Гражданство Швейцарии — получение швейцарского гражданства украинцами

Как известно, миграционный режим в Европе с каждым годом становится жестче, поэтому свободное передвижение по ЕС вряд ли будет доступно через несколько лет. Как же получить официальное гражданство Швейцарии? Что нужно для этого сделать? Об этом статья.

громадянство Швейцарії для українців

Будучи туристом, открыть визу на длительное время вряд ли получится, но ведь есть и другие способы освоится в Европе. Для этого придется пройти все этапы к достижению заветной мечты.

Содержание

  1. Поправки в миграционном законодательстве
  2. Как получить швейцарское гражданство гражданину Украины?
    1. Как получить гражданство Швейцарии детям?
    2. Получения статуса через брак
  1. Как найти свободное рабочее место?
  2. Другие способы

Поправки в миграционном законодательстве

Многие жители постсоветского пространства мечтают о получении паспорта красного цвета с белым крестом. С каждым годом количество его владельцев увеличивается на 40 тысяч человек. Но с жестокостью миграционного режима в 2018 году такие показатели могут значительно снизиться.

Вопросами приобретения такого документа в республике занимаются Национальный совет и Совет кантонов. Процесс внесения поправок в миграционное законодательство затянулся, поскольку между двумя законодательными органами постоянно происходят дискуссии. Основные вопросы, по которым мнения расходятся: сколько иностранец должен проживать на получение гражданства Швейцарии и на каких основаниях.

На сегодня действует правило непрерывного проживания в территориальных пределах государства в течение 12 лет, поправки предлагают снизить этот срок до 4-6 лет. При этом учитывается только вид на жительство. Таким образом, чтобы получить паспорт Швейцарии, следует узаконить свое пребывание здесь. Новые разработки законов должны отменить права детей на удвоение срока проживания (каждый год считается за два) до 20 лет.

Самый опасный пункт инноваций в миграционном законодательстве — осложнение приобретения пермита С, то есть фактически швейцарского ВНЖ. Вскоре разрешение будет предоставляться только на особых основаниях. Помешать эмиграции может обязательства языкового оформления паспорта. И последнее: чтобы стать гражданином Швейцарии, нужно получить на это разрешение Национального совета и Совета кантонов.

Как получить швейцарское гражданство гражданину Украины?

Первый способ — натурализация. Она возможна только после выполнения следующих условий.
  1. Проживание в стране более чем 12 лет (8-10 после внесения поправок). Как правило, иностранец в это время оформляет вид на жительство и живет в ней легально. Предоставляется возможность выезда за пределы государства, например, в период отпуска.
  2. Непрерывное пребывание здесь в течение 36 месяцев за последние 5 лет. Нация ценит свою идентичность, поэтому швейцарский паспорт выдается только тем иностранцам, которые прошли все сложности на пути к интеграции. Поэтому установлены дополнительные условия, при которых становится возможным его получение:
  • соблюдение традиций, обычаев швейцарцев;
  • знание законодательной системы и соблюдение всех необходимых требований и правил;
  • строгое выполнение обязательств: уплата налогов, служба в армии;
  • отсутствие судимости.

В эти требования не входит знание государственного языка. Это потому, что свой уровень владения им иностранец показывает при оформлении языкового паспорта. До каждого жителя дальнего или ближнего зарубежья выдвигается требование — хорошо знать одну из 4 государственных языков. Если все вышеперечисленное выполнено, можно заниматься подачей документов. Это хлопотный процесс, который длится от трех месяцев до трех лет.

Документация:

  • документы, удостоверяющие личность: оригиналы и копии паспортов, свидетельств о рождении;
  • копии разрешений на пребывание в государстве летней давности;
  • трудовой договор или письмо работодателя для подтверждения занятости;
  • справка о несудимости;
  • налоговая справка об отсутствии задолженности;
  • наличие медицинской справки об отсутствии особо опасных заболеваний;
  • документальное подтверждение успешной интеграции в общество: информация о дружеских связях, хобби, вхождение в общественные, культурные сообщества;
  • документы, подтверждающие финансовую стабильность: выписка с банковского счета, оборот денежных средств за последнее время.

Льготы предоставляются членам семей: супругам и детям, а также беженцам, студентам и предпринимателям.

Как получить гражданство Швейцарии детям?

Чтобы освоится в государстве, украинцу необходимо оформить гражданский статус его детей. Относительно этого действуют следующие правила.

  1. Если ребенок рожден в пределах республики и одним из его родителей является швейцарцем, он автоматически вступает в гражданский статус.
  2. Установлен такой же порядок, если матерью новорожденного является швейцарка, а его отец — гражданин Украины.
  3. Если отец швейцарец, а мать проживает за пределами страны, понадобится усыновления или признания родства.
  4. При усыновлении детей швейцарцам действуют те же требования.

Получения статуса через брак

Для этого требуется браке со швейцарцем по законам государства. Процесс оформления гражданского статуса происходит через упрощенную натурализацию.

Для этого гражданину Украины нужно выполнить такие условия.
  1. Непрерывно проживать в течение 5 лет на государственной территории.
  2. Зарегистрировать здесь брак, проживать с мужем минимум 3 года под одной крышей.
  3. Перед подачей просьбы супружеская пара должна прожить вместе 1 год.

При этом гражданину Украины необходимо придерживаться требований льготной натурализации:

  • быть в браке более 6 лет;
  • приезжать в страну на отпуск и праздники;
  • общаться с друзьями, родственниками, проживающими здесь;
  • поддерживать контакты с национальной диаспорой.

Также украинцу следует знать о последних событиях в стране, следит за ее культурной, социальной, экономической жизнью, владеть национальным языком. Огромный плюс — работа в местной компании.

Как найти свободное рабочее место?

Объявления о сезонную работу в Швейцарии следует отнестись очень внимательно, поскольку традиционно ее выполняют жители Восточной Европы: поляки, литовцы. Поиском таких вакансий лучше заниматься самостоятельно, а не через агентства. Лучший способ — обзвонить компании, которые принимают сотрудников на лето или осень.

Учащимся студентам предоставляется право подработки в период летних каникул. Чаще всего они могут претендовать на вакансии: официантов, посудомоек, уборщиц, барменов, прибыль при этом будет небольшой. Мужчины часто здесь работают грузчиками, строителями, водителями. Не нужны, но очень популярные среди эмигрантов профессии переводчиков, менеджеров, педагогов гуманитарного цикла. Трудоустроиться им гораздо сложнее, чем специалистам технической сферы, но у талантливых людей всегда есть шансы.

Получить вакантное место на время могут также преподаватели учреждений образования, в этом деле помогут личные знакомства и связи, а также настойчивость. Устроиться на легальную должность имеют право высококлассные программисты и специалисты IT-отрасли. Для этого необходимо официальное приглашение от швейцарской фирмы.

Сильным и мужественным мужчинам можно порекомендовать работу в Иностранном легионе. Для женщин остаются актуальными вакансии нянь и сиделок. Этот заработок приносит хорошие доходы без уплаты налогов, но такая занятость фактически лишает свободного времени.

Другие способы

Швейцарія фото

Упростить или ускорить процесс получения гражданского статуса в Швейцарии могут жители ЕС. Например, гражданину Германии будет проще устроиться здесь на работу, а следовательно и получить ПМЖ. Каждое решение принимается для конкретного случая отдельно. Например, студенты, которые учились здесь, имеют возможность приехать сюда через несколько лет, оформив специальное разрешение. Время обучения при этом не засчитывается, поэтому 6 лет отсчитываются от официального трудоустройства. Беженцы должны проживать в стране легально не менее 5 лет и обязательно предоставить подтверждение того, что на родине их ущемляли в правах.

Ускорить процесс можно и при наличии бизнес-категории. Это право может быть получено, если иностранец будет вести на территории государства предпринимательскую деятельность или вкладывать инвестиции в национальную экономику. Таким образом, происходит расширение производства, активизация работы в местных предприятиях, растет национальный трудовой потенциал.

Для такой категории иностранцев установлен щадящий визовый режим и преимущества при получении ПМЖ. Но для того, чтобы начать здесь свое дело, необходимо предоставить множество документов, а также подтвердить свою финансовую стабильность выпиской с банковского счета. На карте коммерсанта должна быть приличная сумма, которая обеспечит безбедное проживание в стране на несколько лет, а также высокие пассивные доходы, учитывается и оборот денежной валюты.

Неважно, сколько времени придется потратить и каким образом приобрести швейцарский гражданский статус, главное — положительный результат, что дает безграничные возможности и перспективы для успешной и счастливой жизни. Это пребывание в Евросоюзе, высокий уровень медицинского обслуживания, материальная обеспеченность, превосходное образование, высокооплачиваемая работа с хорошим доходом, право свободного передвижения по Европе.