Цены на нефть растут на фоне коммерческих надежд

Цены на нефть выросли на азиатской сессии в понедельник на фоне надежд на то, что США и Китай смогут положить конец торговому спору после того, как обе стороны сообщили о прогрессе в недавних переговорах, которые завершились на прошлой неделе в Пекине.

Президент США Дональд Трамп заявил на выходных на пресс-конференции, что переговоры «идут очень хорошо» и что Вашингтон сейчас как никогда близок к тому, чтобы «иметь жизнеспособную торговую сделку» с Пекином.

Президент также добавил, что отменит таможенные тарифы, если обе стороны смогут прийти к соглашению.

Президент Китая Си Цзиньпин также выразил оптимизм, заявив, что последний раунд встреч «добился значительного прогресса», сообщает китайское информационное агентство Синьхуа.

Теперь трейдеры будут ждать появления новых сообщений до крайнего срока 1 марта для новых тарифов, в то время как те две страны, которые потребляют больше всего нефти, продолжат свои переговоры в Вашингтоне на этой неделе.

Опасения по поводу спроса на энергию могут уменьшиться, если обеим сторонам удастся достичь соглашения, которое положит конец их торговому спору.

После падения в конце 2018 года цены на нефть выросли примерно на 23% до начала года, благодаря усилиям мировых производителей по сокращению поставок.

В декабре ОПЕК и группа из 10 производителей, не входящих в картель, во главе с Россией договорились сократить добычу на 1,2 миллиона баррелей в сутки в первые шесть месяцев 2019 года.

Главный экспортер и де-факто лидер ОПЕК — Саудовская Аравия недавно объявили, что это сократит добычу даже больше, чем предусмотрено соглашением.

Между тем, в среду Институт нефти США опубликует еженедельный отчет о запасах нефти в США. Данные будут опубликованы на один день позже обычного в связи с выходным днем ​​в США.