Как получить ВНЖ в Чехии

Среди европейских стран, привлекательных с точки зрения иммиграции, особой популярностью пользуется Чехия, поэтому вид на жительство здесь ежегодно пытаются оформить тысячи украинцев и других представителей государств постсоветского пространства.

yak-otrymaty-pnp-v-chekhiyiЭто обусловлено целым рядом причин:

  • территориальная близость;
  • сходство культур;
  • хорошие условия жизни;
  • бесплатная школьная и во многих случаях высшее образование;
  • оптимальные условия для открытия и ведения собственного бизнеса;
  • возможность путешествовать и проживать в любом государстве Евросоюза.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Что такое вид на жительство
  2. Важные условия
  3. Где и как происходит процедура оформления

 

Что такое вид на жительство

Не путайте два разных понятия: разрешение на долгосрочное пребывание и долгосрочная виза. Последняя дает право на пребывание в стране сроком от 90 до 180 дней. Оформляется в посольстве и вклеивается в заграничный паспорт, является многократной. Если планируете находиться на территории этого государства дольше указанного времени, то необходимо оформить ВНЖ в Чехии в местном отделении полиции. Для этого необходимо продлить долгосрочную визу не позднее двух недель до завершения ее действия.

Этот документ позволяет его владельцу:

  • жить в этом государстве, а также работать и учиться на ее территории;
  • покупать недвижимость в Евросоюзе;
  • воспользоваться кредитными программами от европейских банков, в том числе ипотечным;
  • вести предпринимательскую деятельность;
  • свободно перемещаться по странам Шенгенской зоны;
  • претендовать на получение подданства.

Следовательно, ВНЖ в Чехии – это обязательное условие для получения гражданства этого государства. Чтобы его получить, необходимо прожить здесь в течение 5 лет. При этом важно знать, что пребывание в течение 180 дней и более за пределами государства без уведомления органов местного МВД является весомым поводом для потери вида на жительство.

Важные условия

У многих сейчас только и пульсирует мысль: «Чехия, вид на жительство», но чтобы эта идея воплотилась в реальность, необходимо соблюдение определенных условий.

В частности, это:

1) Иметь действующий бизнес в Чехии. Что характерно, для его открытия личное присутствие не является обязательным. Все это можно сделать с помощью доверенного лица. Сама процедура оформления ИП (индивидуального предприятия) занимает около 30 дней и предполагает уплату определенного налога. Ставка последнего является довольно высокой. Поэтому для украинцев более выгодным вариантом является открытие юрлица в формате ООО. Правда, необходимо учитывать недавно принятые изменения, согласно которым компания обязательно должна быть действующей и приносить прибыль, а также активно развиваться. Начальный процесс регистрации предпринимательской деятельности в государстве нужно осуществлять во время пребывания в стране по краткосрочной или долгосрочной визой.

2) Быть официально трудоустроенным. Здесь важно учитывать, что, учитывая высокую плотность населения в Чехии большой уровень безработицы среди местного населения. Этими факторами обусловлено то, что иммигранты могут рассчитывать в основном на получение работы, которая не требует высокой квалификации и соответственно низко оплачивается. Это прежде всего сфера обслуживания, разнорабочие, сиделки и тому подобное. Наибольший шанс получения ВНЖ через трудоустройство имеют высококвалифицированные специалисты в сферах деятельности, у которых в стране ощущается нехватка таких кадров. Сюда можно отнести медицину, строительство, гостиничный сектор, машиностроение, энергоснабжения и некоторые другие.

Для того чтобы претендовать на трудоустройство, требуется знание чешского языка. Даже знание английского или другого иностранного языка не дает гарантии, поскольку ни одна из них не является основной. Желательно иметь приглашение от работодателя. В таком случае гораздо проще оформить вид на жительство. Важно знать, что при увольнении разрешение на проживание сразу же аннулируется. И если заявитель захочет устроиться на другую работу, то получать ВНЖ придется снова.

3) Вступление в учебное заведение Чехии. Обучение здесь платное и отличается высоким качеством. Если сравнивать с другими странами Евросоюза, то его стоимость здесь все-таки намного меньше. Студентам ВНЖ выдается исключительно на время обучения.

4) За родственными связями. Этим способом могут воспользоваться следующие категории граждан:

  • несовершеннолетние дети, включая усыновленных, если хотя бы один из родителей имеет гражданство Чехии или постоянно проживает в этом государстве;
  • супруги граждан Чехии, а также те, кто только оформляет его;
  • родители-инвалиды, требующие постоянного ухода и надзора, если их ребенок имеет ВНЖ, ПМЖ или является гражданином этого государства;
  • родители находятся в преклонном возрасте (65 лет и старше);
  • если здесь проживает близкий родственник, который готов документально подтвердить свое намерение и финансовую возможность быть спонсором.

Кроме этого, получить ВНЖ можно при покупке недвижимости, хотя сам факт ее владения не является основанием, но дает определенные привилегии претенденту.

Где и как происходит процедура оформления

Для получения разрешения на проживание необходимо отвечать перечисленным выше условиям и предоставить в Министерство внутренних дел на рассмотрение всю необходимую документацию.

Сюда входят:

1) загранпаспорт, который должен отвечать таким требованиям:

  • не старше десяти лет;
  • иметь хотя бы две пустые страницы.

2) Две фотографии 3,5 х 4,5 см. Требования к ним аналогичны, как и в других государствах Шенгенской зоны.

3) Документы, подтверждающие основную цель пребывания. Это может быть приглашение от работодателя, справка с места учебы, свидетельство о браке, лицензия на ведение предпринимательской деятельности.

4) Свидетельство о рождении. Оказывать следует нотариально заверенную копию.

5) Выписка установленной формы о месте фактического проживания (заверяется нотариально).

6) Документ, подтверждающий отсутствие судимости.

7) Выписки из банка о наличии у заявителя достаточного количества собственных средств. Для разных категорий иммигрантов предусмотрен свой минимум, который должен быть на его счету.

8) Страховой медицинский полис.

9) Заявка установленной формы. Ее бланк можно скачать на официальном портале МВД Чешской Республики.

От некоторых категорий иммигрантов требуется предоставление еще дополнительной документации. Например, для пенсионеров – пенсионное удостоверение и выписки из банка о размере ежемесячных пенсионных выплат. Для предпринимателей – справки и выписки, подтверждающие своевременную оплату налогов и отчислений, а также документы, подтверждающие открытие предприятия на территории этого государства.

Вся документация, кроме паспорта и свидетельств из Загса, должна быть представлена на чешском языке, заверенная у нотариуса и оформлена не ранее полугода до даты подачи. Заявитель должен лично подавать документы, потому что его могут пригласить для разъяснения спорных моментов, указанных в предоставленной анкете. Здесь следует учитывать, что интервью проводится только на чешском языке, по его результатам составляется протокол, который подписывается заявителем. Это означает согласие. Поэтому, перед тем как идти на интервью, желательно пригласить переводчика.

Заявка на выдачу вида на жительство в Чехии рассматривается в срок от 2 до 9 месяцев, но на практике на это уходит около 90 дней. Решение принимает МВД Чешской Республики, которое уведомляет претендента заказным письмом. Получено разрешение не ограничивает срок пребывания в стране, однако требует регулярного продления каждый год.