Работа и вакансии в Греции

Несмотря на серьезный экономический кризис, основной пик которого пришелся на середину 2015 года, греческое правительство при поддержке Европейского союза и МВФ сумел стабилизировать свое положение и финансовая система страны не рухнула. Греция осталась в зоне евро и ситуация постепенно улучшилась. Поэтому работа в Греции в 2018 году, как и ранее, актуальна: вакансии на местном рынке труда есть.робота в Греції в 2018 році

По статистике, около 20% рабочей силы Греции – это иммигранты. В основном иностранцы работают в сельском хозяйстве, туристической отрасли, на стройках и занимаются другими видами неквалифицированного труда. Найти престижную работу в Греции с хорошими условиями и высокой заработной платой весьма проблематично. Одна из главных причин заключается в высокой безработице, которая составляет около 20%, а среди молодежи и вовсе превышает 40%.

Пятую часть ВВП Греции формирует сфера туризма. Страна имеет богатую историю, удобное географическое расположение в южной части Европы, омывается четырьмя морями, поэтому ежегодный поток туристов отнюдь не уменьшается. Вакансий в этой области, в том числе для украинцев, вполне достаточно. Далее в статье поговорим о процедуре трудоустройства в Греции, способы поиска рабочего места, доступные вакансии и зарплаты в 2018 году.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Механизм трудоустройства в Греции
  2. Работа в Греции без посредников. Ищем вакансии
  3. Вакансии и зарплата в Греции в 2018 году

Механизм трудоустройства в Греции

Процесс переезда в Грецию с целью официального трудоустройства такой же, как и в большинстве стран ЕС. Рекомендуем работать легально, иначе есть риск получить крупный штраф, депортацию или вообще тюремный срок. Обычно граждане Украины проходят такие этапы:

  1. Поиск вакансии в греческой компании и подписания трудового контракта.
  2. Утверждении рабочего места (разрешение на работу) за иностранцем Управлением труда Греции (далее – УПГ). Этот этап осуществляет работодатель.
  3. Оформление долгосрочной визы в Консульстве Греции в своей стране (тип D).
  4. Въезд в Грецию и получение вида на жительство с правом трудоустройства.

Как видно из перечня, первым и, пожалуй, самым сложным этапом, является поиск греческого работодателя (см. ниже). Ведь конкурировать придется не только с более чем 10 миллионами греческих граждан, из которых около 4,8 млн – потенциальная рабочая сила, но и жителями других стран ЕС. Только отсутствие претендентов на рабочее место среди этих лиц даст компании возможность получить одобрение УПГ на занятие вакансии иностранцем из третьих стран.пошук грецького роботодавця

После этого можно обращаться в Консульство Греции по визе, которая позволит находиться на греческой территории более 90 дней. Как правило, сотрудники ведомства требуют действующий паспорт, трудовой контракт, справку об отсутствии судимости и медицинскую страховку. Список документов уточняется непосредственно в дипломатическом учреждении.

После прибытия в Грецию нужно получить персональный идентификационный код и номер социального страхования, затем не позднее 1 месяца обратиться в местное отделение полиции или муниципалитет с заявлением о предоставлении вида на жительство. Лучше с этим не затягивать, поскольку процесс может растянуться вплоть до 6-12 месяцев.

В зависимости от обстоятельств документ выдается на срок от 1 до 5 лет. Возможность сменить работодателя появляется не ранее, чем через 12 месяцев непрерывной работы. Стоит отметить, что процедура оформления гражданства Греции за натурализацией одна из самых длинных в Европе за отсутствия во владении недвижимости или больших инвестиций в греческую экономику, нужно 12 лет постоянного проживания в стране.

Работа в Греции без посредников. Ищем вакансии

Для успешного поиска рабочего места в Греции понадобятся языковые навыки, то есть английский на хорошем уровне и по крайней мере азы греческого. Владение другими языками – немецким, французским, итальянским – только плюс. Работа в Греции в 2018 году без знания языка, в условиях, когда до четверти трудоспособных греков официально являются безработными, – это, мягко говоря, маловероятно. Но иногда бывают и такие вакансии.

Еще один важный момент – это признание квалификации. Некоторые виды профессий в Греции, например медицинские, регулируются и требуют подтверждения. Стоит обратить на это внимание. Большое преимущество имеют иностранцы с дипломом одного из греческих вузов. Хорошим способом поиска вакансии в Греции для украинцев станет туристическая поездка в эту страну. Можно, так сказать, совместить полезное с приятным, немного отдохнуть и попробовать выйти на греческого работодателя.

Профессиональная социальная сеть – Linkedin.com.

Если есть уверенность в своих конкурентных преимуществах, можно обратиться к греческому работодателя непосредственно.

Вакансии и зарплата в Греции в 2018 году

Конечно, экономический и финансовый кризис оказал негативное влияние на уровень оплаты труда греческих работников, однако за последние два года этот показатель существенно вырос. В 2017 году средняя заработная плата в Греции после вычета налогов составляла около 947 евро в месяц.

Официальная минимальная заработная плата – 683,76 евро. Показатель может меняться в зависимости от возраста и профессии. По сути, Греция – единственная страна в ЕС, которая снизила минимальный уровень оплаты труда в сравнении с 2008 годом. Однако эта цифра выше, чем во многих государствах Европы, которые демонстрируют стабильный экономический рост, например в Чехии и Польше.

Офіційна мінімальна заробітна плата 683,76 євро

Что касается популярных вакансий в Грецию для украинцев в 2018 году, то практически ничего не изменилось – это туристическая сфера и сельское хозяйство. Как правило, подразумевается временное трудоустройство. В первом случае это официанты, бармены, аниматоры, гиды, горничные, помощники повара и тому подобное. Во втором случае – сборники урожая, например цитрусовых, винограда, оливок и тому подобное. Заработки в этих профессиях разные: от 500-600 до 1000 евро.

Пользуются спросом в Греции и другие виды неквалифицированного труда – няни, сиделки, домработницы, грузчики, очень часто предлагается работать неофициально, поэтому следует проявлять осторожность. Мужчины с Украины могут найти вакансию в одной из рабочих профессий, например часто нужны строители. Правда, в этой области, как и в туризме, существует большая конкуренция с работниками из стран Восточной Европы, входящих в ЕС, которым трудоустроиться в Греции значительно легче.

Для квалифицированных иностранных специалистов ситуация намного сложнее. Найти достойную высокооплачиваемую работу в Греции практически нереально. Много отраслей промышленности, например судостроения, переживают ощутимый спад. Однако если вы попадете в большую компанию или представительство зарубежной фирмы, то вам повезет. Опыт работы, знание языков и квалификация будут обязательными условиями. В принципе, в современном мире профессиональные программисты и инженеры нужны везде и всегда.