Трамп с оптимизмом смотрит на мировые рынки, но в Китае не спешат с хорошими прогнозами

Дональд Трамп с оптимизмом смотрит на мировые рынки, но Китай несколько снижает настроения инвесторов, говорят брокеры.

Контракты Euro Stoxx 50 выросли на 0,306%, FTSE 100 вверх — на 0,105%, а DAX вырос на 0,432%.

Контракты США набирают 0,34-0,46% каждый.

Президент США Дональд Трамп объявил в своем твиттере, что он переносит дату повторного введения пошлин на импортируемые китайские товары в ответ на прогресс, достигнутый в ходе китайско-американских торговых переговоров

Крайний срок для введения пошлин, называемый окончанием «прекращения огня» в торговой войне между Соединенными Штатами и Китаем, истекает 1 марта. По истечении этого времени США могут ввести дополнительное повышение импортных пошлин на китайские товары на сумму 200 миллиардов долларов США.

В Вашингтоне на прошлой неделе американские и китайские переговорщики работали над многими вопросами торгового соглашения, которое послужит основой для заключения окончательного торгового соглашения.

«Ввиду того, что переговоры были настолько продуктивными, я откладываю повторное введение американских тарифов и тарифов, которое должно было состояться 1 марта», — написал президент США на Teraer.

Трамп выразил надежду, что к тому времени, когда он встретится с президентом Китая в Мар-а-Лаго, где он подпишет официальное двустороннее соглашение, он сможет «добиться дополнительного прогресса».

«Соединенные Штаты добились значительного прогресса в торговых переговорах с Китаем по важным структурным вопросам, включая защиту интеллектуальной собственности, передачу технологий, сельское хозяйство, услуги, валюту и многие другие проблемы», — написал президент США в твиттере.

Между тем, китайская сторона охлаждает настроение — государственное информационное агентство Китая Синьхуа заявило, что торговые переговоры между двумя державами будут более сложными на последнем этапе.

«На данный момент, однако, на рынках, мы вздохнули с облегчением », — говорит Бен Эмонс, управляющий директор по глобальной макро-стратегии в Medley Global Advisors.

«Хотя рынки будут продолжать проявлять осторожность, информация из США обнадеживает инвесторов», — добавляет он.