Высшее образование и университеты в Чехии

Обучение в университетах Чехии позволит иностранцам, включая украинцев, получить качественные знания, престижный европейский диплом и радужные перспективы для иммиграции в развитую страну. Зарубежным студентам предоставляется вид на жительство в Чехии на весь период обучения, а при соблюдении определенных условий в будущем появится возможность оформить чешское гражданство.

 чеський паспорт

Система высшего образования в Чешской республике представлена:

  1. Вузами государственного образца (26 учебных заведений).
  1. Вузами частного образца (45 учебных заведений).

Университеты Чехии

Дипломы о высшем образовании, полученные в Чехии, котируются во многих странах мира. Уровень обучения в этой стране очень высокий и соответствует всем международным нормам и стандартам.

иностранные студенты имеют право на бесплатное образование в университетах Чехии, но это возможно только с идеальным знанием национального языка. Вузы Чехии принимают участие в различных международных научных конференциях и программах обмена, что позволяет студентам получать новые навыки и знания в самых престижных университетах Европы.

После окончания вуза большинство выпускников проходят практику в крупных европейских чешских компаниях. Для студентов с хорошими результатами в учебе предоставляются вакантные рабочие места в Чехии с достойной заработной платой.

Самые знаменитые университеты Чехии государственной формы собственности:

  • Карлов университет
  • Высшая школа экономики в Праге

Популярные частные высшие учебные заведения Чехии:

  • Англо-Американский университет
  • Институт «Shkoda auto «
  • Нью-Йоркский университет в Праге

Лучшие вузы Чехии

Карлов университет (Univerzita Karlova v Praze)

universytety v chekhiyi

Старейшее учебное заведение в стране. Берет свое начало с 1348 года и по сегодняшний день осуществляет подготовку высококвалифицированных специалистов в области права, медицины, естественных и гуманитарных наук. На сегодняшний день здесь получают образование около 55 000 студентов. Более 5000 тысяч являются иностранными студентами. В Карловом университете 17 факультетов, которые располагаются в различных городах страны, но большинство сосредоточено в Праге. В вузе представлена очная и заочная формы обучения.

Официальный сайт Карлова университета — cuni.cz

Пражский экономический университет (Vysok? ?kola ekonomick? v Praze)

Высшая школа экономики в Праз,и или Пражский экономический университет начинает свою историю с 1953 года. Это высшее учебное заведение государственной формы собственности. В вузе обучается более 15000 студентов, из которых около 1000 иностранцев. Высшее учебное заведение занимает 1-е место среди всех вузов Чешской республики в которых преподают экономические дисциплины. Дипломы, полученные по окончании этого университета имеют международное значение и котируются во всех странах Европы.

praz?kyy ekonomichnyy universytet

Официальный сайт Пражского экономического университета — vse.cz

Англо-американский университет в Праге (Anglo-American University in Prague)

Англо-американский университет в Праге считается одним из лучших частных вузов страны. Основан в 1990 году. Учебное заведение имеет специальную технологию преподавания, в которой сочетаются английские и американские методики обучения. Отсюда вузе и берет свое название. В этом высшем учебном заведении готовят специалистов по многим специальностям. Например, журналистика, социология, бизнес, международные отношения и многое другое. Это первый частный университет, который появился в Чехии.

Официальный сайт Англо-американского университета — aauni.edu

Советы студентам из стран СНГ для поступления в вузы Чехии

  • Вступительная компания в любое высшее учебное заведение Чехии начинается задолго до начала учебного года, поэтому все документы должны быть готовы в январе-феврале.
  • Начинайте учить чешский язык, так будет легче проходить обучение, и со временем даст возможность перейти на бесплатную программу обучения.
  • Заранее подготовьте все документы для получения визы, так как Чехия — это страна-член Евросоюза, требуется большой список документов и процесс занимает достаточно длительное время.
  • Посетите специальные курсы, которые помогут успешно сдать вступительные экзамены.