт турецкой службы занятости – iskur.gov.tr. Там можно ознакомиться с общей информацией о местном рынке труда.

Ежедневные турецкие газеты:
  • Milliyet
  • H?rriyet
  • Профессиональная социальная сеть Linkedin – вполне эффективный способ трудоустройства в современном мире. Есть шанс выйти на работодателя напрямую.

Вакансии и зарплаты в Турции в 2018 году

Средняя зарплата в Турции в 2018 году зависимости от региона – в пределах 1000 евро в месяц. В таких городах, как Стамбул или Анкара, доходы существенно выше средних по стране. Квалифицированные специалисты, особенно врачи, преподаватели турецких вузов, программисты, инженеры получают более 2000 евро. Неквалифицированный труд, как, в принципе, и во всем мире, оплачивается очень низко. Официальная минимальная зарплата в Турции1777,5 лир (около 445 евро в месяц).

Несмотря на довольно высокий уровень безработицы и конкуренцию с местными жителями (в Турции проживают более 80 млн человек), иностранцы могут найти работу почти в любой профессии, как квалифицированную, так и нет. Разумеется, для удачного поиска рабочего места дополнительные навыки, особенно языковые, играют решающую роль.

Работа в Турции в 2018 году без знания турецкого языка существенно ограничена. Однако трудоустроиться в туристической отрасли, где общение с людьми сводится к минимуму или с ориентацией на русско — или украиноязычную аудиторию, вполне реально. Например, для девушек это работа в турецких отелях уборщицами, официантками, танцовщицами, аниматорами. Мужчины могут попытать счастья в строительной сфере и других рабочих профессиях.

Также востребованы вакансии в Турции для украинцев в 2018 году – это сиделки, няни, гиды, бармены и массажисты. В большинстве случаев, английский все же понадобится. Заработать здесь можно до 500-600 евро в месяц, максимум 900. Есть рабочие места и для дипломированных иностранных специалистов. Особенно в филиалы и представительства международных компаний, например в сфере IT. Знание английского должно быть на высшем уровне, но и зарплата будет соответствующая.