Программа правовой ориентации для иммигрантов в США приостанавливается

В США принято решение о приостановить программу для иммигрантов без документов по предоставлению консультаций юристов.

Министерство юстиции США фото

На прошлой неделе в Министерстве юстиции США сообщили, что в президентской администрации было принято решение на время приостановить программу для иммигрантов у которых нет документов. Она давала возможность им получать бесплатную юридическую консультацию.

Согласно законодательству, право на адвоката иммигранты без документов имеют, но правительство предоставлять его не обязано.

Программа «Правовая ориентация» была создана в 2003 году при Президенте Джордже Буше младшем цель которой – предоставление консультаций юристов.

Группы по защите иммигрантов беспокоятся, что закрытие данной программы может привести к нарушению прав иммигрантов, которые хотят легализоваться и остаться в США.

Американская ассоциация адвокатов также обеспокоена решением приостановлении финансирования данной программы. Отмена «Программы правовой ориентации» произошла вслед за другими недавними шагами Департамента юстиции США по ускорению процессов в иммиграционных судах. Целью этих шагов является сокращение сроков рассмотрения иммиграционных дел.

Источник: www.eurabota.ua