Как получить гражданство Польши

Польша полноправный член Европейского Союза. Экономика страны активно развивается. Многих украинцев интересует вопрос, как легально получить польское гражданство? Насколько сложна процедура получения официального статуса поляка.

получить польское гражданствоВ статье собрана информация о законных способах легализации и оформлении гражданства в Польше.

Что же дает украинцам Польское гражданство? Это возможность трудоустройства в Польше, проживания и путешествий в любой стране ЕС и Зоне Шенгена. Лояльное законодательство позволяет пройти процедуру получения ПМЖ, а впоследствии и польського гражданства в кратчайшие сроки без чрезмерных затрат на покупку недвижимости или инвестиции.

Способы получения

Законодательством Польши предусмотрено несколько способов обретения паспорта польського гражданина. Рассмотрим подробнее, как на законных основаниях получить гражданство в Польше.

  1. Ius Sanguinis или гражданство Польши по крови

Ребенок имеет право претендовать на получение гражданства, если один из его родителей является поляком. Место рождения не имеет значения. Основанием для получения гражданства могут выступать и подтверждающие документы о том, что ближайшие родственники дедушка или бабушка были поляками.

  1. Принцип территории.

Все дети, найденные или рожденные, если родители не установлены, на территории Польши считаются польскими гражданами. Но рождение в Польше не дает автоматического права получения гражданства, если родители известны, и оба не являются польскими гражданами, ребенок получает гражданство на общих основаниях.

3. Польское гражданство по карте поляка.

Обладатели карты поляка имеют право претендовать на польское гражданство по корням. Это быстрый способ получения гражданства. Срок действия карты 10 лет. Карта позволяет, получить вид на жительство, облегчает открытие долгосрочной и многократной визы. Дает право на оформление гражданства Польши по происхождению.

  1. Через усыновление.

Дети до 16 лет получают гражданство по рождению, как дети без родителей, рожденные или обнаруженные на территории Польши.

  1. Гражданство Польши нельзя получить автоматически через брак.

Но иностранец, проживший в стране два года и состоящий в браке с польским гражданином на протяжении трех лет, имеет право подать заявление с просьбой о предоставлении гражданства.

  1. Получение гражданства Польши через подачу заявления на имя президента.

Президент имеет право удовлетворить просьбу о предоставлении гражданства. В этом случае не требуется непрерывное проживание на протяжении двух лет. Этот способ популярен у обладателей карты поляка или карты побыту. Гражданство и статус ПМЖ можно получить через 4 месяца, но заявления могут рассматриваться и в течение года.

Заявление в администрацию президента подают:
  • в Польше через Воеводу;
  • в Украине через Консула;
  • отослать по почте заказным письмом.

Документы на иностранном языке должны иметь перевод у сертифицированного переводчика.

Бланк заявления, образцы заполнения и требования к фото можно сказать на официальном сайте Посольства.

  1. Иностранца могут признать гражданином Польши, если он:
  • несколько лет имеет статус ПМЖ, имеет легальную работу, постоянное место жительства с пропиской, владеет польским языком, хорошо интегрирован в общество;
  • два года проживает в стране и состоит в браке с поляком или человеком, без гражданства три года;
  • имеет статус беженца и проживает в стране легально два года;
  • дети до 16 лет, если один из родителей поляк, а другой не являющийся гражданином согласен на получение ребенком польского гражданства;
  • дети, не достигшие 16 лет, один из родителей которых прошел процедуру восстановления гражданства, а другой дал письменное согласие на получение польского гражданства для ребенка.
  • пребывает в Польше десять лет, имеет доход и место жительства;
  • два года легально пребывает в стране по выданному на основании польского происхождения разрешению.

Желающие оформить польское гражданство должны предоставить свидетельство, подтверждающее знание польского языка.

Восстановление гражданства

Можно ли восстановить польское гражданство? Да, это возможно. Заявление с просьбой о восстановлении на территории Польши подают в МИД Польши, на территории Украины Консульство или Посольство Польши.

Документы:

  1. Гражданский паспорт.
  2. Если менялась фамилия справку о смене.
  3. Документ, подтверждающий утрату польского гражданства.
  4. 1 фото размер 3 х 4 см.

Документы переводят на государственный польский язык.

Каждое ходатайство о признании гражданства министр иностранных дел Польши рассматривает индивидуально. День принятия решения является датой присвоения конкретному человеку статуса резидента.

Документы для получения гражданства

Пакет документов для получения польского гражданства подают лично. В Польше в Воеводство по месту жительства, МИД или канцелярию Президента. В Украине в Посольство или Консульство.

Необходимо предоставить:
  1. Заполненное на польском языке заявление с датой и подписью.
  2. Гражданский паспорт.
  3. Свидетельство о рождении.
  4. Автобиографию пишут на польском языке.
  5. Выписку из банка о состоянии личных счетов.
  6. Документы, подтверждающие право собственности на недвижимость или договор об аренде жилья.
  7. Одно фото размер 4 х 3 см.
  8. Чек об уплате госпошлины.

Заявителей интересует, сколько стоит оформление польского гражданства? Цена складывается из Госпошлины 219 злотых и услуг по оформлению. Зависит от способа подготовки документов (самостоятельно или при помощи агентства) и места получения в МИД ПР или Посольство. Уточняйте цену сервисных услуг на месте.

Срок рассмотрения заявлений от трех месяцев до года.

Двойное гражданство разрешено или нет?

Польское законодательство допускает наличие двойного гражданства. Закон Украины не предусматривает такого права, но санкции за нарушение не закреплены на законодательном уровне. Если не планируете отказываться от украинского гражданства, не стоит одновременно иметь при себе два паспорта польский и украинский.

Подведем итоги

Теперь вы знаете, как официально получить польское гражданство украинцу. В оформлении нет ничего сложного. Власти Польши заинтересованы в привлечении профессионалов и молодежи.

Легальное трудоустройство за границей первый шаг на пути получения гражданства в ЕС. Ищите вакансии на сайте eurabota. Зарабатывайте и получайте опыт жизни в других странах.