Вид на жительство в Латвии

Получение вида на жительство в Латвии для украинцев в 2018 году – это прекрасная возможность иммигрировать в Европу как временно, так и навсегда, то есть в перспективе оформить латвийское гражданство или переехать в любую другую страну Европейского союза. Более 30% латышей свободно владеют русским языком, в страны удобное географическое расположение, развитая инфраструктура и умеренные цены.

вид на проживання в Латвії

Любой иностранец из стран СНГ, который планирует пребывание в Латвии длительное время (свыше 3 месяцев), обязан предварительно оформить латвийский вид на жительство. Для этого должны быть конкретные основания: например, обучение в вузе, трудоустройство, предпринимательская деятельность, воссоединение семьи и так далее. Кстати, ВНЖ в Латвии выдается в том числе и в случае покупки недвижимости. Далеко не все страны ЕС предоставляют иностранцам такую возможность.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Как получить вид на жительство в Латвии
  2. Основания и условия для оформления ВНЖ
  3. Документы на вид на жительство в Латвии
  4. Что дает ВНЖ в Латвии

Как получить вид на жительство в Латвии

С 2010 года миграционное законодательство Латвии претерпело позитивных для иностранцев изменений, позволяющих получить временный вид на жительство в случае покупки недвижимости, кроме того, документ оформляется и для близких членов семьи инвестора, в том числе супругов и несовершеннолетних детей. Это способствовало притоку иммигрантов из разных уголков планеты, начиная от США и заканчивая Австралией. Самыми популярными городами для иммиграции считаются Рига и Юрмала.

Вопросами предоставления ВНЖ в Латвии занимается местное Управление по делам гражданства и миграции. Список необходимых документов (см. ниже) подается в консульство Латвии в стране иностранца. Непосредственно на латвийской территории принимаются заявки от граждан с видом на жительство одной из стран шенгенской зоны или в случае продления действующего ВНЖ Латвии.

Сначала выдается временный вид на жительство сроком действия один год с правом продления до 5 лет. После этого можно оформить постоянный вид на жительство в Латвии, а еще через 5 лет – получить гражданство. Сроки рассмотрения заявок – от 1 до 3 месяцев. С 2012 года ВНЖ в Латвии выдается в виде пластиковой карты по стандартам ЕС. То есть документ содержит биометрические данные владельца – отпечатки пальцев и цветное фото.

Основания и условия для оформления ВНЖ

Латвийская власть предусмотрела довольно значительный перечень оснований, которые позволяют оформить вид на жительство:
  • Воссоединение семьи
  • Бизнес-иммиграция
  • Трудоустройство
  • Обучение
  • Инвестиции
  • Покупка недвижимости
  • Научное сотрудничество
  • Стационарное лечение в местных учреждениях здравоохранения
  • Религиозная деятельность
  • При наличии Голубой карты ЕС (Blue card EU)
  • Для бывших граждан Латвии, в том числе которые имели латвийский паспорт до 17 июня 1940 года.

Рассмотрим подробнее условия для получения ВНЖ в Латвии за наиболее популярными причинами.

ВНЖ в Латвии с целью воссоединения семьи

До владельца действующего постоянного вида на жительство в Латвии или гражданина страны имеют право присоединиться близкие члены семьи и родственники:

  • Супруги
  • Несовершеннолетние дети
  • Родители пенсионного возраста
  • Близкие родственники (до 3-й степени родства)

В отдельную категорию вынесены совершеннолетние дети граждан Латвийской Республики, которые имеют право получить вид на жительство в этой стране.

ВНЖ в Латвии с помощью инвестиций или покупки недвижимости

Последние несколько лет это считается одним из самых популярных способов получения вида на жительство в Латвии у граждан постсоветского пространства, например украинцев. Какие существуют варианты и условия?

  1. Покупка недвижимости. Минимальная сумма вложений в объекты недвижимости Латвии должна составлять не менее 250 тысяч евро. При этом, в момент оформления ВНЖ вносится государственная пошлина в размере 5% от стоимости недвижимости.
  2. Финансовые инвестиции:
  • Вложения в кредитные учреждения Латвии: минимальная сумма инвестиций – не менее 280 тысяч евро на срок свыше 5 лет.
  • Покупка беспроцентных облигаций на сумму 250 тысяч евро (плюс государственная пошлина 25 тысяч евро).
  1. Инвестиции в латвийский бизнес. Основные требования:
  • Вложения не менее 35 тысяч евро в компанию с численностью работников до 50 человек, годовым оборотом менее 10 млн евро и уплата налогов в течение года на сумму свыше 40 тысяч евро.
  • Вложения не менее 150 тысяч евро в компанию с численностью сотрудников более 50 человек и годовым оборотом более 10 млн евро.
  1. Открытие собственной компании. Минимальные требования к уставному капиталу – 2800 евро. Правда, в этом случае ВНЖ выдается не ранее, чем через год после регистрации бизнеса, и только при условии ведения активной предпринимательской деятельности, что способствует росту экономики Латвии.

ВНЖ в Латвии с целью трудоустройства

Одним из вариантов оформить вид на жительство в Латвии является официальное трудоустройство в этой стране.

Працевлаштування фото

Несмотря на не самые высокие заработные платы по сравнению с другими государствами ЕС, квалифицированный иностранный работник может найти работу в Латвии с оплатой труда до 1000 евро в месяц. Средний уровень чистых заработных плат – около 675 евро. Безработица в Латвии в 2018 году не превышает 9%. Наиболее востребованные вакансии на латвийском рынке труда – это инженеры, специалисты сферы IT, строители, водители-дальнобойщики и врачи.

ВНЖ в Латвии с целью обучения

Университеты Латвии предлагают качественное образование, программы представлены на латышском, английском и даже русском языке. В случае зачисления в один из латвийских вузов иностранному студенту выдается разрешение на проживание. В среднем стоимость обучения начинается от 1,5 тысячи евро в год. Расходы на проживание составляют около 700-800 евро в месяц.

Документы на вид на жительство в Латвии

В зависимости от оснований для оформления ВНЖ в Латвии, перечень документов, предоставляемых в латвийское консульство, может несколько отличаться. Выделим основной список, актуальный для украинцев в 2018 году:

  1. Правильно заполненная анкета на ВНЖ, установленной формы.
  2. Действительный заграничный паспорт и копии всех страниц.
  3. Копия гражданского паспорта. Оригинал предъявляется в дипломатическом ведомстве.
  4. Цветная фотография в одном экземпляре (3,5 см x 4,5 см).
  5. Справка об отсутствии судимости в своей стране или в государстве, где иностранец проживал последний год.
  6. Подтверждение наличия места для проживания в Латвии (договор аренды, собственность).
  7. Достаточные средства для жизни в стране. Суммы отличаются в зависимости от ситуации; отметим, что минимальная зарплата в Латвии с 1 января 2018 года составляет 430 евро в месяц.
  8. Документальное подтверждение оснований для получения ВНЖ (сведения о зачислении в вуз, трудовой контракт, свидетельство о регистрации компании и т. д).

Также может понадобиться медицинская страховка, действующая не менее 12 месяцев, и справка с латвийской учреждения здравоохранения об отсутствии заболевания туберкулезом. Подробнее о перечень документов для получения вида на жительство в Латвии читайте на официальном сайте латвийского

Что дает ВНЖ в Латвии

Вид на жительство в Латвии дает много преимуществ, среди которых:
  • Беспрепятственное перемещение по территории 26 государств шенгенской зоны, а также упрощенная процедура получения виз, например, в такие страны, как Новая Зеландия или Канада.
  • Доступ к системе европейского кредитования, в том числе для развития собственного бизнеса в Латвии.
  • Качественная и сравнительно недорогая высшее образование в латвийских вузах.
  • Возможность трудоустройства в стране с рыночной экономикой, динамично развивается.
  • Уровень жизни в Латвии не столь высок по сравнению с развитыми государствами ЕС, но цены и качество услуг приятно радуют.
  • Право на медицинское обслуживание, социальные льготы и другие пособия практически наравне с местными гражданами.
  • Жизнь в стране с благоприятным климатом и красивой архитектурой.

В заключение хотелось бы отметить, что Латвия является одной из наиболее лояльных стран ЕС в вопросах предоставления вида на жительство иностранцам. Чего только стоит широкий перечень оснований для выдачи этого документа.