Богатейшие страны мира

По мнению большинства авторитетных экспертов, сегодня на планете насчитывается около 196 независимых стран. Точное количество назвать сложно, поскольку некоторые государства официально не признаются на международном уровне. Достаточно ошибочным является мнение, что самая богатая страна в мире определяется общим уровнем ВВП, то есть рыночной стоимости конечных товаров и услуг, произведенных за год во всех отраслях экономики.

Так, от объема ВВП во многом зависит мощь экономики и стабильность государства в целом, но это не гарантирует высокий уровень жизни каждому гражданину. Например, в Китае проживает более 1,3 млрд человек и даже несмотря на серьезные макроэкономические показатели о массовом благосостояние местных жителей говорить пока рано. Поэтому, отвечая на вопрос, какая самая богатая страна в мире, конечно учитывают ВВП на душу населения.

найбагатша країна в світі

Как правило, ведущие позиции здесь занимают небольшие страны с огромными запасами природных ресурсов или с очень развитой технологичной экономикой. Стандарты жизни в таких государствах достаточно высокие. Учитывая уровень ВВП на душу населения (паритет покупательной способности – ППС) по официальным данным Международного валютного фонда, выделим рейтинг топ-10 самых богатых стран мира в 2017 году.

БОГАТЕЙШИЕ СТРАНЫ МИРА: СПИСОК
СТРАНАВВП НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ ($)
1.Катар127 660
2.Люксембург104 003
3.Сингапур90 151
4.Бруней76 884
5.Кувейт71 887
6.Норвегия69 249
7.Ирландия69 231
8.ОАЭ67 871
9.Швейцария59 561
10.Сан-Марино59 058

10 САМЫХ БОГАТЫХ СТРАН МИРА

КАТАР

Самая богатая страна в мире в 2017 году – это Катар. Государство расположено на Ближнем Востоке рядом с Саудовской Аравией, Бахрейном и ОАЭ. Население Катара в 2017 году составляло около 1,6 млн человек. Экономический рост и благосостояние местных жителей обеспечивает прежде всего экспорт нефти и природного газа. Во многом благодаря богатым природным ресурсам, которые позволили создать идеальную инфраструктуру, Катар станет первой страной в регионе, где в 2020 году пройдет чемпионат мира по футболу.

ЛЮКСЕМБУРГ

Второе место в рейтинге самых богатых стран мира занимает небольшое западноевропейское государство Люксембург в котором в 2017 году проживало всего около 570 тысяч человек. Выгодное географическое расположение между такими мощными странами как Германия, Франция и Бельгия, способствует привлечению иностранных инвестиций, налаживанию торговых отношений и росту экономики Люксембурга. В государстве в равной степени развиты промышленность и финансовый сектор.

СИНГАПУР

Стабильная политическая ситуация и благоприятный инвестиционный климат позволили Сингапуру стать одной из самых богатых стран на планете. Государство расположено на Юго-Востоке Азии недалеко от Малайзии. Население Сингапура в 2017 году не превышало 5,7 млн человек. Местная экономика отличается максимальной открытостью и свободой, что привлекает бизнесменов из разных уголков земного шара. В Сингапуре почти нет безработицы и отсутствует коррупция. Активно развиваются высокие технологии и инновации, медицина, туризм и банковский сектор.

БРУНЕЙ

Бруней – это еще одна миниатюрная страна в Юго-Восточной Азии с населением около 435 тысяч человек. Основу экономики составляют добыча нефти и природного газа. Государство Бруней-Даруссалам (официальное название) омывается Южно-Китайским морем и имеет комфортный климат. Это очень красивое место, которое привлекает большое количество туристов. Местные граждане весьма образованные, большинство владеет английским языком. Власть обеспечивает жителей бесплатной медициной и не взимает налоги с личных доходов.

КУВЕЙТ

Топ-5 самых богатых стран мира замыкает Кувейт, государство – владелец одного из самых больших запасов нефти на планете (учитывая небольшую территорию). Более чем 90% доходной части бюджета обеспечивается за счет экспорта нефтепродуктов. Государство расположено между Ираком и Саудовской Аравией. Население Кувейта в 2017 году составил около 2,8 млн человек. О высокий экономический уровень страны свидетельствуют стоимость и надежность местной валюты – кувейтского динара, который сегодня является самым дорогим в мире.

НОРВЕГИЯ

В отличие от многих арабских стран, Норвегия гарантирует высокий уровень жизни местным гражданам не только через продажу нефти и газа, хотя и имеет огромные запасы энергоресурсов. Например, государство является одним из крупнейших экспортеров морепродуктов. В экономике активно применяются новые технологии и развивается промышленность. Население Норвегии в 2017 году насчитывало около 5,2 млн человек. Страна не входит в состав Европейского союза, но поддерживает тесные торговые связи с другими развитыми государствами Европы.

ИРЛАНДИЯ

Республика Ирландия делит с еще меньшей по площади Северной Ирландией небольшой остров на севере Европы наряду с Великобританией. Благосостояние ирландцев обеспечивается благодаря развитой экономике, где преобладает горнодобывающая промышленность, производство пищевых продуктов и банковский сектор. Высокие технологии и инновационная продукция внедряются в каждую сферу деятельности. Население Ирландии насчитывает около 4,9 млн человек. Фундаментом богатства страны является торговля.

ОБЪЕДИНЕННЫЕ АРАБСКИЕ ЭМИРАТЫ

Объединенные Арабские Эмираты имеют одну из крупнейших экономик на Ближнем Востоке. Располагается государство в юго-западной части Азии наряду с Саудовской Аравией и Оманом. Одна из самых красивых и очень богатая страна с большими запасами нефти, доходы от продажи которой формируют около 30% ВВП. Значительную долю бюджетных поступлений обеспечивает сфера туризма и финансовый сектор. Население ОАЭ в 2017 году составляло около 5,8 млн человек. В стране фактически отсутствуют налоги и созданы оптимальные условия для привлечения иностранных инвестиций.

ШВЕЙЦАРИЯ

Швейцария – это красивая европейская страна с очень высоким уровнем жизни и процветающей экономикой. Всемирно известный нейтралитет государства в отношении политических и военных объединений способствует успешной торговли и развития взаимовыгодных отношений с различными странами планеты. Население Швейцарии в 2017 году насчитывалось 8,1 млн человек. Почти каждый швейцарский гражданин с глубоким уважением относится к культуре и традициям родной страны. Основа экономики – это банковский сектор и высокотехнологичная качественная продукция.

САН-МАРИНО

Замыкает рейтинг самых богатых стран мира 2017 года карликовое государство, буквально встроена в территорию Италии – Республика Сан-Марино. Экономика базируется на сфере туризма, банковском секторе и некоторых отраслях производства. Например, здесь выпускают изделия из керамики, шьют одежду, изготовляют мебель и отдельные пищевые продукты. Население Сан-Марино в 2017 году составил всего 32,1 тысячи человек. Главным торговым партнером государства, на долю которого приходится до 90% экспорта, очевидно, является Италия.

К сожалению, страны постсоветского пространства находятся далеко за пределами десятки самых богатых стран мира. Например, в 2017 году по уровню ВВП (ППС) на душу населения Россия была на 48-й позиции (26 490 $), Республика Беларусь – на 67-й (18 000 $), а Украина на 113-й (8 305 $).