В декабре продолжился рост количества рабочих мест в США

Последний месяц 2018 года стал очень удачным для американского рынка труда. В декабре работодатели предложили своим потенциальным работникам 312 тысяч новых вакансий.

Глобальная экономика находится в состоянии близком к кризисному. Экономические эксперты больших корпораций прогнозируют, что продажи в 2019 году значительно уменьшатся. Но на данный момент экономика Соединенных Штатов на подъеме. Яркое доказательство и свидетельство этого подъема – новые рабочие места, которые появлялись на рынке каждый месяц в течение 2018 года.

Американские экономисты ожидали в декабре намного меньший рост числа вакансий, но на этот раз их прогнозы оказались неточными.

Реальная заработная плата в Соединенных Штатах в течение прошлого года выросла в среднем по стране на 3,2 процента.

На 0,2 процента увеличилось количество безработных людей. На сегодня уровень безработицы в США составляет 3,9 процента. Рост связан со значительным увеличением числа тех, кто ищет подходящую для себя вакансию.

Эксперт консалтинговой компании High Frequency Economics Джим О’Салливан подчеркнул, что «уровень безработицы уже достаточно низок, чтобы оказывать повышающее давление на стоимость рабочей силы».

В течение всего 2018 года растет занятость в здравоохранении, общественном питании, строительстве, производстве товаров длительного пользования, компьютеров. Это именно те сектора экономики, в которых наблюдается снижение прибыли и продаж из-за напряженности в мировой торговле.

Напомним, ранее мы писали о новых правилах торговли в воскресные дни, которые постепенно вводят в Польше. В 2019 году будет больше воскресных дней, когда нельзя будет торговать.

Источник: news.eurabota.ua

09.01.2019