Американский Конгресс пересмотрит правила въезда для украинцев

Конгресс США планирует пересмотреть и внести изменения в правила въезда в страну по визам типа H-1B и L-1.

Соответствующая инициатива поступила к конгрессменам из Республиканской и Демократической партий.

Напомним, что по визам типа H-1B и L-1 в США въезжают специалисты IT-индустрии, в число которых входят десятки тысяч украинцев.

Законопроект об изменении правил въезда в США для иностранных специалистов уже был внесен в Палату представителей. Предполагается, что «закон должен защитить американских рабочих и наказать компании, которые выводят рабочие места за пределы США и тем самым лишают высококвалифицированных американских граждан шансов на трудоустройство в США2.

Отметим, что с помощью рабочих виз H-1B и L-1 работодатели имеют право нанимать иностранцев непосредственно на территории США. Если данный закон будет принят, то тысячи украинских специалистов окажутся под угрозой депортации.

В законе прописан запрет для работодателей увольнять американцев и нанимать на их места иностранцев. Кроме того, предполагается установление квот на наем граждан других стран в каждой американской компании.

Стоит добавить, что шансы на принятие данного закона довольно высоки. Так, за него уже выступили несколько влиятельных американских профсоюзов. По мнению объединений, он сможет защитить американцев от конкуренции с иностранными специалистами.