Работа в Германии

Германия владеет не только крупнейшей в Европе и пятой по величине в мире экономикой, а и является важнейшим участником международных отношений, то есть способствует урегулированию важнейших политических и социальных проблем мирового сообщества. Немецкие вузы предлагают качественное и престижное образование, что подтверждается большим количеством квалифицированных работников среди местных жителей. Население Германии в 2017 году составляет около 80,6 млн человек. При этом уровень безработицы всего 4,1%.

Работа в Германии для украинцев и других граждан из стран СНГ в 2017 году связана с высоким уровнем конкуренции. По сути, наиболее реальные шансы на трудоустройство имеют квалифицированные специалисты обладатели технических профессий, например, инженеры или работники в сфере информационных технологий. В Германии достаточно жесткое законодательство в отношении трудовых мигрантов, во многом это связано с миграционной кризисом последних лет, а также наплывом иностранцев из таких стран, как Польша и Турция.

робота в Німеччині

Однако поиск работы в Германии по-прежнему актуален и поток претендентов из-за рубежа, включая Украину в эту страну не уменьшается. В принципе, местная власть заинтересована в привлечении иностранных специалистов для поддержки роста экономики. Кроме того, правительство всячески стимулирует приток иностранных инвестиций в страну, а ведение бизнеса в Германии может быть очень прибыльным. Немецкая инфраструктура практически идеальная, зарплаты одни из самых высоких в ЕС, здравоохранение на высшем уровне, отличный социальный пакет — все это создает дополнительные предпосылки для трудовой миграции в Германию.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Как уехать на работу в Германию
  2. Работа в Германии без посредников. Поиск вакансии.
  3. Вакансии и зарплата в Германии в 2017 году

Как уехать на работу в Германию

Одной из главных задач любого государства, а тем более такого как Германия, является защита местной рабочей силы. Немецкий рынок труда склонен серьезному административному воздействию, то есть местные чиновники строго следят за выполнением работодателями трудового законодательства, в частности предоставление сотрудникам различных льгот и прочего социального обеспечения. В свою очередь, работники платят значительные налоги, которые могут достигать 50% от получаемого дохода.

Основная проблема иностранцев из стран СНГ при поиске вакансии в Германии заключается в необходимости получения разрешения на работу. Ведь граждане ЕС или Швейцарии имеют право на свободное трудоустройство на немецком рынке труда без каких-либо особых ограничений, а при условии длительного пребывания оформляется только вид на жительство . Работа в Германии для украинцев в большинстве случаев означает поиск рабочего места еще до переезда в страну.

Причем на вакансию не должны претендовать немцы или другие граждане ЕС. Для этого открыта позиция размещается на сайте Федерального агентства по трудоустройству Германии (ФАТГ) — arbeitsagentur.de. ФАТГ и Управления по делам иммиграции Германии детально рассматривают каждую заявку, связанную с наймом иностранцев из третьих стран, после чего выносится соответствующее решение о выдаче разрешения на работу.

В случае положительного ответа соискатель обращается в немецкое Консульство в своей стране с перечнем установленных документов по рабочей визе, что также означает автоматическое право на дальнейшее получение вид на жительство в Германии. Не позднее чем за неделю после переезда необходимо посетить местное бюро регистрации (Einwohnermeldeamt) для подтверждения адреса проживания, а потом подать заявление на ВНЖ (Aufenthaltserlaubnis). Обычно документ выдается на один год с правом продления.

Идеальным вариантом для высококлассных специалистов из стран СНГ является оформление голубой карты ЕС (Blue Card ЕU). Этот вариант трудовой миграции в Германию можно вынести в отдельную категорию. Обязательные условия для получения голубой карты ЕС в Германии иностранцами в 2017 году, включая украинцев — это высшее образование и годовая заработная плата не менее 50,8 тысячи евро в год.

В некоторых видах дефицитных профессий, например, в области IT, медицины, математики или естественных наук разрешается снижение этого уровня до 39,6 тысячи. Сначала Голубая карта ЕС в Германии выдается на 4 года или на срок действия трудового контракта плюс 3 месяца. После 2-3 лет трудовой деятельности можно получить статус постоянного жителя (Niederlassungserlaubnis). За исключением особых случаев, немецкое гражданство выдается после не менее 8-летнего постоянного проживания в стране.

Виды разрешений на работу в Германии

Виды разрешений на работу

Общая занятость (General Employment). Выдается работникам с профессиональной квалификацией различной направленности, которые подписали контракт с немецким работодателем. Обычно это разрешение на трудоустройство получить трудно из-за большой конкуренции.

Специалист высокой квалификации (Specialist Professional). Этот разрешение на работу в Германии выдается следующим категориям иностранцев:

  • Выпускникам высших учебных заведений с особыми навыками.
  • Выдающимся университетским преподавателям.
  • Руководителям компаний и менеджерам высшего звена с уровнем заработной платы не менее 86,4 тысячи евро в год.

Самозанятость (Self-Employed). Подходит для иностранцев, которые планируют открыть собственный бизнес в Германии.

Работа в Германии без посредников. Поиск вакансии.

Немецкий рынок труда очень разнообразен и при должном упорстве иностранные специалисты совершенно разных профессий имеют хорошие шансы найти работу в этой стране. Однако перед началом поиска вакансии в Германии, тем более без посредников, необходимо усвоить несколько обязательных требований.

  • Квалификация. Высшее образование и профессиональный опыт, полученные за рубежом, должны быть признаны в Германии. Проверить это можно здесь. Дипломы немецких учреждений образования, а также британских или швейцарских котируются выше других и является большим преимуществом. Некоторые регулируемые профессии, например, медицинские требуют прохождения курсов и сдачи дополнительных экзаменов.
  • Язык. Работа в Германии без знания языка — это неквалифицированная и низкооплачиваемая работа, чаще всего нелегальная, которая с малой долей вероятности принесет ощутимый доход, а тем более позволит остаться в стране на долгое время и забрать семью. Официальный язык в Германии — немецкий, навыки которого позволят иностранцу претендовать на более престижное рабочее место. Минимум английский знать нужно точно.

Германия большая страна, однако выше шансы найти работу именно в крупных городах, например, Мюнхене, Берлине и Гамбурге. Обязательно посетите немецкую землю как турист. Кроме созерцания достопримечательностей и получения удовольствия от изысканной кухни, это позволит разведать обстоятельства и познакомиться с местными жителями или русскоговорящими иммигрантами. Очень часто такой способ поиска вакансии в Германии является наиболее эффективным.

Крупный немецкий бизнес, особенно автомобильный, и международные компании, что функционируют в Германии, нередко принимают на работу иностранных соискателей. Например, Volkswagen Group, Siemens, Bosch, BMW, Daimler, Adidas и многие другие. Обращайтесь к работодателям напрямую. Активно используйте социальные сети, в том числе профессиональные — linkedin.com и xing.com.

Обязательно начните поиск рабочего места с официального сайта Федеральной биржи труда Германии — jobboerse.arbeitsagentur.de. Использование в поиске работы в Германии комплексного подхода, то есть различных источников информации, обязательно принесет результат.

Вакансии и зарплата в Германии в 2017 году

Немецкие рабочие места, на которые могут претендовать иностранцы — это прежде всего нужны для местной экономики специальности. С официальным и актуальным списком дефицитных профессий в Германии можно ознакомиться здесь. Информация предоставлена на немецком языке.

Доступные вакансии в Германии для украинцев в 2017 году:

Доступные вакансии в Германии
  • Квалифицированные инженеры, включая области автомобилестроения, строительства, машиностроения, судостроения и электронику.
  • Специалисты сферы IT различных направлений.
  • Медицинские работники, в том числе младший персонал.
  • Ученые, исследователи и преподаватели.
  • Банкиры и финансисты.
  • Профессионалы в области туризма и гостинично-ресторанного бизнеса.
  • Некоторые виды неквалифицированного труда, например, няни и сиделки.

По категориям профессий заработная плата в Германии выше всего у врачей, юристов и квалифицированных инженеров — более 5 тысяч евро в месяц. От 3 до 5 тысяч евро получают менеджеры, программисты, преподаватели, архитекторы и журналисты. Обычные рабочие, официанты, продавцы, таксисты и другие работники низкой квалификации получают до 2 тысяч евро в месяц.

Официальная минимальная оплата труда в Германии составляет 8,84 евро в час, что является одним из наивысших показателей в Европе. Средняя заработная плата в Германии в 2017 году составляет 3703 евро, после вычета налогов остается около 2225 евро. Где-то на одном уровне с Францией, Нидерландами и Великобританией. Кроме дохода, жизнь в Германии имеет много преимуществ, например, в стране бесплатная (страховая) медицина и высшее образование.