Власти США планируют более тщательно проверять законность выдачи рабочей визы Н-1В

Сотрудники Службы иммиграции и гражданства США (USCIS) получили право на запрос всех документов, подтверждающих законность трудоустройства иностранного специалиста на новом месте, которое не было указано при получении рабочей визы Н-1В, сообщается на сайте www.uscis.gov

 служба иммиграции и гражданства США

Обычно работники, которые приехали по визовой программе Н-1В трудоустраиваются в ранее оговоренного работодателя, но со временем по тем или иным причинам, иностранный специалист может изменить место работы. Поэтому в USCIS приняли решение об ужесточении контроля законности таких случаев.

В опубликованном меморандуме четко указывается, что ведомство может запросить документы, которые подтверждают, что перевод или переход на новое место работы законны.

Работодатели должны предоставить контракты и трансферы сотрудников, которые сменили место работы. Также заявитель должен иметь документы, доказывающие, что иностранный сотрудник работает по специальности и, что он будет поддерживать отношения с сотрудником в течение действия визы Н-1В.

Все эти новшества идут в фарватере президентского указа, направленного на поддержку и защиту интересов американских работников. Нарушение работодателями иммиграционного законодательства США вредит интересам американских рабочих и специалистам, которые трудоустраиваются по визе Н-1В, подчеркивается в меморандуме Службы иммиграции и гражданства США.

Новые правила начали действовать с 22 февраля этого года.

Источник: eurabota.ua